Симптомы беременности когда появляются


Многие женщины при наступлении беременности замечают такие явления, как болезненные ощущения в груди, изменение вкусовых пристрастий, тошнота, рвота, повышенная утомляемость, сонливость, субфебрильная температура тела и т.д. Но такие симптомы беременности когда появляются еще до задержки месячных, не могут быть достоверными признаками наступившей беременности. Они могут сопровождать и другие состояния, например, предменструальный синдром, или банальное ОРЗ. Или быть реакцией организма на слишком сильное желание женщины забеременеть.

Симптомы беременности когда появляются

Самым явным симптомом беременности является не начавшаяся вовремя менструация. Хотя у некоторых беременных женщин могут еще какое-то время продолжаться выделения, похожие на месячные, но, как правило, они более скудные и непродолжительные. Встречается это достаточно редко, а в норме у беременной женщины никаких кровянистых выделений быть не должно.

В то же время, месячные могут отсутствовать не только при наступлении беременности, но и, например, по причине гормонального сбоя. Так что дальнейшим шагом должно быть использование теста на беременность. Наличие на нем двух полосочек – верный признак наступившей беременности.

Симптомы беременности когда появляются фото

Читайте также: Можно ли принимать нурофен детский при лактации

Использование теста на беременность помогает выявить внематочную беременность еще до ее клинического проявления. Женщину должно насторожить, если она чувствует внизу живота с одной стороны спазмы. При разрыве трубы боль становится очень сильной, постоянной и распространяется по всей области малого таза.

Симптомом внематочной беременности могут быть и коричневые выделения или легкие кровотечения. Для исключения или подтверждения наличия внематочной беременности проводят тест на ХГЧ в динамике. В норме происходит удвоение концентрации ХГ в крови за 48-72 часа. Также проводят УЗИ малого таза. При обнаружении плодного яйца в полости матки, внематочная беременность исключается, хотя в 1 случае на 30 000 может произойти их совпадение.

Вообще, в течение всей беременности женщину должны насторожить такие симптомы, как боль внизу живота, отхождение тканей, кровотечение, резкое исчезновение тошноты, нагрубания груди и других жалоб, сопровождавших беременность, так как это может сигнализировать о начавшемся выкидыше.

Читайте также: Чем вылечить кашель при лактации

Многие специалисты даже при отсутствии каких-либо настораживающих симптомов советуют сделать УЗИ малого таза на 7 неделе беременности, чтобы услышать сердцебиение малыша и исключить анэмбрионию.