Как выглядит справка о беременности


Заветные две полоски порой для женщины являются такими долгожданными, что женщина забывает о самом главном – вовремя встать на учет по беременности. Однако об этом забывать не следует по многим причинам. Мало того, что женщине необходимо на ранних сроках пройти обследование и получить заключение врачей о том, что она сможет выносить здорового ребенка. Постановка на учет требуется по ряду юридических оснований, связанных с работой.

Как выглядит справка о беременности

Условия труда

В первую очередь, если основная работа женщины сопряжена с рядом опасных и вредных для беременности моментов, она может потребовать для себя в данный период облегченные условия труда. Причем сделано это будет в рамках действующего трудового законодательства и без ущерба для заработка и занимаемой должности. Для того, чтобы получить облегченные условия труда, женщине достаточно будет предоставить документ, подтверждающий ее «интересное положение». Как правило, не каждая женщина, которая еще не встала на учет, знает, как выглядит справка о беременности. Однако, для трудового законодательства, а также в ряде других случаев требуется конкретная справка, которую может выдать только наблюдающий женщину акушер-гинеколог. Обычно в данной справке пишется о том, что женщина состоит на учете по беременности в конкретной клинике. Также в данной справке указывается и срок беременности. Как мы видим, выдать такую справку специалист, типа участкового терапевта, не может. Поэтому необходимо все-таки встать на учет в женской консультации или другой клинике по выбору женщины.

Начисление пособий

Справка о беременности необходима также будет и при уходе женщины в отпуск по беременности и родам. Обычно комплект документов, требуемый работодателями при уходе женщины в так называемый «декретный отпуск», включает в себя указанную справку, больничный лист и заявление о предоставлении отпуска.

При начислении пособия при выходе в декретный отпуск женщине также начисляются дополнительные средства за то, что она вовремя обратилась в женскую консультацию и встала на учет до 12 недель беременности. Обычно эта сумма не так и велика. В среднем она составляет порядка 400 рублей. Однако для кого-то и это деньги, на которые женщина может позволить себе купить лишний раз полезные продукты, а также закупить необходимые лекарства и витамины. Поэтому не стоит разбрасываться теми льготами, которые предоставляет нам наше государство, а постараться использовать все возможности по максимуму.

Читайте также: Как научить ребёнка читать по слогам

В заключении хочется добавить, что время, которое женщина тратит на частые посещения врачей во время беременности, не проходит даром. За этот период она проходит полное обследование, а также узнает массу интересного о своем состоянии и состоянии своего будущего малыша. Поэтому, если вы всегда вовремя будете посещать акушера, вопрос, как выглядит справка о беременности, не вызовет у вас никаких затруднений.