Температура после родов


Когда в семье появляется малыш, то практически все свое время мама отдает ему. Вся забота и внимание только для крохи. В такие дни не стоит, однако, забывать и про себя. Результатом невнимательности к себе может стать повышение температуры после родов. Речь идет о фебрильных цифрах, то есть выше 38 градусов.

Причин для температуры после родов может быть немало:

- мастит - одна из распространенных проблем. При этом кроме повышения температуры отмечается покраснение и уплотнение участка молочной железы, ее болезненность и гнойное отделяемое из груди. Это обязательная причина для обращения к врачу.

Температура после родов

- эндометрит - может возникнуть вследствие того, что в полости матки остались кусочки плаценты или проникновение микробов в эндометрий. При этом выделения после родов имеют затяжной характер с неприятным запахом, матка плохо сокращается, появляются боли в нижней части живота. При таких симптомах делают ревизию матки, убирают все содержимое, так называемое «выскабливание». Делают промывание и назначают препараты.

- инфекция мочевыделительной системы (послеродовый пиелонефрит) - это может быть обострение хронической формы, а также впервые возникнуть восходящим путем, как следствие инфекции нижних отделов мочевыделительной системы. При этом кроме температуры появляется болезненность в поясничной области и при мочеиспускании, озноб. Требует обязательного назначения антибиотиков.

Читайте также: Можно ли заниматься сексом в начале беременности

- параметрит - воспаление протекает в жировой ткани, которая окружает матку. Инфекция проникает через разрывы на шейке матки, а также стенках влагалища. При этом состоянии происходит болезненные ощущения при дефекации, мочеиспускании, любом натуживании. Боль в нижних отделах живота сопровождается ознобом. Лечение может быть консервативным, а может потребоваться помощь хирурга.

Субфебрилитет также может сопровождать послеродовый период. Связан он зачастую с гормональным выбросом, который происходит в первые часы после родов. А также может быть при пребывании первого молока и как реакция на введение каких-либо препаратов.

Любые повышения температуры после родов требуют к себе внимания. Лучше подстраховаться и обратиться к доктору, чем начинать самостоятельно сбивать температуру. Можно «запустить» процесс и тогда лечение в последующем будет более длительным и серьезным