Бросить курить на время беременности


Всем курильщикам давно известно как же это вредно – курить! Но далеко не каждый из них всерьез задумывался над этим.

Если вы женщина, да еще в таком прекрасном положении – как беременность, конечно, хотите сделать все для здоровья будущего малыша, можно начать с малого – отказаться от курения. Курение во время беременности недопустимо.

Бросить курить на время беременности

Если вы курите давно, то сразу бросить курить на время беременности будет тяжело, даже невозможно. Сократите за неделю количество выкуриваемых сигарет вдвое, потом в следующую неделю еще вдвое, так постепенно до 0 сигарет в день. Это нелегко, но у вас есть огромная мотивация – здоровый малыш, а это главная ваша цель. Избегайте мест, где много курят, не общайтесь хоть какое-то время с людьми, которые являются заядлыми курильщиками. На предложенную вам сигарету вы можете гордо сказать: я не курю, я жду ребенка!

Курить вы бросили, хотя бы до родов, после курить тоже плохо, никотин проникает в грудное молоко, но если придется вскармливать ребенка искусственно, что тоже не есть хорошо, тогда выбор за вами.

Читайте также: Можно ли курить во время лактации?

Организм курящей женщины еще до беременности не здоров. Бесконечные бронхиты, пневмонии, астма. Органы вашего дыхания работают не полноценно, значит, они не смогут дать количество кислорода, необходимое для зародыша. А у курящей мамы картина и того хуже, ребенок получает из крови матери никотин, который разрушает несформировавшуюся нервную систему. Смолы и другие канцерогенные вещества, получающиеся при сгорании сигаретной бумаги, травят его мозг, печень, почки. При каждой затяжке ребенок кувыркается в утробе, не думайте, что это происходит от радости общения с вами, нет, это он задыхается и рефлекторно старается дать вам это понять. Кислородное голодание приводит к пониженному снабжению мозга кислородом, в результате ребенок может развиться с менее или более явными отклонениями в нервном и психическом развитии, вплоть до слабоумия.

Курение во время беременности приводит к тому, что дети у курящих мам рождаются с меньшей массой тела, чем здоровые на 300-400г. Рост при рождении таких малышей отстает от роста сверстников.

Курение во время беременности негативно влияет на формирование плаценты, она может быть неполноценной, не пропускать питательные вещества в нужном объеме, отсюда и маловодие, выкидыши, преждевременные роды.

Читайте также: Курение при беременности: воздействие на плод и последствия

Любите своего еще не рожденного малыша, откажитесь от курения, ведь чем здоровей он будет, тем радостней будет ваше материнство!