Кабачки тушеные в сметане


Кабачки, тушеные в сметане

Кабачки, тушеные в сметане

Это блюдо настолько простое в приготовлении, что будет палочкой-выручалочкой любой, даже начинающей, хозяйки. Рецепт простой, а ингредиенты можно изменять в зависимости от обстоятельств. Лично я люблю готовить по такому рецепту не кабачки, а патиссоны.

Они более нежные по структуре и процесс тушения занимает меньше времени. Итак, кабачки (патиссоны) в сметанном соусе.

Продукты:

  • Кабачки – 2 штуки (средних);
  • Морковь – 2 штуки;
  • Репчатый лук – 1 головка;
  • Чеснок – 3-4 зубчика;
  • Лук зеленый - 1 пучок;
  • Томаты в собственном соку - 250 грамм;
  • Горчица - 1 ч. ложка;
  • Оливковое масло - 50 грамм;
  • Сметана 15% - 100 грамм;
  • Поваренная соль - по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Лук нарезать на четвертинки, а затем полосками, чтобы получились четверть кольца, морковь нарезать колечками. Лук и морковь поставить жарить на оливковом масле. Можно заменить растительным, но оливковое придает своеобразный вкус.
  2. Кабачки нарезать кубиками, приблизительно 3х3 см.
  3. Когда лук и морковь немного прожарятся, добавить к ним кабачки.
  4. Затем накрыть крышкой, убавить газ и тушить овощи вместе. Приоткрывайте крышку, чтобы следить за кабачками. Помешивайте их так, чтобы они не стали слишком мягкими.
  5. Мелко порубите чеснок (можно натереть на мелкой терке).
  6. Когда овощи в сковородке будут почти готовы, добавьте туда зелень и чеснок.
  7. Затем выложите туда же томаты. Хорошо перемешать.
  8. В конце приготовления добавьте сметану, горчицу и соль. Пусть все вместе теперь потомится еще минуты 3-4 (для взаимопроникновения соков).

Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде. Отличный гарнир к мясу. Вкусно, аппетитно, изысканно!

Кабачки – один из самых популярных овощей в кулинарии. Они прекрасно сочетаются с различными ингредиентами, и их можно использовать при приготовлении разнообразных блюд. Одно из самых вкусных и простых блюд из кабачков - это кабачки, тушеные в сметане.

Тушеные кабачки в сметане имеют нежный вкус и аппетитный аромат. Это блюдо отличается нежностью и сочностью кабачков, а сметана добавляет ему неповторимый кремовый вкус. Такое блюдо подойдет на ужин в будний день, а также станет прекрасным дополнением к праздничному столу.

Чтобы приготовить кабачки, тушеные в сметане, не нужно особых навыков и много времени. Для этого блюда достаточно свежих кабачков, сметаны, лука и немного масла. Тушение кабачков в сметане придает им нежность и сохраняет все полезные вещества. Блюдо получается очень вкусным и аппетитным, и его готовят многие хозяйки со всего мира.

Кабачки в сметане: отличное блюдо для летнего вечера

Кабачки в сметане – это совершенно удивительное сочетание нежных овощей, пикантной сметаны и ароматных специй. Отличительной особенностью этого блюда является его легкость и непревзойденный вкус. Кабачки сохраняют свою сочность, а сметана добавляет пикантности и нежности зеленому овощу.

Преимущества кабачков в сметане:

1. Легкое блюдо, идеальное для летней теплой погоды.

2. Большое количество антиоксидантов и питательных веществ, благотворно влияющих на организм.

3. Легкая и быстрая приготовление.

Секреты приготовления:

Для приготовления этого блюда вам понадобится:

- 500 гр свежих кабачков;

- 1 луковица;

- 100 гр сметаны;

- зелень петрушки;

- соль, перец по вкусу.

Кабачки и лук нарежьте небольшими кубиками и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета. В сковороду добавьте сметану, зелень петрушки, соль и перец. Тушите блюдо на медленном огне до готовности. Украсьте свежей зеленью и подавайте горячим.

Готовые кабачки в сметане станут отличным выбором для вегетарианского обеда или легкого ужина. Это блюдо также можно подавать в горячем или холодном виде. Попробуйте приготовить кабачки в сметане и удивите своих близких и друзей своим кулинарным мастерством!

Читайте также: Гемолитическая болезнь новорожденных и её лечение

Вкусные рецепты кабачков в сметане

Кабачки в сметане с чесноком

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:

  • 2 средних кабачка;
  • 2 столовых ложки сметаны;
  • 2 зубчика чеснока;
  • соль и перец по вкусу.

Кабачки нужно очистить и нарезать тонкими кружками. Чеснок мелко нарезать. В сковороде разогреть сметану, добавить чеснок, соль и перец. Добавить кабачки и тушить под крышкой около 15 минут до готовности.

Подавать кабачки в сметане можно как отдельное блюдо или гарнир к мясу или птице. Это блюдо также отлично подойдет для вегетарианского стола.

Кабачки в сметане с грибами

Если вы хотите приготовить кабачки в сметане с интересным вкусом, вы можете добавить грибы в состав. Для этого вам понадобятся:

  • 2 средних кабачка;
  • 200 г свежих грибов;
  • 2 столовых ложки сметаны;
  • сок половинки лимона;
  • соль и перец по вкусу.

Кабачки нарезать кубиками. Грибы очистить и нарезать. В сковороде разогреть сметану, добавить кабачки и грибы. Тушить около 15 минут под крышкой, затем добавить сок лимона, соль и перец. Тушить еще 5 минут.

Кабачки в сметане с грибами получаются нежными и ароматными. Это блюдо отлично подойдет для праздничного стола или повседневного ужина.

Полезные свойства кабачков в тушении

Первым полезным свойством кабачков является их низкая калорийность. Они являются идеальным выбором для людей, которые следят за своим весом или соблюдают диету. Кабачки богаты клетчаткой, которая помогает создать ощущение сытости и контролировать аппетит.

Также, кабачки содержат большое количество витаминов и минералов, включая витамины группы В, витамин С, калий, магний и фолиевую кислоту. Эти питательные вещества влияют на здоровье и обмен веществ организма.

Еще одним полезным свойством кабачков является их способность снижать уровень холестерина в крови. Волокна, содержащиеся в кабачках, помогают связать и удалить из организма излишний холестерин.

Кабачки также обладают антиоксидантными свойствами, которые помогают защитить клетки организма от свободных радикалов и предотвращают развитие различных заболеваний.

Читайте также: Что нужно и как лечить конъюнктивит у ребенка

Вопрос-ответ:

Как приготовить кабачки, тушеные в сметане?

Чтобы приготовить кабачки, тушеные в сметане, сначала нужно очистить кабачки, нарезать их кружками или кубиками, а затем обжарить на сковороде до золотистой корочки. После этого добавить сметану и тушить кабачки до готовности. Подавать блюдо горячим или теплым.

Какую столовую посуду лучше использовать для приготовления кабачков, тушеных в сметане?

Для приготовления кабачков, тушеных в сметане, рекомендуется использовать неглубокую сковороду или кастрюлю с толстым дном. Важно, чтобы посуда была достаточно большой, чтобы кабачки равномерно разместились и могли тушиться без переворачивания.

Как долго нужно тушить кабачки в сметане?

Время тушения кабачков, зависит от толщины нарезанных кабачков и желаемой консистенции блюда. В среднем, кабачки тушатся в сметане около 15-20 минут на среднем огне. Однако, рекомендуется периодически проверять готовность кабачков, чтобы они не разварились.

Могут ли кабачки, тушеные в сметане, быть основным блюдом?

Кабачки, тушеные в сметане, могут быть самостоятельным блюдом, но чаще они используются как гарнир к мясу или рыбе. Если вы хотите сделать кабачки основным блюдом, можно добавить белый рис или картофельное пюре на гарнир. Также, можно посыпать блюдо тертым сыром перед подачей.

Какие ингредиенты нужны для приготовления тушеных кабачков в сметане?

Для приготовления тушеных кабачков в сметане вам понадобятся следующие ингредиенты: кабачки, лук, сметана, масло, соль, перец.

Какие способы готовки кабачков в сметане существуют?

Существует несколько способов готовки кабачков в сметане. Вы можете тушить их в сковороде на плите, запечь в духовке или приготовить в мультиварке.

Сколько времени занимает приготовление тушеных кабачков в сметане?

Время приготовления тушеных кабачков в сметане зависит от способа готовки и размера кабачков. Обычно это занимает около 20-30 минут.

Какую сметану лучше использовать для приготовления тушеных кабачков?

Для приготовления тушеных кабачков лучше использовать жирную сметану, чтобы соус получился более насыщенным и вкусным.

Каковы основные преимущества использования сметаны при приготовлении кабачков?

Использование сметаны при приготовлении кабачков придает им нежность и сливочный вкус. Сметана также помогает сохранить сочность и мягкость овощей.

Как приготовить кабачки, тушеные в сметане?

Для приготовления кабачков, тушеных в сметане, вам понадобятся свежие кабачки, сметана, лук, масло, соль, перец и зелень. Кабачки нарежьте кружками или полосками, лук мелко нарежьте. В сковороде разогрейте масло, добавьте лук и обжарьте его до золотистого цвета. Затем добавьте кабачки и обжаривайте еще несколько минут, пока они станут мягкими. Посолите и добавьте перец по вкусу. Далее добавьте сметану и тушите, пока кабачки не станут мягкими и пропитаются соусом. Подавайте готовое блюдо горячим, посыпав зеленью.

Какие ингредиенты нужны для приготовления кабачков, тушеных в сметане?

Для приготовления кабачков, тушеных в сметане, вам понадобятся свежие кабачки, сметана, лук, масло, соль, перец и зелень. Кабачки нарежьте кружками или полосками. Лук мелко нарежьте. В сковороде разогрейте масло, добавьте лук и обжарьте его до золотистого цвета. Затем добавьте кабачки и обжаривайте еще несколько минут, пока они станут мягкими. Посолите и добавьте перец по вкусу. Далее добавьте сметану и тушите, пока кабачки не станут мягкими и пропитаются соусом. Подавайте готовое блюдо горячим, посыпав зеленью.