30 недель беременности (фото)


Ну, вот и настал момент, когда вы можете пойти в декретный отпуск и посвятить больше времени себе и подготовке к встрече с вашим долгожданным малышом. Ведь 30 недель беременности – это точка выхода на финишную прямую.

К этому сроку ваш малыш уже открывает и закрывает веки, появились ноготки на ногах, полностью сформировалось сердце и легкие. А вес малыша к этому сроку примерно составляет 1400 г а рост, в среднем 37 см. Это имеет очень большое значение, так как в случае преждевременных родов малыша будет легче выходить. Ведь чем дольше малыш находиться в утробе матери, тем лучше созреют его внутренние органы и системы.

30 недель беременности (фото)

На сроке 30 недель малыш уже прекрасно понимает, где он находиться, у него широко открыты глаза, и он реагирует на свет, который просвечивает через живот. Малыш очень активен и как принято говорить «будет футболистом». На фото УЗИ, вы видите, как выглядит ваш малыш в 30 недель:

30 недель беременности (фото)

Читайте также: Тест на беременность. Когда делать?

На этом сроке вместе с малышом растет и мама. Вес продолжает увеличиваться, становиться тяжело ходить, подниматься по лестнице. У многих женщин появляется отдышка. Очень важно поддерживать в этот период эмоциональное состояние будущей мамы. Ведь у многих появляются страхи: как пройдут роды? Вовремя ли родиться малыш? А оптимальные физические нагрузки помогут подготовиться к родам. Проводите больше времени на свежем воздухе, ходите пешком, также можно заниматься плаванием. Плавание поможет на некоторое время снять большую нагрузку с позвоночника и придаст дополнительные силы и энергию.

30 недель беременности – финишная прямая. И, несмотря на все неудобства и усталость, вы уже совсем скоро увидитесь со своим малышом. Осталось совсем немножко. Ведь когда мы в первый раз видим своего сыночка или дочку, понимаем, что все это не напрасно и стоило того.