Нерегулярный цикл месячных


Нерегулярный цикл месячных фото

Сбой в регулярности менструального цикла – одна из актуальных проблем, с которой женщина обращается к гинекологу. Причины, при которых наблюдается нерегулярный цикл месячных, весьма разнообразны. Это могут быть частые стрессы, несбалансированное употребление пищи, заболевания эндокринной системы и другие. Поэтому проблему нерегулярности месячных решает не только гинекологолог, но и эндокринолог.

Рассмотрим более подробно ситуации, когда имеет место нерегулярный цикл месячных, подразумевая запоздание, либо внезапное появление «тех самых дне». Если имеет место не наступление месячных при нормальном цикле, то причина задержки месячных чаще всего заключается в интересном положении женщины, то есть беременности. Но не исключены случаи, когда задержка может сигнализировать о нарушениях в организме. Итак, первая причина это гормональные нарушения. Цикл регулируют несколько гормонов. При созревании яйцеклетки (первая фаза) эстроген помогает эндометрию в матке утолщаться. Прогестерон регулирует вторую фазу. При отсутствии оплодотворения, происходит отслаивание эндометрия, и выведение его с кровью из организма. Задержка данного выведения обуславливается гормональным сбоем в том случае, когда такие нарушения происходят часто.

Резкое похудение также способствует нарушению цикла. Чем быстрее «тают» килограммы, тем больше вреда наносится организму, в том числе полное отсутствие месячных.

Читайте также: Бросить курить на время беременности

Выделение крови между менструациями – повод срочной консультации врача. Это может быть следствием серьезных болезней.

Бывает, когда сбой в цикле носит кратковременный характер. Такое происходит при резкой перемены климата, стрессовой ситуации, приеме медицинских препаратов.

Курение, наркотики, алкоголь – все эти вредные привычки губительно сказываются на репродуктивной системе и в целом на всем организме.

Читайте также: Можно ли курить во время лактации?

Нерегулярный цикл месячных может быть и нормальным явлением. Например, после родов, у подростков в первый год после начала первых месячных, и в период климакса.

Когда нерегулярные месячные что делать необходимо? Конечно, необходимо обратиться к доктору, для выяснения причин данного сбоя, сдав соответствующие анализы. Опираясь на проведенное исследование, он составит лечебный план, включающий гормональные препараты для поддержания нужного уровня гормонов, также успокаивающие и противострессовые препараты, необходимые упражнения.