Рассчитать срок беременности по зачатию


Определение как можно более точного срока беременности очень важно. Это пригодится и при назначении очередного УЗИ, и при рассчитывании дородового отпуска, и для того, что бы назначить точную дату родов. Часто диагноз недоношенная или переношенная беременность ставится необоснованно. Врачи ошибаются именно из-за неправильно поставленного срока беременности.

Как рассчитать срок беременности по зачатию?

Беременность считают не по месяцам, как привыкли в обиходе, а по неделям. В среднем беременность длится. как правило, 40 недель или 280 дней. Но это очень расплывчатые сроки, потому что организм каждой женщины индивидуален, и вполне здоровый ребенок может родиться в период от 37 до 42 недель.

Рассчитать срок беременности по зачатию

Акушеры начинают отсчитывать срок любой беременности от первого дня вашей последней менструации, это правило основывается на том, что овуляция при месячным цикле в 28 дней чаще всего происходит за две недели до месячных. Но если у женщины цикл длиннее или короче, то срок овуляции может варьироваться от 7 до 23 дня цикла. Зачатие у всех происходит в разное время. Значит, после зачатия беременность длится еще 38 недель. Итак, если вы точно знаете день зачатия вашего ребенка, то вам не составит труда рассчитать точный срок беременности и предположительную дату родов. Просто прибавьте к вашей дате 38 недель.

Но, имейте ввиду, что акушеры все равно будут считать стандартно, то есть от первого дня ваших последних месячных. И все обследования будут назначаться основываясь на эти сроки. Значит на свое первое УЗИ вы пойдете в 12 недель именно по акушерскому сроку, а не по вашим расчетам. Потому что аппараты УЗИ запрограммированы рассчитывать срок именно по акушерским меркам.

Читайте также: Влияние группы крови на зачатие

Понятно желание каждой женщины знать точный срок беременности и родов, ведь мы привыкли контролировать все в своей жизни. Но зарождение и развитие новой жизни идет независимо от нас. У маленького человека свой путь, который он проходит со своей особенной скоростью, личными темпами. Так что будущие мамочки, положитесь в этом деле на высшие силы. И пусть все у вас будет хорошо.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 12:04

Для того чтоб рассчитать срок беременности по дате зачатия, необходимо знать дату овуляции, если вы задались этим вопросом уже после того как узнали о наступлении беременности, то сделать вам это, вероятнее всего, уже не удастся. Если же вы задумались об этом заранее, то существует ряд методов. Первый, определение овуляции по графику базальной температуры. Второй, определение овуляции с помощью теста на овуляцию, который можно купить в любой аптеке. И третий метод, определение овуляции с помощью УЗИ.