После родов восстановление


В этой статье пойдет речь о том, что необходимо делать, чтобы организм быстрее восстановился после родов.

Для того, чтобы женщина быстро восстановилась после родов, ей необходимо хорошо отдыхать. Для того достаточно будет вместе с ребенком поспать, при условии, что вы не будите чувствовать усталость. Дневной сон должен для женщины стать обязательным. Вечером не надо до позднего времени засиживаться перед телевизором, так как вам рано вставать, а так же возможно понадобится вставать ночью к ребенку для кормления. Запомните, что ваш сон теперь должен быть немного больше, чем до беременности, даже если он будет непродолжительным.

После родов восстановление

Если роды прошли естественным путем, и не было никаких вмешательств, то восстанавливать вашу фигуру можно сразу после родов. Для этих целей можно использовать специальные упражнения, которые можно делать через два иди день. Но не стоит отчаиваться, если вы первые несколько недель будете в подавленном состоянии, и у вас не будет стимула для занятий. Такое состояние обуславливается тем, что ваш организм постанавливается после родов. Для того, чтобы такое состояние быстро прошло, необходимо установить для себя приоритеты в домашних делах, и самые необходимые выполнять в первую очередь, а все остальные по мере надобности.

Если же во время родов, вам разрезали промежность, то за ней нужен специальный уход. Это надо для того, чтобы туда не попала инфекция. Кроме того, правильный уход позволит уменьшить болевые ощущения, а так же ускорит заживление. Данный разрез заживет за 4 недели, но ощущение небольшого дискомфорта вас может мучить еще некоторое время. Так же дискомфорт может ощущаться и во время занятий сексом. Если такое ощущение не будет проходить долгий промежуток времени, то тогда необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Читайте также: Сколько идут послеродовые выделения

Для того, чтобы уменьшить отек промежности, сразу после родов вам должны обязательно приложить лед. Такой способ можно использовать и последующие сутки, после родов. Когда вы сходите в туалет, то вас необходимо будет подмыться, чтобы моча не раздражала рану. Для этого можно использовать теплую проточную воду. После этого рану лучше всего обработать зеленкой.

Если после родов вас стали мучить запоры. То тогда можно использовать клизму, которая поможет облегчить процесс опорожнения. Кроме того, еще можно смело использовать народные средства, которые так окажут слабительное действие. Но в период после родов, нужно стараться употреблять пищу, которая не будет крепить, а так, же она должна быть не только здоровой и полезной, а еще не содержать никаких аллергенов, которые могут отразиться на вашем ребенке.

Многих интересует вопрос о том, когда можно заниматься сексом после родов. Некоторые им начинают заниматься практически сразу же после родов, другие стараются подождать. Врачи рекомендуют заниматься сексом после родов только через шесть недель. Именно такой период времени необходим женщине для того, чтобы она восстановилась после родов.

Читайте также: Cокращение матки после родов

Когда женщину выписывают из роддома, то для того, чтобы она могла немного отдохнуть, ей нужно помочь в этом. Так вы можете помочь посидеть с ребенком, когда мать готовит кушать. Если к вам пришли гости, а вы слишком сильно устали, извинитесь и идите отдыхать. Ничего страшного в этом не будет, все прекрасно вас поймут.