Признаки начала родов


Итак, у вас подходят к концу последние неделе беременности. Вы уже заметно устали, и с большим нетерпением ждете, когда же наконец начнутся роды, и у вас родится ваш ребенок. Женщинам не всегда удается определить, действительно ли у нее начались роды или же все-таки это «ложная тревога». Вы все время находитесь в ожидании и ждете что у вас вот-вот начнутся роды, но не переживайте, свои роды вы не пропустите, так давайте же разберемся какие бывают признаки начала родов.

Признаки начала родов

Какие признаки начала родов?

• У вас отошла слизистая пробка, эта пробка которая закрывает шейку матки, для того что бы в нее не попала различная инфекция, т. е. она играет защитную роль, а выглядит она как густая слизь буро-коричневого цвета, тянется и может содержать прожилки крови. Обычно отхождение такой пробки может происходить за 2-3 дня до начала родов. А может и за 1-2 недели, но бывают случаи и когда она отходит непосредственно перед родами, либо за день до них, в любом случае если у вас отошла слизистая пробка, значит, вы скоро родите.

• Отхождение околоплодных вод. Такое происходит в тех случаях, когда происходит разрыв околоплодного пузыря, и жидкость вытекает наружу. Это абсолютно безболезненный процесс, жидкость может вытекать по капелькам, а может и «хлынуть», все это зависит от того где конкретно произошел разрыв пузыря. Если у вас отошли воды, до того как начались схватки используйте гигиеническую прокладку, и немедленно езжайте в роддом. Потому что барьер, который защищал вашего ребенка от различных инфекций, разрушен. Обязательно посмотрите на цвет вытекающей жидкости, она должна быть светлой, или немного желтоватой. В том случае если жидкость зеленоватого цвета, или какого-нибудь другого, немедленно сообщите об этом врачу, и затягивать рождение вашего малыша нельзя.

• Схватки. Это один из самых верных признаков начала родов. Схватки это регулярное сокращение матки, что приводит к раскрытию ее шейки, и сопровождаются они тянущимися болями в пояснице, или внизу живота. Вначале они почти безболезненные длятся не долго (примерно по минуте) и достаточно редкие - 1-2 в час. Потихоньку интервалы между ними сокращаются, и они становятся длительнее и более болезненными. Обязательно контролируйте интервал между схватками, и когда они будут повторяться каждые 10 минут, нужно срочно ехать в родильный дом.

Ваши роды могут начатья и немного раньше запланированного срока, а для того чтобы избежать лишней суеты и паники, лучше всего будет если вы заранее соберете некоторые вещи для себя и вашего малыша в сумке. Лучше всего заранее узнать, что в роддоме будет вам необходимо, например ночную сорочку, гигиенические прокладки, халат, тапочки, мыло, зубную щетку, пасту и т.д.

Что касается вашего малыша, то вам скорей всего понадобятся одноразовые подгузники, носочки, а лучше всего будет все-таки спросить, что нужно будет в роддоме для вашего ребенка, и что можно принести с собой.

Если у вас дома есть еще маленький ребенок, то кто за ним будет присматривать, пока вы будете в больнице. Обязательно продумайте то, как же вы будете добираться до роддома, вызовите ли вы машину скорой помощи, или же поедете на своей собственной машине, посчитайте, сколько у вас займет это по времени.

Первый признак начала родов – это появление так называемых предродовых схваток. Они характеризуются регулярными, но слабыми сокращениями матки внизу живота. Постепенно эти схватки становятся более сильными и регулярными. Женщина может чувствовать дискомфорт или боли внизу живота или спине, которые приходят и уходят.

Кроме схваток, другими признаками начала родов могут быть рыхлые стулы и отеки. Поскольку матка расширяется, она может оказывать давление на кишечник, что приводит к избыточному выделению жидкости и рыхлому стулу. Отеки возникают из-за задержки жидкости в организме, повышенного давления и увеличивающейся нагрузки на органы.

Важные признаки начала родов

Важно уметь распознать признаки начала родов, чтобы своевременно обратиться за медицинской помощью и обеспечить безопасность для мамы и ребенка. Вот несколько признаков, на которые следует обратить внимание:

  • Схватки. Они становятся более частыми, продолжительными и сильными. Схватки можно ощутить в нижней части живота или пояснице.
  • Разрыв плодных оболочек. Может появиться небольшое количество прозрачной или розоватой жидкости из влагалища. Это может быть признаком разрыва плодных оболочек.
  • Кровянистое выделение. Если у вас появится кровянистое выделение, это может быть признаком отхождения пробки слизи или начала открытия шейки матки.
  • Снижение живота. Замечаете, что живот опустился? Это может быть признаком начала родов, так как ребенок опускается ниже в тазовую область.
  • Непроизвольное мочеиспускание. Приближение родов может вызывать давление на мочевой пузырь, что может привести к непроизвольному мочеиспусканию.

Запомните, что каждый организм индивидуален, и признаки начала родов могут проявляться по-разному у разных женщин. Поэтому важно слушать свое тело и обращаться за консультацией к врачу в случае каких-либо изменений или сомнений.

Регулярные схватки

Признаки регулярных схваток:

1. Боль: регулярные схватки обычно сопровождаются болевыми ощущениями в нижней части живота или в пояснице. Боль начинает усиливаться и ослабевать в определенные моменты времени.

2. Интервалы: схватки происходят в регулярных интервалах времени и становятся более частыми и продолжительными по мере приближения родов. Обычно, интервалы между схватками сокращаются до 5 минут и менее.

3. Усиление: схватки постепенно усиливаются по мере их продолжения. Боли могут становиться более интенсивными и длительными.

Если у вас появились регулярные схватки, рекомендуется обратиться к врачу или в родильный дом для дальнейшей консультации и наблюдения. Врач сможет определить, являются ли схватки признаком начала подготовки к родам или уже указывают на начало активных родов.

Отхождение пробки

Отхождение пробки может происходить постепенно или внезапно. Женщина может заметить беловатые или прозрачные выделения, объем которых увеличивается, или видеть сгустки слизи с примесью крови. Это может сопровождаться незначительными болями внизу живота или в пояснице.

Читайте также: Поза при беременности

Отхождение пробки не всегда является непосредственным признаком начала родов, но это обычно свидетельствует о том, что процесс уже начался или скоро начнется. Женщина должна быть готова к тому, что роды могут начаться в течение следующих нескольких дней или недель.

Важно отметить, что каждое тело индивидуально, и не все женщины замечают отхождение пробки перед родами. В случае сомнений или возникновения других признаков родов, рекомендуется обратиться к врачу для получения дополнительной консультации и наблюдения.

Разрыв плодных оболочек

Разрыв плодных оболочек может произойти двумя способами:

  1. Самостоятельный разрыв

    В данном случае плодные оболочки разрываются без внешнего воздействия. Это может произойти под воздействием сокращения мышц матки или под давлением плода.

  2. Искусственный разрыв

    Иногда врачи могут проводить искусственный разрыв плодных оболочек для стимуляции начала родов. Эта процедура называется амниотомией и может быть проведена при наличии медицинских показаний.

Разрыв плодных оболочек обычно сопровождается выходом околоплодных вод. Околоплодные воды – это жидкость, которая наполняет плодный пузырь и обеспечивает амортизацию плода во время беременности.

После разрыва плодных оболочек жидкость начинает вытекать из влагалища беременной женщины. Часто выход околоплодных вод сопровождается появлением схваток и началом активной фазы родов.

Появление воды

Обычно разрыв мешка происходит в концовке беременности или во время родов. Однако, это может произойти и до начала схваток. Появление воды может быть внезапным и сопровождаться большим объемом вытекающей жидкости. Чаще всего плодовая вода прозрачная и без запаха, однако в редких случаях она может быть зеленого цвета, что может свидетельствовать о возможном нарушении здоровья плода.

Признаки появления воды:

1.Ощущение, как будто что-то протекает между ног.
2.Появление большого количества прозрачной жидкости.
3.Возможно появление зеленоватой жидкости, что может свидетельствовать о возможных осложнениях.
4.Следует проконсультироваться со врачом, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем матери и ребенка.

Если у вас есть подозрение на пролом плодовой воды, важно незамедлительно обратиться к врачу или в родильный дом. Врачи делают осмотр и проводят анализы, чтобы убедиться в диагнозе и предотвратить возможные осложнения.

Читайте также: Можно ли заниматься сексом в начале беременности

Вопрос-ответ:

Какие симптомы свидетельствуют о начале родов?

Начало родов может проявляться различными симптомами, включая схватки, выделение слизи из половых путей, ощущение тяжести внизу живота, разрыв пузыря или ощущение проливного мочеиспускания. Однако каждая женщина может испытывать свои индивидуальные признаки начала родов.

Как часто происходят схватки при начале родов?

Частота схваток при начале родов может быть различной. Несколько первых схваток обычно происходят с интервалом около 20-30 минут. Постепенно интервал между схватками сокращается, и они становятся более интенсивными и продолжительными.

Какие изменения происходят с шейкой матки перед началом родов?

Перед началом родов шейка матки проходит процесс "созревания" и готовится к раскрытию. Шейка матки становится мягкой и эластичной, она начинает расширяться и тоньшеется. У некоторых женщин может начаться выпуск слизевых пробок, что является признаком приближающихся родов.

Можно ли определить начало родов по температуре тела?

Температура тела обычно не является надежным признаком начала родов. Хотя у некоторых женщин может наблюдаться незначительное повышение температуры за несколько дней до родов, это не является обязательным признаком и может быть связано с другими факторами.

Какие другие признаки могут свидетельствовать о начале родов?

Помимо схваток и изменений шейки матки, женщина может также ощущать частое мочеиспускание, учащенное дыхание, ощущение жжения в области промежности, изменение в положении ребенка в матке, ощущение давления внизу живота, а также общую нервозность и возбужденность.

Какие могут быть первые признаки начала родов?

Первые признаки начала родов могут включать схватки, которые становятся более регулярными, сильнее и длительнее. Также женщина может испытывать чувство дискомфорта в области поясницы и живота, учащенное мочеиспускание и чувство «опущения» внизу живота.

Как долго могут продолжаться первые признаки начала родов?

Первые признаки начала родов могут продолжаться несколько часов или даже несколько дней. Все зависит от организма женщины и индивидуальных особенностей процесса родов.

Важно ли обратиться к врачу, если появились первые признаки начала родов?

Да, важно обратиться к врачу при появлении первых признаков начала родов. Врач сможет оценить состояние женщины и ребенка, определить стадию родов и необходимость госпитализации.

Могут ли первые признаки начала родов проходить незаметно?

Да, возможно, что первые признаки начала родов будут проходить незаметно. Некоторые женщины могут не ощущать схваток или испытывать только легкий дискомфорт. В случае сомнений, всегда лучше обратиться к врачу.

Как отличить первые признаки начала родов от ложных схваток?

Отличить первые признаки начала родов от ложных схваток можно по их регулярности, силе и продолжительности. Ложные схватки обычно не становятся более сильными и не увеличиваются в интервале между ними, а также исчезают при изменении позы или активности. В случае сомнений, всегда лучше обратиться к врачу.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 16:50

Признаков много, одним из самых ранних является опущение животика, но это сильно ранний признак и появляется он за пару недель. А вот особенно тревожным признаком является излитие околоплодных вод. В этом случае ждать уже нечего и надо сломы голову нестись в роддом или срочно вызывать скорую. Медики считают, что второй вариант наиболее предпочтителен и менее рискован, хотя я не вижу смысла тратить время на ожидание скорой и дорогу до больницы, если можно уже направляться в роддом самостоятельно, по-моему, так быстрее.