Протертый овощной суп на мясном бульоне


Протертый овощной суп на мясном бульоне

Протертые супы прочно входят в рацион диетического питания, но с появлением на наших кухнях современных блендеров и миксеров популярность этих супов растет. Их можно готовить из любых овощей, из мяса и рыбы, морепродуктов, крупы.

Такие супы надо есть не только здоровым и активным людям, но и давать совсем маленьким детям, старикам, ослабленным и больным. Они всегда получаются очень нежными, ароматными и вкусными.

Чтобы приготовить протертый овощной суп на мясном бульоне, следует сначала сварить мясной бульон. Для этого необходимо взять телятину на косточке или свиные ребрышки положить в холодную воду, добавить очищенную луковицу целиком, очищенную морковь, разрезанную пополам, корень сельдерея и поставить на огонь.

Мясо должно вариться 2 часа, в конце варки посолить по вкусу. Выкладываем в емкость сваренные овощи, в отдельную миску выкладываем мясо (оно пойдет для приготовления другого блюда).

Остывшие сваренные овощи загружаем в блендер и пробиваем до однородной массы, вливаем понемногу мясной бульон, доводя суп до нужной консистенции. Выкладываем в тарелку, посыпаем зеленью укропа и петрушки.

Можно приготовить протертый овощной суп из зеленого горошка со шпинатом. Для этого варим мясной бульон, как обычно Вы это делаете. Берем молодые листья шпината – 300 грамм, ошпариваем кипятком.

Замороженный зеленый горошек (можно взять консервированный) – 200 грамм. Шпинат и горошек измельчаем в блендере, добавляем 50 грамм жирных сливок, солим, перемешиваем. Добавляем мясной бульон до нужной консистенции и разливаем в тарелки.

Протертый суп из фасоли на мясном бульоне

Ингредиенты:

  • фасоль красная – 400 грамм,
  • 1 морковь,
  • 1 луковица.

Сухую фасоль замочить в холодной воде на ночь. Сварить мясной бульон, мясо выложить.

В мясной бульон добавляем фасоль и варим до полной готовности. В сковороде пассируем лук и морковь до золотистого цвета. Бульон сливаем через сито, а оставшуюся фасоль перекладываем в блендер или миксер, добавляем пассированные лук и морковь и размельчаем.

Полученную смесь солим и перчим. Разводим мясным бульоном до густоты жирных сливок, ставим на огонь и доводим до кипения. Суп готов, можно разливать в тарелки.

Суп-пюре из цветной капусты

Необходимо:

  • 500 грамм цветной капусты,
  • 3 картофелины,
  • 1 луковица,
  • 1 морковь,
  • 2 стакана мясного бульона,
  • 50 грамм сливок.

В мясном бульоне варим до готовности все овощи:

  • мелко нарезанный картофель,
  • цветную капусту,
  • лук
  • и морковь.

Затем бульон процеживаем, оставшиеся овощи измельчаем в блендере, солим и перчим по вкусу.

Измельченные овощи снова добавляем к мясному бульону и доводим смесь до кипения и вливаем сливки. Помешивая, кипятим 3 минуты и горячим раскладываем по тарелкам.

Украшаем перьями зеленого лука, зеленью укропа и петрушки. Для такого супа можно приготовить гренки. Кусочки ржаного хлеба натереть чесноком и зажарить на сковородке.

Протертый овощной суп является идеальным вариантом для тех, кто предпочитает нежность и мягкость текстуры. Благодаря протиранию овощей, суп приобретает нежный и густой вид, что делает его приятным и легким для употребления. В этом случае добавление овощей и мясного бульона не только придает супу прекрасный вкус, но и обогащает его полезными микроэлементами, а также витаминами.

Кроме того, протертый овощной суп на мясном бульоне легко переваривается и быстро усваивается организмом. Это важно для тех, кто испытывает проблемы с пищеварением или имеет ограничения в выборе пищи. Такой суп является источником витаминов, минералов и антиоксидантов, которые помогают укрепить иммунную систему, поддерживать здоровье кожи и волос, а также улучшают общее состояние организма.

Преимущества от потребления овощного супа

Овощной суп богат витаминами и минералами, необходимыми для нашего организма. В нем присутствуют такие полезные вещества, как витамин С, витамин А, витамин К, фолиевая кислота, калий, магний и многие другие. Эти элементы помогают поддерживать иммунную систему, улучшают зрение, регулируют обмен веществ и снижают риск различных заболеваний.

Овощной суп содержит большое количество клетчатки, которая способствует нормализации работы пищеварительной системы. Клетчатка помогает предотвратить запоры, улучшает перистальтику кишечника и снижает риск развития раковых заболеваний. Кроме того, она помогает контролировать вес, так как создает ощущение сытости и препятствует перееданию.

Овощной суп - низкокалорийное блюдо, идеальное для тех, кто хочет похудеть или поддерживать свою фигуру. Он позволяет получить достаточное количество питательных веществ и в то же время не перебирать с калориями. Кроме того, овощной суп снижает аппетит и помогает контролировать желание есть что-то не очень полезное.

Употребление овощного супа способствует укреплению костей и зубов, благодаря высокому содержанию кальция и фосфора. Это особенно важно для детей и подростков, чей организм находится в период активного роста.

Преимущества от потребления овощного супа:
Питательное и полезное блюдо
Богатый источник витаминов и минералов
Содержит клетчатку для нормализации пищеварения
Низкокалорийный продукт для контроля веса
Укрепляет кости и зубы

Рецепт приготовления протертого овощного супа

Ингредиенты:

  • 500 г овощей (морковь, картофель, лук)
  • 800 мл мясного бульона
  • 30 г сливочного масла
  • Соль и перец по вкусу

Приготовление:

1. Очистите и мелко нарежьте овощи.

2. В большой кастрюле растопите сливочное масло.

3. Обжарьте лук до золотистого цвета.

Читайте также: Симптомы дисбактериоза у детей: обширный перечень признаков, на которые следует обратить внимание

4. Добавьте овощи и обжаривайте их вместе с луком около 5 минут.

5. Приготовьте мясной бульон, используя любимое мясо или бульонные кубики.

6. Добавьте бульон в кастрюлю с овощами и доведите до кипения.

7. Посолите и поперчите суп по вкусу.

8. Уменьшите огонь и варите суп на медленном огне около 20 минут, пока овощи не станут мягкими.

9. С помощью погружного блендера или ступки протрите суп до состояния пюре.

10. Повторно прогрейте суп и подавайте его горячим.

11. При желании можно добавить зелень или сливки для обогащения вкуса.

Приятного аппетита!

Советы по подаче и хранению овощного супа

1. Подача: Овощной суп можно подавать как самостоятельное блюдо или в сочетании с тостами или хлебом. Для придания свежести можно добавить в суп нежный зелень, такую как петрушка или укроп. Также можно украсить суп сливками или крутонами из сухариков.

2. Подавайте сразу: Овощной суп лучше подавать сразу после приготовления, чтобы сохранить его текстуру и аромат. Если суп задерживается на протяжении длительного времени, овощи становятся размягченными, а суп может потерять часть своих полезных свойств.

3. Хранение: Если у вас остался овощной суп, его можно хранить в холодильнике в плотно закрытой емкости. При хранении суп может скапливать влагу, поэтому при подогреве супа после хранения рекомендуется добавить небольшое количество воды или бульона, чтобы восстановить исходную консистенцию.

4. Перезагревание: Если вы хотите перевести остывший суп на следующий день или после хранения, рекомендуется нагревать его на медленном огне, помешивая время от времени. Перегревание может привести к потере вкусовых качеств и приятного аромата.

Читайте также: Как избавиться от запора народными средствами

Следуя этим советам, вы сможете максимально насладиться вкусом и питательными свойствами протертого овощного супа на мясном бульоне!

Вопрос-ответ:

Как приготовить протертый овощной суп на мясном бульоне?

Для приготовления протертого овощного супа на мясном бульоне потребуются следующие ингредиенты: свежие овощи (морковь, картофель, лук, сельдерей), кусок мяса (говядина или свинина), соль, перец, зелень. Сначала необходимо приготовить мясной бульон, для этого мясо следует поместить в кастрюлю, залить водой и поставить на средний огонь, довести до кипения и варить около 1-1,5 часа, удаляя пену. Затем необходимо очистить и порезать овощи, добавить их в бульон и варить до готовности, примерно 20-30 минут. После этого суп следует протереть через сито или взбить погружным блендером до однородной массы. Посолить и поперчить по вкусу. Подавать с сухариками или зеленью.

Какие овощи лучше использовать для протертого овощного супа на мясном бульоне?

Для протертого овощного супа на мясном бульоне можно использовать различные овощи, такие как морковь, картофель, лук, сельдерей и т.д. Важно выбрать свежие и качественные овощи, чтобы суп получился вкусным и ароматным. Можно экспериментировать с составом овощей, добавлять те, которые вам больше нравятся и сочетаются друг с другом. Главное, чтобы суп получился нежным и гладким после протирки.

Какой мясо лучше всего использовать для приготовления мясного бульона?

Для приготовления мясного бульона можно использовать разные виды мяса, например, говядину или свинину. Лучше всего выбирать мясо с небольшим количеством жира, чтобы бульон получился не слишком жирным. Мясо можно выбрать с костью или без, в зависимости от ваших предпочтений. Главное, чтобы мясо было свежим и качественным, чтобы бульон получился ароматным и насыщенным.

Можно ли приготовить протертый овощной суп на мясном бульоне без соли и перца?

Да, можно приготовить протертый овощной суп на мясном бульоне без соли и перца. Это будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений. Если вы хотите сделать более натуральный и легкий вкус супа, можете не добавлять соль и перец. Вместо этого можно использовать другие приправы и специи, например, сушеные травы или лавровый лист, чтобы придать супу особый аромат.

Как приготовить протертый овощной суп на мясном бульоне?

Протертый овощной суп на мясном бульоне можно приготовить, следуя нескольким простым шагам. Сначала нужно приготовить мясной бульон, для этого можно использовать говяжий или куриный бульон. Затем в кипящий бульон добавить овощи (морковь, картофель, лук, сельдерей и другие по вкусу) и варить их до готовности. После этого остуженные овощи нужно протереть через сито или блендер, чтобы получился гладкий суп. Далее суп нужно разогреть, добавить приправы по вкусу и подавать горячим.

Какие овощи можно использовать для протертого овощного супа?

Для протертого овощного супа можно использовать различные овощи в зависимости от предпочтений. Основными компонентами обычно являются морковь, картофель, лук и сельдерей. Однако можно также добавлять брокколи, цветную капусту, кабачки, перец и другие овощи по вкусу. Главное, чтобы они были свежими и соответствовали вашим предпочтениям.

Можно ли приготовить протертый овощной суп без мясного бульона?

Да, можно приготовить протертый овощной суп без мясного бульона. В этом случае можно использовать овощной или грибной бульон в качестве основы для супа. Если вы хотите сделать суп вегетарианским, то можно полностью отказаться от бульона и протертые овощи просто разбавить кипяченой водой. Такой суп будет вполне сытным и полезным для организма.

Можно ли заморозить протертый овощной суп?

Да, можно заморозить протертый овощной суп, если вам осталось его больше, чем вы планируете съесть. Для этого нужно остудить суп до комнатной температуры, затем разлить его по порциям в контейнеры или пакеты, и отправить в морозильник. При необходимости суп можно разморозить и разогреть на плите или в микроволновой печи. Однако стоит заметить, что после заморозки вкус и текстура супа могут немного измениться.

Как приготовить протертый овощной суп на мясном бульоне?

Чтобы приготовить протертый овощной суп на мясном бульоне, вам понадобятся свежие овощи (картошка, морковь, лук, петрушка, сельдерей), мясной бульон, соль, перец и сливки. Сначала приготовьте мясной бульон, затем добавьте нарезанные овощи и варите, пока они не станут мягкими. Затем суп нужно протереть через сито или в блендере, добавить соль и перец по вкусу и довести до кипения. Подавайте готовый суп сливками и посыпьте свежей зеленью.

Можно ли приготовить протертый овощной суп на мясном бульоне без добавления сливок?

Да, можно приготовить протертый овощной суп на мясном бульоне без добавления сливок. В этом случае суп будет менее густым и более легким. Просто приготовьте мясной бульон и добавьте нарезанные овощи. Варите их до мягкости, а затем протрите суп через сито или в блендере. Добавьте соль и перец по вкусу и подавайте готовый суп.