Как ребенка научить жевать пищу


Содержание:

К девяти месяцам грудное молоко, как и смеси, уже не являются основой питания малыша, малый вырос, продукты прикорма разнообразны и позволяют малышу делать выбор в пользу вкусных и полезных блюд. К тому же у большей части малышей к девяти месяцам появляются первые зубки, а это тоже вносит разнообразие в продуктах питания малыша, ребенок может кусать и откусывать продукты, такие как яблочко, банан, детское печенье.

Как ребенка научить жевать пищу

Для начала маме нужно научить как правильно «пользоваться зубами» , как научить малыша правильно кусать. В девять месяцев в питании малыша также остаются каши, выбор их разнообразен, можно добавить фруктовые каши, каши на основе злаков с добавлением фруктов.

Овощные и фруктовые пюре также остаются в рационе малыша, но в овощное пюре к девяти месяцам можно ввести большее количество продуктов, например, свекла, зеленый горошек, капуста как зеленая, так и белокочанная, также брокколи и остаются кабачки и картофель. Изменением и добавлением в овощное пюре, является измельченная зелень, как укроп и петрушка.

Как ребенка научить жевать пищу?

Читайте также: Рыбно картофельные котлеты: рецепт приготовления и секреты вкусного блюда

С таким вопросом сталкивается каждая мама, вроде бы, это настолько естественный процесс, но когда у малыша появляются первые зубки, вопрос становится актуальным. Начинать нужно с перехода от протертой пищи к пище мелко порезанной. Как это сделать?

Маме не стоит размельчать продукты до кашеобразной консистенции, например, овощи можно хорошо проварить и размять вилкой. Это можно начинать делать, когда мама понимает и видит, что малыш пробует сам жевать деснами, это может начаться перед тем, как появится первый зубик, всем известно как чешутся и беспокоят малыша появления зубов, как он хочет все попробовать на вкус, тогда можно давать небольшие кусочки, тем самым малыш будет учится жевать, пробовать кусать.

Можно давать кусочки сухариков и печенья. Следует знать важные вещи, при переходе малыша к взрослой пище, не стоит это делать резко и быстро, нужно медленными темпами, например, овощное пюре стоит размять вилкой на маленькие практически хорошо размельченные кусочки и кофейной ложечкой, даже не чайной, давать малышу, осторожно смотря, как малыш пережевывает кусочки.

Читайте также: Сочные котлетки из моркови и яблок в сливочно-сырном соусе

Если мама видит, что малыш справляется с заданной задачей, нужно увеличивать порцию малыша и оставлять кусочки по больше. Увеличивая кусочки можно в мясном пюре, вернее в мясной блюде, можно вводить и давать малышу мясной фарш, это могут быть котлеты, приготовленные на пару, фрикадельки или мясная запеканка, также полезным и очень вкусным будет сочетание мясных продуктов вместе с овощными.

Малыш в девяти месяцам может самостоятельно удерживать ложечку, сам кушать, но это не значит, что мама в это время может быть занята домашними делами, при введении малышу продуктов кусочки, следует постоянно следить как кушает малыш, что бы вдруг ни подавился.