Крошатся зубы у детей


Содержание:

Буквально каждый родитель, которого в полной мере волнует здоровье ребенка, стремится обеспечить его самым необходимым и обязательно самым лучшим. С момента рождением ребенка родители стараются реализовать свое предназначение, а это чтобы ребенок был всегда накормлен, одет и получил достойное образование.

Все это, безусловно, правильно, только зачастую приоритеты смещаются, и мы забываем о самом важном – о здоровье ребенка. Проблемы с зубами касаются не только взрослых. Они возникают и у детей, а в последнее время все чаще и чаще. Стоматологи утверждают, что здоровье человека полноценно начинается именно в ротовой полости. Многие внутренние органы зачастую страдают из-за плохого состояния не только зубов, но и десен. Этот факт, к сожалению, не обходит даже самых маленьких детей.

Многие родители уделяют очень мало внимания ротовой полости ребенка и начинают бить тревогу, когда уже возникают проблемы с зубами. И несмотря на использование качественных зубных паст и отличных щеток последних моделей не получится вылечить или хотя бы приостановить таких проблем без привлечения специалиста. Именно по этому ребенка необходимо регулярно водить на осмотр к стоматологу.

Это нужно знать

Такое явление как потемнение и крошение зубов зачастую носит наследственный характер, в таком случае это нельзя предотвратить. Окромя этого не малое значение имеет, и поступление полезных и вредных веществ в организм матери во время беременности. В момент закладки зубов полноценное питание матери с содержанием кальция и фтора просто необходимо.

К тому же лечение при помощи антибиотиков способно принести вред зубам вашего будущего малыша. После рождения ребенка так же желательно избежать прием антибактериальных препаратов, поскольку они очень сильно влияют на состояние зубов и не только. Но чаще всего все возникающие проблемы с зубами у детей, связанны с упущением в уходе за ротовой полостью ребенка.

Но все же первой и самой основной причиной является кариес – довольно распространенное из инфекционных заболеваний зубов. Молочные зубы очень сильно подвержены кариесу, Потому что и эмаль, и дентин таких зубов очень и очень тонкие. Риску добавляют и сами родители тем, что часто балуют детей сладостями – шоколадками, конфетами, и пакетированные соки не исключение.

Частое употребление этих продуктов в рационе ребенка способствует быстрому развитию кариеса. А если вовремя не начать лечить начавшийся кариес, именно тогда, когда он находится еще в самой начальной стадии, то зуб может раскрошиться до основания.

Второй причиной, почему крошатся зубы у детей, является несбалансированное питание. Чтобы зубки были здоровыми, в ежедневном рационе ребенка просто необходимы продукты в которых содержаться фтор и кальций. Эти элементы в большом количестве содержатся в твороге, морской рыбе, кунжуте, орехах и бобовых.

Если вы заметили, что у ребенка, которому нет и двух лет, крошатся зубы, то можно быть уверенным, что у него имеется кариес. Чаще всего встречается так называемый ползучий кариес (бутылочный). Причиной такому заболеванию в этом случае являются ночные кормления из бутылки, а так же долгое пристрастие ребенка к пустышке. Чаще всего такой бутылочный кариес, в большинстве случаев, развивается у детей как раз в возрасте 1,5-2 лет.

Кроме пустышки к кариесу приводит и чужая слюна, к примеру, когда мама облизывает пустышку, после чего дает ее ребенку. Хотя педиатры и предупреждают мам о вреде такого действия, то последние, в свою очередь, продолжают целовать детей прямо в губы, облизывать пустышки и ложки. Но к тому же ни одна мама не может удержаться от поцелуев своего малыша. В этом случае целуйте ребенка как можно дальше от ротовой полости. К тому же стоит выделить малышу отдельные столовые приборы, которыми больше никто не будет пользоваться.

Некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта также могут быть причиной того, что у детей крошатся зубы. В организме все взаимосвязано: необходимо хорошо следить за состоянием здоровья своего ребенка и особенно его ротовой полости.

Читайте также: Детский клещевой энцефалит

Крошатся зубы у детей

Что делать, если крошатся зубы у детей?

Предотвратить разрушение детских зубов довольно сложно, но гораздо легче и более правильнее, нежели потом лечить их, расходуя не малые средства. К тому же когда процесс разрушения уже начался, то повернуть вспять его уже невозможно, его можно лишь приостановить и то не всегда.

Поэтому к такому вопросу необходимо подходить со всей серьезностью и желательно с самого начала. Лучше всего следует ограничивать количество сладкого в рационе ребенка. К тому же в идеале стоит и вовсе отказаться от ночных кормлений. Если ваш ребенок часто просыпается ночью и требует бутылку, то лучше дайте просто попить обычной воды и лучше всего это делать из кружки. Переходить к этому резко не стоит, делайте это плавно, для начала можно воспользоваться поильником.

Когда появляется первый зуб, следует начать очищать рот простой водой, можно использовать слабый раствор соды или отвар ромашки через 30-40 минут после каждого кормления. Когда покажутся все коронки, стоит купить зубную щетку и пасту. Взрослые дети прекрасно могут ополаскивать рот после каждого приема пищи самостоятельно.

Не стоит забывать и о питании ребенка: он должен получать все самые необходимые организму вещества. Чаще предлагайте погрызть свежие фрукты и овощи: они помогают естественным путем очищать и укреплять зубы. Так же большое значение в уходе за зубами имеет и вода, которую вы даете ребенку: только очищенная вода, с содержанием минеральных солей поможет сохранить здоровые зубы. Дистиллированная и кипяченая вода пользы для зубов не несет.

Все эти правила так же следует выполнять, когда у детей уже крошатся зубы. Но при этом одной профилактики уже недостаточно – требуется лечение. Поэтому если вы заметили, что у детей крошатся зубы, то стоит сразу же отвести их к стоматологу. К тому же необходимо понимать, что зубки не посыпятся за одну ночь или день.

В начале эмаль зубов меняет свой цвет, на ней появляются пятна. И если водить ребенка на регулярные профилактические осмотры, то можно во время заметить изменения или начало заболевания, что поможет и вовсе избежать крошения зубов. Если все же такая проблема возникла то от вас, потребуется усиленный гигиенический контроль и уход за ротовой полостью ребенка. До момента пока ребенок не научится самостоятельно чистить зубы, этим стоит заняться родителям. Лучше всего делать это 2-3 раза в день.

Читайте также: Вентрикуломегалия у ребенка

Когда у ребенка крошатся зубы, нам необходимо сделать все, чтоб это остановить. И это самое большее, что в наших силах. Специалисты в таких случаях прибегают к фторированию или серебрению зубов. На самом деле чистое серебро уже почти не используют – чаще всего эти два метода комбинируют. То, что многие родители отказываются от такой процедуры это не удивительно.

Ведь после этой процедуры зубы чернеют и остаются такими пока не выпадут. В настоящее время некоторые клиники при таких заболеваниях для лечения зубов у детей используют специальные составы (белые или прозрачные), но такие составы можно наносить исключительно только на жевательную поверхность. Но большинство специалистов, все же склоняется именно к серебрению. В данном случае родителям стоит правильно расставить все приоритеты: эстетичный вид или здоровье ребенка.

Многие ошибочно считают, что проведение лечения молочных зубов вовсе не имеет необходимости, ведь они все равно поменяются. Но мало кто знает, что зараженные кариесом основания молочных зубов могут в дальнейшем поразить и коренные. К тому же нарушение жевательной функции в дальнейшем может поспособствовать развитию желудочных заболеваний. Окромя этого проблема с зубами может неправильно формировать прикус и в конечном итоге негативно отразится на речевом аппарате ребенка. Поэтому с лечением зубов у маленьких детей не стоит затягивать.

Видео: Первые зубы у ребенка: Три главных правила

[media=https://www.youtube.com/watch?v=s1Bw2Q9cJks]