Фрикадельки в сметанном молочном соусе


Фрикадельки в сметанном (молочном) соусе

Фрикадельки – это такие маленькие котлетки из мясного фарша, которые очень легко и просто приготовить. Мясной фарш для фрикаделек можно сделать из любого мяса: говядина, телятина, свинина, индейка, курятина, либо из смешанного мясо, например говядина со свининой в равных пропорциях, телятина и курица, курица и индейка.

Все зависит от вашего вкуса и фантазии. Для детей лучше брать телятину, курицу, индейку или кролика.

Для приготовления фрикаделек в сметанном (молочном) соусе понадобится:

  • телятина – 250 гр.
  • свинина – 250 гр.
  • яйцо куриное – 2 шт.
  • батон – 2 кусочка
  • молоко 50 гр.
  • лук репка – 1 шт.
  • сметана – 300 гр.
  • мука – 50 гр.
  • сливочное масло – 50 гр.
  • мясной или овощной бульон – 300 гр.
  • соль, перец по вкусу.

Начинаем приготовление блюда с фарша. Пропускаем через мясорубку мясо и лук. Замачиваем 2 кусочка батона (лучше сухих) в молоке и тоже пропускаем через мясорубку. Вбиваем в массу 2 яйца и кладем 50 грамм сливочного масла комнатной температуры.

Все перемешиваем руками до образования однородной массы. Теперь формируем фрикадельки. Руки смочить холодной водой, из общей массы отщипываем небольшой кусочек и катаем из него шарик, величиной с грецкий орех. На одну порцию примерно надо 4-6 фрикаделек. Фрикадельки сформировали, теперь их надо приготовить. Берем сковороду с высокими бортиками, смазываем растительным маслом и выкладываем фрикадельки. Наливаем немного воды (примерно до половины фрикаделек) и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов на 15 минут. В это время принимаемся за сметанный соус.

Просеянную муку прогреваем на сухой сковороде, помешивая, чтобы не пригорела. Разводим ее мясным или овощным бульоном, добавляем сливочное масло. Провариваем минут 20. В отдельной посуде нагреваем сметану и постепенно начинаем добавлять в мясной бульон. Солим по вкусу и варим еще 3 минуты.

Затем массу процеживаем через сито и заливаем ей фрикадельки в духовке. Они должны запекаться в духовке еще минут 10. Достаем из духовки и выкладываем в порционные тарелки. Такие фрикадельки хорошо подавать с овощным рагу, отварными макаронами или картофелем, овощами гриль. К таким фрикаделькам отлично подходят крупяные гарниры (перловка, греча, рис), а также гарниры из бобовых (фасоль, горох).

Когда фрикадельки готовятся для детей, то следует брать диетическое мясо и фрикадельки лучше припускать в подсоленной воде без добавления масла. А в соусе сметану можно заменить наполовину молоком или вообще сделать только молочный соус.

Приготовление фрикаделек в сметанном (молочном) соусе не требует особых навыков и займет у вас всего лишь немного времени. Основные ингредиенты - фарш, лук и молочный (сметанный) соус, которые с легкостью доступны в любом холодильнике. Фрикадельки можно подавать с картофельным пюре, кашей или свежими овощами.

Фрикадельки в сметанном (молочном) соусе - это вкусное и сытное блюдо, которое стоит попробовать. Приготовьте его по данному рецепту и порадуйте своих близких нежными фрикадельками, которые растопятся во рту. Удачи вам на кухне!

Мясные фрикадельки в сметанном соусе: простой и вкусный рецепт

Ингредиенты:

- 500 г свиного фарша

- 1 луковица

- 2 зубчика чеснока

- 2 яйца

- 4 столовые ложки панировочных сухарей

- 100 г сметаны

- 200 мл молока

- соль и перец по вкусу

- растительное масло для жарки

- зелень для украшения

Приготовление:

1. Луковицу и чеснок мелко нарежьте. На среднем огне разогрейте сковороду с небольшим количеством растительного масла и обжарьте лук и чеснок до золотистого цвета.

2. В большой миске смешайте свиной фарш, обжаренный лук и чеснок, яйца, соль и перец. Хорошо вымешайте массу руками, чтобы все ингредиенты равномерно смешались.

3. Формируйте небольшие фрикадельки из получившейся массы. Обваляйте каждую фрикадельку в панировочных сухарях.

4. На среднем огне разогрейте сковороду с растительным маслом. Обжаривайте фрикадельки с обеих сторон до золотистого цвета.

5. В сковороду добавьте сметану и молоко. Перемешайте и доведите до кипения. Убавьте огонь и готовьте фрикадельки в соусе еще около 15 минут, пока соус не загустеет.

6. Подавайте фрикадельки в сметанном соусе горячими. Украсьте блюдо свежей зеленью.

Таким простым способом вы можете приготовить вкусные и сочные мясные фрикадельки в сметанном соусе. Подавайте их с гарниром из отварного картофеля или лапши. Приятного аппетита!

Ингредиенты для приготовления фрикаделек:

  • Фарш (говяжий или свиной) - 500 г
  • Лук - 1 средняя головка
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Яйцо - 1 шт
  • Соль - по вкусу
  • Перец (черный молотый) - по вкусу
  • Сухие сухари (или белый хлеб без корок) - 100 г
  • Молоко - 1/2 стакана
  • Сливочное масло (для жарки)

Шаги по приготовлению фрикаделек в сметанном соусе:

1. Подготовьте необходимые ингредиенты: фарш (говяжий или свиной), лук, чеснок, соль, перец, яйцо, сухари (или манную крупу).

Читайте также: Опасность икоты у детей и способы ее устранения

2. Чистите лук и чеснок, после чего мелко нарезайте их.

3. Смешайте фарш с нарезанным луком и чесноком. Добавьте соль, перец и яйцо, хорошо перемешайте.

4. Если фарш получается слишком жидким, добавьте немного сухарей или манной крупы для плотности.

5. Сформируйте небольшие фрикадельки из фарша, используя руки или специальную форму. Размер фрикаделек может быть разным, по вашему вкусу.

6. Разогрейте сковороду с растительным маслом и обжарьте фрикадельки с двух сторон до золотистой корочки.

7. Приготовьте сметанный соус для фрикаделек. Для этого смешайте сметану с солью и перцем по вкусу.

8. Поджаренные фрикадельки поместите в соус и тушите под закрытой крышкой на медленном огне около 10-15 минут, чтобы фрикадельки хорошо пропитались соусом и стали мягкими.

9. Подавайте фрикадельки в сметанном соусе на гарнир или с картофельным пюре, посыпав сверху зеленью.

ИнгредиентыКоличество
Фарш (говяжий или свиной)500 г
Лук1 шт.
Чеснок2 зубчика
Сольпо вкусу
Перецпо вкусу
Яйцо1 шт.
Сухари (или манная крупа)2 ст. л.
Растительное маслодля жарки
Сметана200 г

Как подать фрикаделки в сметанном соусе: идеи для сервировки

1. Фрикадельки в мини-кастрюльках

Одна из простых, но при этом оригинальных идей – подавать фрикадельки в мини-кастрюльках. Это создаст атмосферу домашнего обеда и немного разнообразит стандартное сервировочное блюдо. Кроме того, каждый гость получит свою индивидуальную порцию, что всегда выглядит интересно.

2. Фрикадельки на зубочистках

Если вы хотите добавить забавного акцента к вашему блюду, попробуйте заменить стандартные шпажки для закусок на зубочистки с украшением. Например, вы можете нанизать фрикадельки и кусочки овощей на зубочистку с разноцветным флажком или смешным изображением. Такая подача обязательно вызовет восторг не только у детей, но и у взрослых.

3. Фрикадельки с овощным гарниром

Для того чтобы выгодно подать фрикадельки в сметанном соусе, порядок и контрасты играют важную роль. Попробуйте оформить блюдо с использованием овощного гарнира – морковь, брокколи, кольцами лука и других овощей. Разноцветие придаст блюду яркости и свежести.

4. Фрикадельки на листьях салата

Еще один удачный вариант – подать фрикадельки на листьях салата. Выберите сочные и красивые листья, такие как латук, романо-салат или шпинат, и разложите на них горячие фрикадельки. Это добавит блюду свежести и придаст его внешнему виду особую элегантность.

Читайте также: Почему грудной ребенок срыгивает

Выбирая способ сервировки фрикаделек в сметанном соусе, помните, что визуальная составляющая блюда также имеет большое значение. Поэтому не стесняйтесь экспериментировать с различными идеями и воплощайте свою фантазию – ведь вкусная еда должна быть не только приятна на вкус, но и радовать глаз!

Вопрос-ответ:

Как приготовить фрикадельки в сметанном соусе?

Для приготовления фрикаделек в сметанном соусе понадобятся фарш, лук, яйцо, соль, перец, сметана и мука. Сначала смешиваем фарш с мелко нарезанным луком, добавляем яйцо, соль и перец по вкусу. Затем формируем небольшие котлеты и обжариваем их на сковороде до золотистой корочки. Далее готовим соус: смешиваем сметану с мукой, доводим до кипения, затем кладем фрикадельки в соус и тушим на медленном огне примерно 10-15 минут. Готовые фрикадельки можно подавать с картофельным пюре или отварным рисом.

Какой фарш лучше использовать для фрикаделек в сметанном соусе?

Для приготовления фрикаделек в сметанном соусе можно использовать различные виды фарша: свиной, говяжий, куриный или их смесь. Выбор фарша зависит от ваших предпочтений и диетических пристрастий. Свиной фарш обычно придает более насыщенный вкус, говяжий - более нежную структуру, а куриный - легкость и диетические свойства. Если хотите более сочные фрикадельки, можно добавить немного сливок или мелко нарезанной сырой картошки в фарш.

Какую сметану использовать для соуса для фрикаделек?

Для приготовления соуса для фрикаделек можно использовать любую сметану: 15%, 20%, 25%, 30% или даже толстую сметану. Выбор зависит от предпочтений вкуса и диетических пристрастий. Если хотите более нежный и кремовый соус, лучше использовать сметану с более высоким процентом жирности. Если сметана очень жирная, можно разбавить ее небольшим количеством кипяченой воды или бульона.

Какие приправы можно добавить в соус для фрикаделек?

Для добавления аромата и вкуса в соус для фрикаделек, можно использовать различные приправы. Например, можно добавить немного мелко нарезанного чеснока или сушеный чеснок в порошке. Также можно использовать сушеные или свежие травы, такие как базилик, петрушку или укроп. Для небольшой остроты можно посыпать соус красным перцем или перцем чили. Если хотите добавить аромат грибов, можно использовать сушеные или свежие грибы в соусе.

Как приготовить фрикадельки в сметанном (молочном) соусе?

Для приготовления фрикаделек в сметанном соусе вам понадобятся говяжьи фрикадельки, сметана, молоко, мука, лук, соль, перец и другие специи по вкусу. Прежде всего, нужно обжарить лук и добавить к нему фрикадельки. Затем смешайте сметану с молоком и добавьте их в сковороду. Доведите до кипения и готовьте на медленном огне около 20 минут. При подаче блюдо можно посыпать зеленью.

Какую мясную начинку лучше использовать для фрикаделек?

Для фрикаделек можно использовать различные виды мяса, такие как говядина, свинина или курица. Важно выбрать мясо, которое вам нравится и которое подойдет для сочетания с сметанным (молочным) соусом. Если вы предпочитаете более нежную текстуру, то лучше использовать говядину или куриную грудку. Если хотите более сочных и ароматных фрикаделек, то можно использовать свиную мякоть. В любом случае можно экспериментировать и подбирать свои сочетания мяса и специй.

Какие специи лучше использовать для приготовления фрикаделек в сметанном соусе?

Для добавления вкуса и аромата фрикаделкам в сметанном соусе можно использовать различные специи. Некоторые из них включают паприку, карри, перец, чеснок, базилик, тимьян и смесь итальянских трав. Эти специи можно добавить непосредственно в начинку фрикаделек или в соус. Важно помнить, что количество специй зависит от ваших предпочтений и желаемой интенсивности вкуса. Рекомендуется добавлять специи постепенно, пробуя и корректируя вкус в процессе приготовления.

Можно ли использовать другой соус для приготовления фрикаделек?

Да, конечно! Если вы не любите сметанный (молочный) соус или хотите попробовать что-то новое, вы можете использовать другой соус для приготовления фрикаделек. Например, вы можете использовать томатный соус, грибной соус или болоньезе. Вы также можете экспериментировать с различными видами соусов и добавлять свои любимые ингредиенты для создания собственного уникального вкуса. Важно подобрать соус, который будет хорошо сочетаться с фрикадельками и дополнять их вкус и текстуру.

Как приготовить фрикадельки в сметанном соусе?

Для приготовления фрикаделек в сметанном соусе вам понадобятся фарш, лук, яйцо, мука, соль, перец, сметана, молоко и масло. Сначала смешайте фарш с измельченным луком, яйцом, солью и перцем, а затем сформируйте небольшие шарики. Обваляйте их в муке. Далее нужно разогреть масло на сковороде и обжарить фрикадельки до золотистой корочки. После этого смешайте сметану с молоком, добавьте соль и перец по вкусу. Добавьте фрикадельки в соус и тушите на медленном огне около 15-20 минут.

Какой соус лучше использовать для фрикаделек?

Для фрикаделек отлично подойдет сметанный соус. Он придает блюду нежность и кремовость. Можно также использовать молочный соус, который будет легче и менее жирным. Выбор соуса зависит от ваших предпочтений и вкусовых предпочтений.

Можно ли приготовить фрикадельки без муки?

Если вам не нравится использовать муку для приготовления фрикаделек, вы можете попробовать использовать панировочные сухари на основе крошек хлеба или сухости, таких как картофельный крахмал или кукурузный крахмал. Они придают фрикаделькам приятную текстуру и карамельный оттенок.

Можно ли заморозить фрикадельки в соусе?

Да, фрикадельки в соусе можно заморозить. Для этого нужно охладить блюдо до комнатной температуры, переложить его в контейнер или пакет для замораживания и поместить в морозилку. При размораживании следует учесть, что текстура мяса и соуса может немного измениться, поэтому рекомендуется в конце подогреть блюдо перед подачей.