Эндометриоз матки и беременность


Содержание:

Эндометриоз – это весьма сложное и в то же время распространенное гинекологическое заболевание, которое может развиваться по разным причинам.

Оно может быть связано с иммунными и гормональными нарушениями в организме. Специалисты разных медицинских институтов, так и не пришли к единому мнению о причинах возникновения этого заболевания. Его характер в том, что слизистая оболочка матки или ткани эндометрия, разрастаются за пределами полости матки. Это приводит к образованию кист, которые находятся в тех органах, где им не место. Это могут быть яичники, маточные трубы, мочевой пузырь и стенки матки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=D-QZUQX8h9o]

Причины заболевания

Гормональные нарушения

Все исследователи, приходят к общему мнению, что основная причина появления эндометриоза - это гормональные нарушения.

Никогда эта болезнь не будет развиваться в организме женщины, если не дает сбой гормональная система. А это может в любой момент случиться на любом уровне. К примеру, длительные стрессы или сильные нервно-психические нагрузки, могут приводить к сбою в работе коры головного мозга. А это в свою очередь, не лучшим образом отразится на слаженной работе всего организма.

Толчком к развитию болезни, могут послужить также хронические заболевания, воспаления половых органов, интоксикации, опухоли и травмы. В зоне риска находятся женщины, которые перенесли тяжелые роды, искусственные и самопроизвольные аборты и различные оперативные вмешательства, так как это влияет на работу яичников и состояние слизистой поверхности матки. Сахарный диабет, а также другие заболевания эндокринной системы, считаются располагающими факторами для возникновения данного заболевания.

Не стоит приуменьшать роль различных интоксикаций. Это могут быть производственные интоксикации, но чаще всего бытовые (алкоголь, наркотики, психотропные препараты). Ну и, конечно же, отрицательное действие плохой экологии. Под влиянием любого из этих факторов может начаться процесс повышенной выработки эстрогенов и подавление выработки прогестерона.

Эта цепочка влияет на процесс овуляции и провоцирует разрастание эндометрия, который в свою очередь отторгается и вызывает обильное кровотечение. При этом некоторые клетки эндометрия, попадают в стенку матки, маточные трубы и другие половые органы, а также с кровью могут разноситься по всему организму, образовывая при этом отдельные участки эндометриоза в различных органах.

Эндометриоз. Причины, симптомы, влияние на беременность

Нарушения иммунитета

Иммунная система человека, создана специально для защиты от внешних нападений и внутренних нарушений. Например, иммунная система способна уничтожать клетки опухолей. Соответственно она способна уничтожать и клетки эндометрия, которые находятся в неположенных местах. Однако, при нарушениях в работе, она не борется с вредоносными клетками, а позволяет им свободно селиться и размножаться в органах. Поэтому, стоит запомнить, что для возникновения эндометриоза нужно, как минимум, несколько факторов. Самые серьезные – это нарушения иммунитета и гормонального фона.

Сигналы тревоги

  1. Маточные кровотечения;
  2. Сильные, ноющие боли при опорожнении кишечника (если поражен этот орган);
  3. Боли при мочеиспускании (если поражен этот орган);
  4. Боль внизу живота, которая может отдавать в поясницу;
  5. Боли во время полового акта;
  6. Плаксивость и раздражительность;
  7. Неуравновешенность и частая головная боль.

Если у вас развивается эндометриоз, как симптомы, так и лечение будут зависеть от его стадии развития.

На ранних сроках, как правило, сложно выявить заболевание, так как похожие симптомы могут быть связаны и другими болезнями. Однако если это сделать, лечение пройдет успешнее и быстрее.

Не стоит забывать, что даже если наблюдаются все вышеперечисленные симптомы, это еще не говорит о наличии эндометриоза. Только гинеколог, сделав необходимое обследование, может поставить диагноз.

Для этого, возможно, потребуется провести ряд процедур:

  1. Гинекологический осмотр;
  2. Полный опрос пациентки на наличие возможных симптомов, перенесенных ранее гинекологических заболеваний, наследственных заболеваний;
  3. Кольпоскопию;
  4. Лапароскопию;
  5. Гистероскопию;
  6. Узи органов малого таза;
  7. Влагалищное исследование, включающее осмотр с использованием зеркала;
  8. Ректальный и ректовагинальный осмотр.

Читайте также: Польза массажа во время беременности

Это не под силу ни одному форуму или заочной консультации.

Степени эндометриоза

Существует несколько этапов или степеней эндометриоза. Все зависит от масштабов и глубины ее распространения.

В медицинской практике, принято обозначать следующие степени заболевания:

  1. I — очаги на поверхности органов в единичных случаях;
  2. II — один или более очагов, которые уже распространились в глубокие слои стенок матки;
  3. III — большое количество проникших очагов на матке, появление небольших кист на одном или обоих яичниках, возможны спайки в брюшной полости;
  4. IV — распространившиеся глубокие очаги, явные кисты на обоих яичниках, множество спаек между органами.

Эндометриоз и беременность

Эта коварная болезнь затрагивает половые органы женщины и проявляется бесплодием, невынашиванием беременности и внематочной беременностью.

Нельзя сказать, что этот диагноз гарантирует абсолютное бесплодие, скорее снижает вероятность беременности. Однако если женщина все же смогла забеременеть, он представляет серьезную опасность для плода, ведь может спровоцировать выкидыш. Поэтому будущей маме, крайне необходимо на протяжении всего срока беременности наблюдаться у врача и тщательно придерживаться его рекомендаций.

Эндометриоз. Причины, симптомы, влияние на беременность

Не стоит излишне волноваться о состоянии будущего ребенка. Как правило, эта болезнь не влияет на его здоровье. Бывают случаи, когда беременность способствует избавлению от этой болезни, так как прекращает циклические изменения в матке, и распространение эндометрия.

Особенно в первые месяцы беременности, вероятность выкидыша высока. Поэтому, чем раньше заняться лечением, тем успешнее оно пройдет. Схема будет зависеть от возраста женщины, степени запущенности заболевания, места поражения, а кроме того, следует учесть предыдущую беременность.

Зачастую, это гинекологическое отклонение, удается успешно побороть и без хирургического вмешательства (лапаратомия и лапароскопия). Если заболевание протекает бессимптомно, назначают медикаментозное лечение. Женщины, как правило, принимает специальные препараты (гормональные, противовоспалительные, симптоматические). Одним из основных методов консервативного лечения, является лечение гормонами. Впоследствии, когда сформируется плацента – орган, который не поражен эндометриозом и сам может вырабатывать гормоны, - угроза выкидыша резко сокращается.

Читайте также: Правила массажа для новорожденных

Однако стоит обратить внимание, что если эндометриоз внутренний, т. е поражен мышечный слой стенок матки, то это может представлять опасность для ребенка уже во второй половине беременности. Постоянное наблюдение у врача, поможет вовремя принять нужные меры. Часто при угрозе разрыва матки, пациентке проводят операцию кесарева сечения.