Если новорожденный часто пукает?


Если новорожденный часто пукает?

Содержание:

Причины вздутия животика

Любой дискомфорт, который чувствует новорожденный ребенок, вызывает у мамы панику, во-первых, она не знает, как помочь малышу, во-вторых, чем помочь и, в-третьих, не может определить причину.

Хотя, быть может, малыш соскучился по маме, и захотел на руки. Каждой маме следует знать, что у новорожденного малыша жизнь делится на три важные фазы, проходя и переживая, которые у малыша может возникнуть дискомфорт и неприятные ощущения.

Первая фаза – это первые тридцать минут жизни ребенка, на этом этапе расправляются легкие малыша, он учится полноценно дышать и восстанавливается кровообращение.

Вторя фаза – это первые шесть часов жизни, знакомство с новой жизнью, когда все органы стабилизируются и пытаются работать в новых условиях.

Третья фаза – это пятые сутки вот именно тогда происходят внутренние перемены у малыша, которые связаны с питанием, это может быть как грудное молоко, так и смеси.

Если новорожденный часто пукает?

Возможно это транзитный катар или дисбактериоз?

Если новорожденный ребенок часто пукает – это может быть связано с переходным состоянием организма, при котором может возникнуть транзиторный катар или дисбактериоз, это как раз третья фаза жизни ребенка.

В это время у новорожденного малыша происходит население организма микроорганизмами и необходимыми бактериями, происходит перестройка кишечника на фоне питания малыша. У малыша в это время может появиться пенистый стул, зеленовато-коричневого цвета, маме стоит учесть, что адаптация новорожденного ребенка – это процесс долгий и сложный, к нему стоит правильно и серьезно подойти и тогда он пройдет без проблем для малыша.

Лучшая помощь, которую может предложить мама малышу, это делать гимнастику, легкие упражнения, такие как «велосипедик», прижимать ножки малыша к животику, таким образом, можно помощь малышу активизировать работу кишечника и облегчить движение каловых масс.

Если новорожденный часто пукает?

Попадание воздуха

Многие молодые мамочки, не знают как правильно прикладывать малыша к груди, это процесс времени, но неправильное прикладывание для ребенка может дать неприятные ощущения как для мамы, так и для малыша. Когда малыш взахлеб старается взять грудь, это приводит к попаданию воздуха, а последствия – громко пукает новорожденный ребенок при вздутии животика.

Также при кормлении малыша грудью, если новорожденный пукает, следует перед кормлением сцедить первое молоко. Эти нюансы, связанные с кормлением малыша, в основном мама, узнает на практике, сделав выводы и поняв, как и что лучше для ее малыша.

Если новорожденный часто пукает?

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Примерно с двух недель и до четырех месяцев, проблемы связанные с желудочно-кишечным трактом появляются практически у всех детей, существует ошибочное мнение, что кормления ребенка грудным молоком не несет за собой дискомфорт и проблемы с желудком, но это мнение ошибочно, ни имеет значения, на каком вскармливании находится ребенок.

Если новорожденный часто пукает?

Читайте также: Когда начинать первый прикорм ребенка какую кашу выбрать

На что нужно обратить внимание маме, на общее состояние ребенка, его самочувствие, настроение. Если новорожденный ребенок тужится и краснеет, кряхтит и пукает – это значит, что ребенок не может сходить в туалет, а вследствие того, что брюшные мышцы у него неразвиты, малышом издаются такие звуки. Но это не значить, что ему больно, мамам нужно учесть еще и то, что ребенок постоянно находится в горизонтальном положении, поэтому чтобы сходить в туалет ему нужно силы.

Когда опорожнения желудка происходят периодически, тогда не стоит переживать, если новорожденный постоянно пукает, это отходят газы, если ребенок постоянно тужится, это может быть даже проявления эмоций, так как ребенок еще не знает, как можно реагировать не радость или дискомфорт. Некоторые мамы, переживают от незнания, задают себе вопрос, а должен ли новорожденный пукать? Конечно, должен, так как это естественный физиологический процесс, когда малыш учится справляться с функциями своего организма.

Если новорожденный часто пукает?

Кишечные колики

Если малыш плачет и маме видно, что ему больно, ребенок постоянно поднимает ножки вверх, это могут быть кишечные колики. Многие мамы сразу пытаются найти лекарственные средства, дабы помощь малышу, но прежде всего, нужно откорректировать питания мамы, следует исключить из рациона соль, сахар, виноград, капусту, огурцы, сладкий перец и другие продукты, которые могут вызвать газообразование.

Довольно опасным считается образование запора и затруднение отхождения газов, это может привести к непроходимости кишечника, а если новорожденный пукает, но не освобождается кишечник, это не страшно, тем самым малыш освобождается от газов. Новорожденного малыша перед каждым кормлением следует выкладывать на животик, делать легкие массажи животика по часовой стрелке, тем самым улучшая перильстатику кишечника, делая массажи и выкладывая малыша на животик можно услышать, малыш может пукать, но это нормально.

Если новорожденный часто пукает?

Запор у ребенка

Также детки, которые находятся на грудном вскармливании, могут больше трех или четырех дней не ходить в туалет по большому, это не значить, что у малыша запор, просто у материнского молока есть свойство легко усваиваться и перерабатываться. Если же, ребенок на искусственном вскармливании, тогда совсем другое дело, нельзя допускать, чтобы запор у ребенка был более двух дней.

Какие бы ни были хорошие смеси и приближенные к грудному молоку, но они никак не могут заменить грудное вскармливание, смесь нужно уметь подобрать малышу. Поэтому в случае, когда ребенок беспокойный и плачет, можно дать слабительные средства, либо воспользоваться газоотводной трубкой ее можно также приобрести в аптеке.

Когда запор больше трех дней и малыш не пукает, животик при поглаживании твердый, тогда можно сделать очистительную клизму, но это самая крайняя мера, нужно серьезно подумать стоит ли ее делать, так как малыш может привыкнуть к такому виду очищения кишечника и не самостоятельно справляться, а это приведет к серьезным последствиям.

Читайте также: Каши для годовалых детей

Молодым мамам следует знать, проблемы с кишечником и запоры – это временное и возрастное явление и то, что новорожденный малыш часто пукает, таким образом, у него отходят газы, это физиологический процесс в нем нет ничего, чтобы настораживало и пугало маму.

Если новорожденный часто пукает?