Вкусные рецепты пирога и джема с черникой для кормящих мам


Чем накормить 7 месячного малыша: рецепты основных блюд, суп-пюре, десерты, бульон из курицы или говядины

Содержание:



Фото - Черника при грудном вскармливании


Еще, будучи беременной, женщина привыкает думать о питании. Ведь она ест за двоих. Но это не меняется и после родов. Важнейшая связующая нить между матерью и ребенком это грудное молоко. Малыш пока не имеет возможности выразить свои пищевые предпочтения, поэтому он вынужден получать через молоко те вещества, витамины, которые употребляет его мама. И думается, любая мать очень трепетно относится к своему рациону в этот период.


Лето-пора натуральных витаминов. Когда, как не летом, можно лакомиться вкусными и полезными овощами, фруктами и ягодами. Но стоит не терять бдительность и знать, какие продукты можно употреблять, а какие лучше отложить на потом.


Кормящей маме хочется кушать не только полезно, но и вкусно. Большинству любимых ранее продуктов приходится говорить нет. Большинству женщин труднее всего распрощаться с десертами. На помощь, летом, приходит великое разнообразие ягод и фруктов. Больше всех, конечно в плане разнообразия, везет жителям более теплых районов нашей страны. Но северянам не стоит грустить. Брусника, клюква, жимолость, ирга, черника. О последней ягоде хочется рассказать подробнее.


Черника уникальна своим составом: молочная, яблочная, никотиновая, щавелевая кислоты, витамины. А и С, пектины и дубильные вещества. Благодаря такому составу данная ягода обладает мощнейшим омолаживающим эффектом. Черника хорошо влияет на активизацию головного мозга, улучшает зрение. Ученые подтвердили влияние черники на выработку гормона роста. При простудных заболеваниях, и болезнях желудочно-кишечного тракта черника тоже хороший помощник.


Однако, несмотря на все выше перечисленные плюсы, не стоит употреблять чернику в большом количестве. Так как она может привести к коликам и проблемам со стулом у грудничков. Но в более взрослом возрасте можно применять чернику при диареи. В целом же, при грудном вскармливании нет никаких противопоказаний к употреблению данной ягоды. Так как черника накапливает в себе вещества из окружающей среды, обратите внимание на сбор ягоды в безопасных, от радиации, местах. При покупке ягоды у частников, узнайте, где была собрана ягода.


Из черники можно приготовить варенье, благодаря содержанию пектина получаются хорошие джемы. Особенно популярна черника в качестве начинки для пирогов, кексов.

 

Пирог с черникой

Черника при грудном вскармливании


Для теста:



  • 170гр муки
  • 250 гр сливочного масла
  • 1,5 ч.л. разрыхлителя.
  • 3 яйца
  • Цедра одного лимона
  • 180гр сахара
  • 300гр черники

Для обсыпки:



  • 2 ст.л. овсяных хлопьев
  • 2 ст.л сахара
  • 2 ст.л муки
  • Сливочное масло.

Размягченное масло взбить с сахаром до белого цвета.. По одному добавить яйца и взбивать до образования воздушной массы. Муку смешать с разрыхлителем и по частям примешать к масляной смеси. Добавить лимонную цедру и перемешать.


Форму диаметром 24 см смазать маслом и припудрить мукой. Переложить тесто, разровнять лопаткой. По поверхности теста распределить чернику, предварительно смешав её с 1-2 ложками муки. Для посыпки соединить овсяные хлопья, сахар и муку. Посыпать этой смесью ягоды, а сверху разложить кубики сливочного масла. Выпекать около 40 минут при температуре 180гр. Готовый пирог оставить форме до полного остывания.


Лечебные ягоды черники

 

Джем из черники



  • Черника-500гр
  • Сахар – 1 кг

Подготовленные ягоды высыпают в емкость для варки джема, добавляют сахар и тщательно перемешивают. Ставят на слабый огонь, доводят до кипения и варят до готовности.


Готовый джем разливают горячим до краев банок, плотно закрывают крышками и переворачивают вверх дном до полного остывания при комнатной температуре.


Видео: Открытый дрожжевой пирог с черникой


[media=https://www.youtube.com/watch?v=YWgduqu1Sy4]

Пирог с черникой – это прекрасный способ насладиться вкусом этой ягоды и порадовать себя и своих близких во время завтрака или чаепития. Сочная черничная начинка, завернутая в нежное тесто, подарит вам неповторимый вкус и упоение от каждого кусочка.

Джем с черникой – это вариант для тех, кто предпочитает сохранить яркий вкус черники на протяжении всего года. Густой и сладкий джем станет отличным дополнением к хлебу, блинам или йогурту, а также прекрасным подарком для друзей и близких.

Черника при грудном вскармливании

1. Обогащает молоко

Черника содержит большое количество витаминов (A, C, E, K), микроэлементов (калий, медь, железо) и антиоксидантов, которые помогают кормящей маме поддерживать здоровье и укреплять иммунитет. Витамин C способствует лучшему усвоению железа, что особенно важно при грудном вскармливании.

2. Улучшает пищеварение малыша

Черника имеет мягкое слабительное действие, поэтому ее употребление поможет избежать запоров у кормящего ребенка. Кроме того, она способствует нормализации микрофлоры пищеварительного тракта, что может быть особенно полезно при нарушениях пищеварения у младенца.

Рекомендуется употреблять чернику по 100-150 грамм в день в виде свежих ягод, сока или компота. Однако, перед включением черники в рацион грудной мамы, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможность развития аллергической реакции или индивидуальной непереносимости.

Польза черники для грудного молока и кормящей мамы

1. Богатый источник витаминов и минералов

Черника содержит витамины A, C и E, которые являются мощными антиоксидантами и помогают укрепить иммунную систему как у мамы, так и у ребенка. Витамин C улучшает усвоение железа, а витамин A важен для зрения и нормального развития костей.

Кроме того, черника содержит витамины группы B, которые улучшают обмен веществ и нервную систему матери, а также незаменимый фолиевую кислоту, которая важна для нормального развития нервной ткани у плода.

Черника также содержит минералы, такие как калий, кальций, магний, фосфор и железо, которые помогают поддерживать оптимальный уровень энергии и поддерживать здоровые кости и зубы.

2. Антиоксидантные свойства

Черника содержит антоцианы, которые являются мощными антиоксидантами. Эти вещества защищают клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами, и помогают предотвращать развитие различных заболеваний.

Антоцианы также могут помочь предотвратить развитие воспалительных процессов, что особенно важно для кормящей мамы, которая может принимать инфекцию по всему телу.

3. Повышение уровня гемоглобина

Черника содержит железо, которое необходимо для образования гемоглобина в крови. Правильный уровень гемоглобина важен для поддержания здорового кровообращения у матери и малыша.

Поэтому употребление черники может помочь предотвратить или справиться с анемией, что особенно важно в период грудного вскармливания, когда потребность организма в железе увеличена.

4. Улучшение пищеварения

Черника содержит клетчатку, которая помогает нормализовать работу кишечника и предотвращает запоры. Это особенно полезно для кормящей мамы, у которой пищеварительная система может замедлиться.

Кроме того, черника содержит природные кислоты, которые способствуют разрушению патогенных бактерий в кишечнике и поддержке здоровой микрофлоры.

Читайте также: Можно ли принимать терафлю при грудном вскармливании

Включение черники в рацион кормящей мамы может не только улучшить пищеварение, но и помочь предотвратить колики и запоры у ребенка.

5. Поддержание здоровья кожи и зрения

Черника содержит антиоксиданты, которые защищают кожу от повреждений и помогают ей выглядеть молодой и здоровой. Витамин A, который содержится в чернике, играет важную роль в образовании коллагена, который отвечает за упругость и эластичность кожи.

Кроме того, черника содержит пигменты, которые помогают поддерживать здоровое зрение и предотвращают развитие возрастной дегенерации сетчатки.

Употребление черники при грудном вскармливании может значительно улучшить здоровье кормящей мамы и способствовать полноценному развитию и росту малыша.

Рецепт пирога с черникой

Ингредиенты:

  • 400 г свежей черники
  • 200 г сахара
  • 200 г муки
  • 100 г сливочного масла
  • 2 яйца
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 1 ст. л. ванильного сахара
  • щепотка соли

Приготовление:

1. Подготовьте чернику – промойте, осушите и удалите черешки.

2. Разминочное действие. В глубокую миску просейте муку и смешайте с разрыхлителем. Добавьте сахар, ванильный сахар и щепотку соли. Перемешайте все сухие ингредиенты.

3. Добавьте в муку сливочное масло и хорошо разотрите его пальцами до состояния крошки.

4. В получившуюся крошку вбейте яйца и замесите мягкое тесто. Тесто должно быть эластичным.

5. Разделите тесто на две части, одну часть оставьте большую – для основы пирога, а вторую часть немного поменьше – для верхнего слоя.

6. На противень выложите бумажную форму для выпечки и выложите в нее большую часть теста, распределите по дну и бокам формы.

7. Выложите чернику на основу пирога.

8. Накройте черникой маленькую часть теста, замыньте края теста с краями основы.

9. Разогрейте духовку до 180 градусов. Поставьте пирог в духовку и выпекайте около 30-40 минут до золотистой корочки.

10. Готовый пирог остудите перед подачей, посыпьте сахарной пудрой и подавайте с чашечкой ароматного чая.

Приятного аппетита!

Как приготовить вкусный джем с черникой

Ингредиенты:

Черника (свежая или замороженная)500 г
Сахар250 г
Лимонный сок1 столовая ложка

Джем с черникой не только вкусный, но и полезный продукт. Черника - это натуральный источник антиоксидантов, витамина С и диетических волокон. Добавление лимонного сока позволяет джему сохранять свежесть и яркий цвет.

Пошаговый рецепт:

  1. Переберите чернику, удалите стебельки и промойте ягоды.
  2. Переложите чернику в кастрюлю и добавьте сахар.
  3. Нагревайте на среднем огне, помешивая, пока сахар полностью не растворится.
  4. Добавьте лимонный сок и продолжайте варить джем на низком огне около 20-25 минут, помешивая время от времени.
  5. Для проверки готовности джема, нанесите небольшое количество на тарелку и охладите. Если джем станет густым и не текучим, значит он готов.
  6. Горячий джем перелейте в стерилизованные банки, закройте крышками и оставьте остывать.
  7. Храните джем в прохладном и сухом месте.

Читайте также: Обезболивающие при грудном скармливании: разрешенные варианты

Теперь у вас есть вкусный джем с черникой, который можно намазывать на хлеб, добавлять в йогурт, выпекать пироги или использовать для приготовления других десертов. Насладитесь яркими вкусами и ароматами этого вкусного джема!

Вопрос-ответ:

Чем полезна черника при грудном вскармливании?

Черника содержит витамины А, В, С, Е, К и множество микроэлементов, которые оказывают положительное влияние на организм мамы и ребенка. Употребление черники помогает повысить уровень гемоглобина, укрепить иммунитет и улучшить пищеварение.

Как приготовить пирог с черникой?

Для приготовления пирога с черникой потребуются: 200 г муки, 100 г сахара, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 ч.л. разрыхлителя, 300 г черники. Смешайте муку, сахар и разрыхлитель. Добавьте сливочное масло, яйцо и замесите тесто. Раскатайте половину теста и выложите его на дно формы. На тесто выложите чернику и заверните края второй половины теста. Поставьте пирог в разогретую до 180°C духовку на 30-40 минут.

Как приготовить джем с черникой?

Для приготовления джема с черникой понадобится: 500 г черники, 500 г сахара и сок половины лимона. Смешайте чернику и сахар, добавьте лимонный сок и оставьте настаиваться на 2-3 часа. Затем поставьте кастрюлю с массой на огонь и варите джем до загустения, постоянно помешивая. Готовый джем перелейте в стерильные банки и закатайте.

Можно ли давать чернику детям младше года?

Медики рекомендуют вводить чернику в рацион детей после года, так как до этого возраста детям могут плохо переноситься ягоды их кислотностью. Также важно учитывать индивидуальные особенности ребенка и проконсультироваться с педиатром перед введением нового продукта в рацион.

В чернике содержится много антиоксидантов?

Да, черника является одним из самых богатых источников антиоксидантов. Особенно богата черника антоцианами, которые обладают мощным антиоксидантным действием. Поэтому употребление черники способствует замедлению процесса старения, укреплению иммунитета и защите от свободных радикалов.

Можно ли употреблять чернику при грудном вскармливании?

Да, черника полезна при грудном вскармливании. Она содержит много витаминов и антиоксидантов, которые могут быть полезны как для мамы, так и для малыша. Однако перед употреблением следует проконсультироваться с врачом.

Как приготовить пирог с черникой?

Для приготовления пирога с черникой вам понадобится тесто, черника, сахар и сливочное масло. Сначала нужно приготовить тесто, затем смешать чернику с сахаром, выложить ее на тесто и запечь пирог в духовке до готовности.

Какой рецепт джема с черникой вы можете порекомендовать?

Для приготовления джема с черникой вам понадобится черника, сахар и лимонный сок. Сначала нужно смешать чернику с сахаром и дать ей постоять несколько часов, затем добавить лимонный сок и варить на медленном огне до густоты. Готовый джем можно разлить по стерилизованным банкам и закрыть крышками.

Сколько черники можно употреблять при грудном вскармливании?

Количество черники, которое можно употреблять при грудном вскармливании, может варьироваться в зависимости от организма каждой женщины. Обычно рекомендуется употреблять чернику в разумных количествах, не превышая рекомендаций врача.

Можно ли давать чернику детям младшего возраста?

Черника может быть полезна для детей младшего возраста, так как она содержит много витаминов и антиоксидантов. Однако перед введением черники в рацион ребенка следует проконсультироваться с педиатром и убедиться, что ребенок не имеет аллергии на этот продукт.

Можно ли употреблять чернику при грудном вскармливании?

Да, черника является безопасной и полезной ягодой для женщин в период грудного вскармливания. Она содержит множество витаминов и антиоксидантов, которые способствуют укреплению иммунной системы и улучшению общего состояния организма. Однако, перед употреблением черники, рекомендуется проконсультироваться с врачом.