Календарь беременности по дате зачатия


Любой женщине узнавшей о своей беременности хочется узнать, когда же произойдет знаменательное событие – рождение малыша. Сейчас интернет предлагает огромное количество сервисов по расчету даты родов. А если вы уже побывали в женской консультации, то врач первым делом посчитает срок беременности и сообщит вам предполагаемую дату родов.

Календарь беременности по дате зачатия

И вот тут будущая мама может впасть в замешательство: срок беременности по версии врача будет отличаться от предполагаемого вами. Дело в том, что зачатие может произойти, начиная с 10 дня и заканчивая 16 днем менструального цикла. На этот процесс может повлиять даже небольшой стресс, как положительный, так и отрицательный. Поэтому принято рассчитывать сроки беременности от первого дня вашей последней менструации – и это называется акушерским сроком. В этом случае беременность продолжается 280 дней или около 40 недель. А если вы точно знаете дату зачатия, например, при экстракорпоральном оплодотворении, в таком случае беременность длится около 266 дней.

Календарь беременности по дате зачатия

Давайте же представим себе этот удивительный период формирования новой человеческой жизни, если отталкиваться от даты предполагаемого зачатия. Уже через неделю оплодотворенная яйцеклетка вживляется в подготовленную выстилку матки.

На 4-5 недели после зачатия у малыша начинает биться крохотное сердечко. А его длина составляет 6,5 мм.

С 6 недели эмбрион уже называется плодом. У будущего малыша формируется кровообращение. Кровь обеспечивает клетки питательными веществами и кислородом.

К 8 недели внутриутробного развития у малыша становятся различимы уши, глаза, пальцы рук и ног. Конечно, они еще находятся не на своем месте, и ребенок больше напоминает марсианина.

Читайте также: Календарь беременности китайский

Приблизительно с 10 недели будущий малыш начинает сгибать и разгибать пальцы. Его вес к этому моменту составляет приблизительно 50-60г, а рост около 7 см,

На 18 неделе беременности будущая мама может ощутить первые движения малыша. На пальчиках появляются маленькие ноготки. Рост малыша достигает 20 см.

К 26 неделе уже достаточно хорошо развиты легкие малыша. В случае преждевременных родов младенец сможет выжить вне утробы матери.

На 30 неделе беременности растут кости, они еще достаточно мягкие. Появляются ритмичные дыхательные движения. Малыш накапливает подкожный жир. Он уже начинает готовиться к жизни вне организма матери.

Читайте также: Календарь беременности для расчета пола и срока

К 34 неделе рост плода 40-45 см, а вес 2,5-3 кг. При преждевременных родах вероятность выживания наиболее высока.

36 – 40 недели от даты зачатия: плод полностью сформирован и готов к жизни отдельно от организма мамы. Календарь беременности по дате зачатия.

Всего лишь за 40 недель природа создала внутри вас человека во всех отношениях. За это время он чувствовал биение вашего сердца и ваш голос. Он переживал с вами ваш стресс и страх, радость и покой. Но и после рождения малыша эта связь остается неразрывной еще долгое время.