Можно ли курить во время лактации?


Если во время ожидания малыша вы не смогли бросить курить, то грудное вскармливание – хороший повод отказаться от этой вредной для мамы и малыша привычки.

Вред курения во время кормления

Можно ли курить во время лактации?

О том, что никотин губит здоровье, знают, наверное, все. А для кормящей женщины он особенно опасен. Ведь никотин напрямую воздействует на гормон, отвечающий за лактацию – пролактин. Молока становится все меньше и меньше, женский организм истощается. Через кровь матери никотин напрямую попадает в грудное молоко, а в результате этого страдает нервная система малыша.

Сначала происходит краткосрочное возбуждение, а после наступает длинная фаза торможения. У ребенка поднимается кровяное давление, учащается сердцебиение и пульс. А при высокой концентрации никотина возможны даже судороги. Курение матери сказывается и на пищеварении малыша, в результате он плохо набирает вес.

Читайте также: Лечение ларингита и аденоидов у детей в домашних условиях

Можно ли курить во время кормления? фото

Вред, наносимый ребенку сигаретами

Не стоит забывать, что ребенок в такой ситуации является пассивным курильщиком, страдают его легкие, возрастает число респираторных заболеваний.

Курение считается причиной синдрома детской смерти. Если вместе с воздухом ребенок вдыхает дым сигарет, может произойти нарушение и остановка дыхания.

Читайте также: Как лечить ангину у ребенка

Многие курящие женщины переводят своих детей на искусственные смеси, чтобы не причинить вред их здоровью. Несмотря на такие благие намерения, они совершают огромную ошибку. В грудном молоке курящей женщины содержатся и ферменты, расщепляющие никотин. Это своего рода иммунитет. Поэтому, если уж никак нельзя отказаться от сигареты, не отказывайтесь и от грудного вскармливания.

Вот несколько советов, которые помогут вам совместить курение и грудное вскармливание.

  • Курите на балконе или на улице (но не рядом с детской коляской!). Никакого дыма не должно быть в комнате ребенка.
  • Перейти на более легкие сигареты, уменьшите их количество.
  • Не докуривайте сигарету до конца, это поможет уменьшить количество никотина в вашей крови и, следовательно, в молоке.
  • Курить лучше сразу же после кормления, так как наибольшая концентрация никотина в крови наступает через полчаса-час после курения, а через три часа никотин расщепляется.
  • Нельзя курить с девяти вечера до восьми утра, так как ночью организмом вырабатывается пролактин, гормон, отвечающий за количество молока.
  • Но самый главный совет – откажитесь от курения и сохраните тем самым здоровье себе и своему ребенку. Найдите в себе силы побороть привычку ради своего малыша.