Основные признаки внематочной беременности


Какие признаки внематочной беременности обязана знать женщина. Как быть, если вы боитесь, что у Вас внематочная беременность. Что именно должно насторожить в первые дни задержки менструации.

На ранних сроках практически невозможно отличить эти признаки от обычной беременности, это опасное и угрожающее состояние для жизни женщины. К сожалению, даже врачам не всегда удается выявить такую патологию на первых неделях поле оплодотворения яйцеклетки, тогда, когда возможно провести органосохраняющую операцию или избежать оперативного вмешательства. Об этом должна помнить каждая женщина.

Основные признаки внематочной беременности

Признаки и симптомы

Всем известно, что когда оплодотворенная яйцеклетка начинает развивается в полости матки - это нормальная беременность. Но когда яйцеклетка находится не в полости матки, то это и есть внематочная беременность. Чаще всего - это маточная труба, но не исключены редкие случаи, когда яйцеклетка развивается в шейке матки или даже в яичнике.

98% из всех внематочных беременностей бывают в маточной трубе.

Сопровождается теми же признаками, что и маточная:

  • прекращение месячных,
  • молочные железы увеличены,
  • токсикоз.

Но помимо этих симптомов часто бывают сильные, нарастающие с каждым днем боли сопровождающиеся коликами внизу живота, и возможными выделения, не имеющие ничего общего с месячными. У эмбриона, развивающегося в трубе, к сожалению, нет никаких шансов. Маточная труба не заменит ему матку, так как не имеет свойства растягиваться в соответствии с ростом малыша.

Если вы опасаетесь, что у Вас возможна внематочная беременность, когда тест отрицательный или слабо видим. Что же делать в такой ситуации?

Главное не затягивать и сходить к гинекологу и как можно скорее. Диагноз, возможно будет не такой, как Вы представляете. Слабо видимый тест возможен не только при внематочной беременности, но и при нормальной, и при ее отсутствии. Поэтому, волноваться рано. Только на УЗИ можно увидеть и определить внематочную беременность. Откладывать обследование ни в коем случае нельзя, при проявлении первых признаков необходимо в первую очередь обратиться к врачу-гинекологу. Самолечение – невозможно!

Итак, что должно насторожить в первые дни задержки:

1. Тесты на беременность слабоположительные или отрицательные результаты.

Читайте также: Ребёнок в 36 недель беременности

2. Если есть кровянистые выделения.

3. При ощущении боли в области матки и яичников.

4. Наблюдается повышение температуры тела.

5. Низкое давление.

6. Головокружения.

Читайте также: первый триместр. Семь недель беременности

Причины такой беременности разные и индивидуальные. У многих женщин с диагнозом «внематочная беременность», в прошлом были возможны гинекологические - хирургические операции, воспаления маточных труб, это все могло повлиять на неправильное формирование беременности.

К сожалению, невозможно предупредить внематочную беременность. Вам нужно помнить признаки внематочной беременности и очень серьезно, и тщательно следить за тем как развивается беременность на самых ранних сроках. Осмотр специалиста, ранняя диагностика (УЗД), своевременное вмешательство врача-гинеколога и психологическая поддержка - это то, что поможет Вам пережить такой диагноз. Но каким бы страшным он не казался, у Вас есть все шансы на нормальную беременность в будущем.