Диакарб: инструкция по применению, цена


Диакарб инструкция по применению, цена

Содержание:

Диакарб относится к диуретикам. Является ингибитором карбоангидразы. Выпускается в форме белых плоских круглых таблеток. Дозировка – 250 мг. В качестве вспомогательного вещества используется тальк, картофельный крахмал и натрия крахмальный гликолат. Расфасован по картонным упаковкам по 12 штук. Отпускается по рецепту от врача. Не назначается беременным и кормящим женщинам.

Фото: Диакарб инструкция по применению цена

Фармакология

Поскольку диакарб отнесен к группе диуретиков, то он оказывает легкий диуритический эффект. Ингибирует карбоангидразу в проксимальном извивающемся канале нефрона, приводит к увеличению экскреции калия, ионов натрия и бикарбоната с мочой. Не отражается на экскреции ионов хлора. Приводит к росту уровня PH в моче.

Изменяет кислотное щелочное равновесие в организме. Оказывает подавляющее действие на карбоангидразу в мозге, что, по сути, является следствием его активным применением против судорог.

Период активного действия – не более 12 часов.

Фармакологическая кинетика

Процесс всасывания препарата:

После употребления внутрь, отлично абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Активное вещество действует спустя 1-3 часа после приема. Сохраняется в крови до 24 часов.

Метаболизм и распределение препарата:

Распределяется по эритроцитам, в центральной нервной системе, тканях глазного яблока, мышцах и почках. Происходит взаимная связь с плазменными белками в высокой степени. Просачивается через барьер плаценты. Ацетазоламид не подвержен биотрансформации в теле человека.

Введение из организма:

Препарат выводится почками. В течение суток выводится до 90% вместе с мочой.

Фото: Диакарб инструкция по применению цена

Дозировка препарата

Для снятия отечности сначала назначается доза от 250 до 375 мг. Пить 1 раз утром. Эффект достигается спустя двое суток. После двухдневного приема делается перерыв на 1 день. При этом, потребляя Диакарб, стоит придерживаться диеты по употреблению солей, возобновлять недостатки калия и применять терапию кровообращения.

При открытой глаукоме взрослым назначается 1 таблетка до 4-х раз в сутки. Если глаукома вторична, то Диакарб назначается для приема через каждые 4 часа.

При приступе глаукомы у детей назначается в расчете по 10 мг на каждый килограмм массы 3 раза в день.

Эпилепсия у взрослых – по 1-2 таблетки 1 раз на протяжении 3-х дней. На четвертый день делается перерыв.

Эпилепсия у детей от 4-х месяцев до года – 1/5 таблетки в день.

Эпилепсия у детей от 2-х до 3-х лет – 0,5 таблетки 1 раз в день.

Эпилепсия у детей от 4-х до 18 лет – 0,5-1 таблетка 1 раз в день утром.

Детям не рекомендуется давать в сутки более 750 мг.

При горной болезни – 2-4 таблетки в день. Причем начинается прием за сутки до восхождения.

Пропуская какой-то из приемов, не стоит увеличивать дозу.

Случаев передозировки препаратом не описано. Возможные симптомы: усиление побочных эффектов.

Взаимодействие с другими препаратами

В инструкции по применению Диакарба говорится, что он усиливает свое воздействие на организм при одновременном приеме с иными антиэпилептическими лекарственными препаратами.

В сочетании с иными диуретиками он усиливает эффект от них.

Одновременное использование с кислотообразующими диуретиками, диуритический эффект, напротив, снижается.

Возможные побочные действия:

  • Слабость мышц;
  • Аллергия;
  • Зуд и крапивница;
  • Рвотные позывы, диарея, тошнота;
  • Анорексия (при длительном применении);
  • Со стороны мочевой системы возможны глюкозурия, гематурия и нефролитаз;
  • Ацидоз метаоблический;
  • Гипокалемия;
  • Агранулоцитоз;
  • Лейкопения;
  • Анемия гемолитическая;
  • Сонные состояния;
  • Ухудшение осязания;
  • Проблемная ориентация в пространстве и времени;
  • Возникновение шумов в ушах,
  • Ухудшение зрения;
  • Судорожные реакции.

Хранение препарата

Поскольку препарат относится группе Б, то его необходимо хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте и в сухой атмосфере. Не допускать к нему детей. Температура воздуха, при которой хранится препарат, не должна превышать 25 градусов по Цельсию. Хранится 5 лет с момента производства.

Показания к использованию:

  • Отеки;
  • Эпилептическая болезнь;
  • Горная болезнь;
  • Глаукома (как вторичная, так и первичная).
Фото: Диакарб инструкция по применению цена

Противопоказания

Препарат имеет обширный список случаев, в которых он противопоказан к применению.

К таким случаям можно отнести:

  • Ярко выраженную почечную недостаточность;
  • Недостаточность печеночная;
  • Ацидоз;
  • Чувствительность человека к каким-либо компонентам, входящим в состав;
  • Период беременности и кормления грудью;
  • Сахарный диабет;
  • Уремия;
  • Заболевание Аддисона;
  • Гипокортицизм;
  • Гипокалемия.

Примечания

Препарат следует с особой осторожностью принимать более 5-ти дней подряд. Если препарат принимается долгое время, стоит обратить внимание на состояние крови, а также показателей кислотно-щелочного баланса и водно-электролитного.

Не следует при употреблении Диакарба садиться за руль автомобиля.

Стоимость препарата варьирует от 210 до 325 рублей в зависимости от региона продажи.

Диакарб – это препарат, который широко используется для лечения различных неврологических заболеваний. Он эффективен при мигрени, эпилепсии, нейрофайброматозе и других заболеваниях, сопровождающихся нарушением нормальной деятельности нервной системы. Инструкция по применению Диакарба содержит подробную информацию о его дозировке, способе применения, побочных эффектах и противопоказаниях.

Диакарб применяется внутрь, за 15-30 минут до приема пищи. Дозировка и продолжительность лечения зависят от типа заболевания и тяжести симптомов. В большинстве случаев рекомендуется начинать прием препарата с минимальной дозы (250-500 мг) и постепенно увеличивать ее. Максимальная суточная доза Диакарба для взрослых составляет 1500-2000 мг.

Но прежде чем начать лечение Диакарбом, необходимо проконсультироваться с врачом. Это особенно важно для беременных, кормящих женщин, детей и пожилых людей, так как Диакарб имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. Врач поможет определить оптимальную дозировку, разработать индивидуальный план лечения и наблюдать за состоянием пациента на протяжении всего курса терапии.

Цена на Диакарб может варьироваться в зависимости от аптечной сети и региона. Однако, в среднем, упаковка Диакарба (100 таблеток по 250 мг) стоит от 350 до 450 рублей. Стоит отметить, что данный препарат является рецептурным, поэтому его можно приобрести только по рецепту врача.

Показания к применению

  • Профилактика и лечение глаукомы открытоугольной формы;
  • Профилактика и лечение отеков головного мозга при глазных операциях;
  • Лечение заболеваний центральной нервной системы, характеризующихся выработкой избыточной жидкости (эпилепсия, менингит, гидроцефалия, интракранциальные кровоизлияния);
  • Снижение внутриглазного давления в комбинации с другими препаратами.

Читайте также: Как лечить аллергию у грудничка

Для каждого пациента дозировка Диакарба может быть индивидуальной, исходя из его возраста, веса и общего состояния здоровья. Поэтому рекомендуется следовать указаниям врача и точно выполнять предписания, указанные в инструкции по применению.

Способ применения

Диакарб представляет собой таблетки для перорального приема. Они следует принимать внутрь после еды, запивая достаточным количеством воды.

Дозировка препарата зависит от возраста и индивидуальных особенностей пациента. В среднем, рекомендуемая доза для взрослых составляет 250-500 мг в сутки, разделенных на несколько приемов. Дозировка для детей определяется врачом в зависимости от рекомендации и индивидуальных показателей.

Продолжительность применения Диакарба и схема приема оказываются зависят от лекарственной цели. Решение о продолжении терапии или изменении дозы препарата должно быть принято только после консультации с врачом.

Важно соблюдать рекомендации о приеме Диакарба и не превышать рекомендованную дозировку. При возникновении любых побочных эффектов или неясностей необходимо обратиться к врачу или фармацевту для получения консультации.

Возрастная группаДозировка
Взрослые250-500 мг в сутки
Дети (по Рекомендациям врача)Варьируется в зависимости от рекомендаций и показаний

Противопоказания

  1. Индивидуальная непереносимость основного компонента препарата - ацетазоламида.
  2. Тяжелые нарушения функции почек и печени.
  3. Комплексные нарушения гемопоэза и глубокий дефицит железа в организме.
  4. Острый поражении краевых артерий.
  5. Сердечная недостаточность.
  6. Период беременности и грудного вскармливания (в первом и последнем триместрах).
  7. Детский возраст до 3 лет.

Перед началом приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом и внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Побочные эффекты

1. Гастроинтестинальные расстройства:

У некоторых пациентов могут возникнуть симптомы расстройств желудочно-кишечного тракта. Это может включать в себя тошноту, рвоту, диарею или боли в животе.

2. Аллергические реакции:

Некоторые люди могут быть аллергичны к компонентам препарата Диакарб. В таких случаях могут появиться сыпь, зуд, отек мягких тканей или ангионевротический отек. Если появятся подобные симптомы, необходимо немедленно прекратить использование препарата и обратиться к врачу.

Если вы столкнулись с какими-либо побочными эффектами при использовании Диакарба, рекомендуется немедленно обратиться за консультацией к врачу.

Цена и доступность

Несмотря на то, что в некоторых случаях Диакарб может стоить значительную сумму, следует помнить, что его эффективность и безопасность по сравнению с другими препаратами делает его весьма востребованным.

Льготное обеспечение и рецептурный статус

Диакарб входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а это значит, что его можно приобрести по льготным условиям в аптеках, осуществляющих раздачу льготных лекарств.

Для покупки Диакарба обязателен рецепт врача, как правило, выписываемый только специалистами.

Разница в цене

Цена Диакарба может отличаться в зависимости от формы выпуска. Так, цена на таблетки может быть ниже, чем на раствор для инъекций. Также стоит учитывать, что стоимость препарата может меняться со временем, и поэтому регулярные проверки цены у разных поставщиков являются рациональным решением.

При покупке Диакарба рекомендуется обратить внимание на общую сумму заказа, чтобы сделать его более выгодным с финансовой точки зрения. Также можно ознакомиться с предложениями различных интернет-аптек и сравнить цены на препарат.

Вопрос-ответ:

Как принимать Диакарб?

Диакарб принимается внутрь после приема пищи. Рекомендуется начинать с минимальной дозы, которую постепенно увеличивают в зависимости от эффекта и переносимости. Обычно принимают 0,25-1 г два-три раза в день.

Каким образом действует Диакарб?

Диакарб является ингибитором фермента, который участвует в образовании углекислоты. Он повышает уровень бикарбонатов в крови, что способствует уменьшению образования и выведению углекислоты, что положительно сказывается на нервно-мышечном и сердечно-сосудистом функционировании организма.

Какие противопоказания имеет применение Диакарба?

Противопоказания к применению Диакарба включают: индивидуальную непереносимость его компонентов, агранулоцитоз, эпилептиформные припадки, поражения оптического нерва и глаукому. Также не рекомендуется его применение во время беременности и грудного вскармливания.

Что может быть побочным эффектом применения Диакарба?

Побочные эффекты при приеме Диакарба включают: головную боль, тошноту, рвоту, диарею, изменение вкуса, потерю аппетита, кожные высыпания, потерю эритроцитов, альтернативное пищеварение.

Какова стоимость Диакарба?

Цена на Диакарб может варьироваться в зависимости от аптеки и региона. В среднем, упаковка Диакарба (30 таблеток по 250 мг) может стоить примерно 300-400 рублей.

Что такое Диакарб?

Диакарб – это препарат, активным веществом которого является ацетазоламид. Он применяется для лечения глаукомы, отеков мозга, эпилепсии и других неврологических заболеваний. Диакарб снижает образование церебральной жидкости, уменьшает внутриглазное давление и улучшает кровоснабжение головного мозга.

Как принимать Диакарб?

Диакарб принимается внутрь в виде таблеток. Дозировка зависит от заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Обычно рекомендуется принимать по 1-2 таблетки 1-4 раза в сутки. Препарат следует принимать после еды и запивать достаточным количеством воды. Длительность курса лечения определяется врачом.

Какие побочные эффекты может вызвать Диакарб?

При применении Диакарба могут возникать побочные эффекты, такие как головная боль, тошнота, рвота, диарея, измеения вкусовых ощущений, сонливость, головокружение, аллергические реакции и др. Если у вас возникли необычные или усиленные побочные эффекты, следует обратиться к врачу.

Сколько стоит Диакарб?

Стоимость Диакарба может различаться в зависимости от аптеки и региона. Цена за упаковку, содержащую 30 таблеток, составляет примерно 500-1000 рублей. Чтобы узнать точную цену, рекомендуется обратиться в ближайшую аптеку.

Есть ли аналоги Диакарба?

Диакарб имеет аналоги, которые также содержат ацетазоламид как активное вещество. Одним из таких аналогов является препарат Глаупол, который используется для лечения глаукомы и других глазных заболеваний. Прежде чем заменить Диакарб аналогом, следует проконсультироваться со специалистом.

Читайте также: Аллергия на прикорм