После родов выделения


В этой статье пойдет речь о том, что является причиной того, что после родов у женщины могут начаться выделения.

Как известно, что беременность всегда заканчивается родами, которые сопровождаются обильными кровяными выделениями. Это происходит из-за того, что матка в этот момент имеет повреждения, так как у нее имеется рана, которая образовалась на месте, где крепилась плацента. Кока эта рана будет заживать, у роженицы будут идти выделения. Такие выделения будет постепенно уменьшаться, а так же будет уменьшаться количество крови в них. Медики называют такие выделения лохмотьями.

После родов выделения

Как только женщина родит ребенка, то ей вкалывают препарат, который стимулирует сократительную систему матки. Для этого чаще всего используют Окситоцин или Метилэгрометрил. Но прежде чем ввести такой препарат, обязательно необходимо опустошить мочевой пузырь. Для этого используют специальный катетер, а на живот кладут грелку со льдом. Благодаря этим действиям, матка начинает постепенно сокращаться. Именно в это время нужно обязательно следить за состоянием роженицы, так как в это время может возникнуть опасность того, что откроется гипотоническое маточное кровотечение. Такое наблюдение должно быть в течение 2 часов. Так как кровотечения после родов довольно обильные, но за ними нужно наблюдать, чтобы они не превысили норму. В это период женщина не испытывает болей, но при этом у нее может возникнуть головокружение и слабость. Если вы сами увидели, что выделений стало больше, то об этом необходимо сразу сказать врачу.

Считается вполне нормальным, когда выделения составляют не больше пол литра, то женщину переводят в палату, где ей предстоит самой следить за их количеством. Лохи, которые выделяются у женщины после родов, состоят из сукровицы, плазмы, слизи и обрывков слизистой шейки матки. При надавливании на живот или быстрой ходьбе, такие выделения могут увеличиваться. Всегда следует помнить о том, что встав с кровати, вас может «залить».

Читайте также: После родов кровотечение

Такие выделения считаются нормальными, и их продолжительность составляет от 6 до 8 недель после самих родов. Для того, чтобы у вас не было сильных кровотечений, то нужно периодически переворачиваться с боку на бок, чтобы кровь выходила постепенно. Нужно часто ходить в туалет каждые 2-3 часа, даже если у вас нет на это необходимости. Благодаря этому, мочевой будет постоянно пустым, а соответственно он не будет давить на матку, которая сокращается после родов.

Для того, чтобы к вам не попала инфекция, нужно обязательно следить за чистотой своих половых органов. После каждого посещения туалета, желательно подмываться. В послеродовой период не рекомендуется принимать ванную, а так же спринцеваться, так как это может стать причиной того, что будет занесена инфекция.

После того, как вас выписали из роддома, то через месяц следует посетить гинеколога. Это нужно для того, чтобы он вас осмотрел и убедился в том, что у вас все в порядке. Если ваши выделения резко прекратились, то нужно немедленно идти в больницу. Это может быть свидетельством воспалительного процесса.