Тест на беременность. Когда делать?


Казалось бы, что может быть проще? Тесты на беременность просты в использовании и ничего трудного в этом нет.

Однако, многие женщины, зачастую, допускают ошибки в его использовании и чаще всего эти ошибки относятся к срокам проведения тест. Так когда же делать тест на беременность?

Врачи советуют делать тест, дождавшись первого дня задержки. Но часто женщины не дожидаются этого, и в нетерпении делают тест на десятый день после овуляции. В таком случае результат не всегда может быть достоверным, так как до задержки концентрация гормона, указывающего на беременность, может быть еще ничтожно мала. На этих сроках лучше обратиться к врачу и сдать кровь на анализ.

Тест на беременность. Когда делать?

В какое время суток лучше делать тест? Лучше делать тест на беременность утром, так как в это время суток концентрация гормона в моче наиболее высока, а значит, в случае беременности, вторая полоска проявится ярко.

Конечно, при определении беременности не стоит ограничиваться только лишь тест - полосками. Самый точный результат вам все равно скажут только в больнице. И хотя современные тесты на беременность очень точны, бывают случаи, когда они показывают неверный результат.

Причины неверного результата теста на беременность:

- Очень ранний срок диагностики ( не дожидаясь задержки).

- Тест проведен не утром, а в другое время суток.

- Некачественный или просроченный тест, а так же тест, хранившийся с нарушением условий.

Читайте также: Насколько вредна флюорография на ранних сроках беременности

- Нарушение инструкции: результат оценивается раньше или позже необходимого времени.

- У женщины может быть заболевание, которое обуславливает присутствие в организме гормона хорионического гонадотропина (именно этот гормон указывает на беременность).

Что делать, если вы сомневаетесь в достоверности результата теста?

- Приобрести несколько тестов других производителей. Неплохо будет, если эти тесты будут более чувствительны.

- Измерить с утра, лежа в постели, базальную температуру (при беременности она будет 37 градусов).

- Сдать анализ крови. Это будет стопроцентно верный результат.

Читайте также: Результаты УЗИ при беременности

- Визит к гинекологу. Врач сможет установить беременность при задержке менструаций от 2-3 недель.

- Сделать УЗИ. На ранних сроках беременности это поможет не только установить ее, но и определить, где находится плод. Если при всех имеющихся признаках беременности плод в матке не просматривается, возможно беременность внематочная. Это сигнал для вмешательства врачей.

У каждой женщины рано или поздно наступает момент в жизни, когда необходимо сделать тест на беременность. Важно помнить, что результат теста не всегда может быть верным. И для более достоверного результата нужно в точности знать, когда делать тест на беременность, и соблюдать все предписания инструкции к тесту.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 02:44

Тест на беременность целесообразно делать только тогда, когда эмбрион начинает вырабатывать гормон ХГЧ, а начинается его выработка только после имплантации плодного яйца в стенку матки, а значит примерно на 10 день после зачатия, но и на 10 день делать рановато. Гормон удваивается примерно каждые 48 часов это в норме, а чувствительность современных тестов определяет беременность при 20-40 ед. А это примерно 15-16 день после овуляции. Если же вам не терпится можно сдать кровь на ХГЧ уже на 11-12 день после зачатия в современных лабораториях результат будет готов уже через 3 часа.