Может ли при беременности не болеть грудь


Во время беременности тело женщины претерпевает значительные изменениями. Одним из симптомов, сопровождающих этот период жизни, является боль в груди. Это связано с тем, что при увеличении половых гормонов грудь подготавливается к очень важному процессу – вскармливанию ребенка. Грудь увеличивается, становится более чувствительной, усиливается ее кровенаполнение. И все это, как правило, сопровождается болью. Боль прекращается обычно к 10 – 12 неделе беременности и снова возвращается перед самыми родами. Боль в груди во время беременности нельзя назвать бессмысленным страданием. В этот период происходит доразвитие груди, которое в дальнейшем, уменьшает риск возникновения онкологических заболеваний.

Может ли при беременности не болеть грудь

Для уменьшения боли и обеспечения комфорта необходимо приобрести специальный удобный бюстгальтер и делать массаж груди.

Может ли при беременности не болеть грудь фото

Однако бывает так, что при беременности не болит грудь или грудь прекращает болеть во время беременности. Такое обстоятельство настораживает и даже пугает женщин. «Может ли при беременности не болеть грудь?», - такой вопрос они задают врачу. Действительно, прекращение такого симптома как боль в груди во время беременности может быть признаком, так называемой, замершей беременности. То есть, остановки развития плода и его гибели. Но не следует паниковать. Такой фактор необходимо рассматривать вместе с другими признаками: исчезновением токсикоза, снижением базальной температуры, кровянистыми выделениями. В совокупности эти признаки могут говорить о замершей беременности. Для уверенности имеет смысл сделать УЗИ - обследование и обратиться к врачу.

Читайте также: Какой выбрать садик монтессори или обычный

Проявление признаков беременности у всех женщин индивидуально. У одних женщин боль груди сопровождает всю беременность, у других - она появляется только в первом триместре беременности, а у некоторых женщин вообще не бывает болей груди в течение всей беременности. Это не означает, что прекращена подготовка к лактации. Может быть процесс беременности проходит очень сглажено, или женщина на фоне общих положительных эмоций и эйфории просто не замечает боли и других неприятных ощущений. Некоторые женщины принимают болеутоляющие препараты и не связывают этот факт с исчезновением боли в груди. Грудь болит меньше у женщин ведущих здоровый образ жизни, то есть тех. Кто не переедает, не ест соленые продукты, пьет чистую воду и занимается умеренными физическими упражнениями во время беременности.