Адаптационный период новорожденных


Содержание:

Адаптационный период новорожденных фото

Первым важным и ответственным периодом после рождения ребенка становиться так называемый адаптационный период новорожденных. Среди специалистов нет единого мнения о том, сколь же длится адаптационный период у новорожденного малыша – одни пишут, что его продолжительность составляет около 6 недель (т.е. 42 дня), другие утверждают, что адаптация длиться 100 дней (т.е. в два раза дольше). Однако, несмотря на подобные разногласия, все авторы сходятся на том, что этот период очень важен для нормального развития ребенка.

Адаптационный период новорожденных фотоХотя роды являются естественным физиологическим процессом, они все равно считаются стрессом для ребенка. Поэтому вполне естественно, что после переживания подобной стрессовой ситуации необходимо помочь ребенку адаптироваться к новым условиям жизни. Необходимо создать среду, в которой малыш будет чувствовать себя комфортно и в безопасности.

От печали к радости

В первые дни адаптационного периода мама может наблюдать у своего ребенка целый спектр эмоциональных реакций. Так в самом начале ясно видно, что ребенок находится под впечатлением от родов. Замечено, что чем тяжелее проходил родовой процесс, тем больше отрицательных эмоций мы видим в мимике младенца. Ребенок может плакать без причины даже во сне. Если во время родов не было отмечено каких бы-то ни было осложнений, то подобные реакции малыша быстро проходят (иногда уже через несколько часов). В таком случае у ребенка появляются первые несознательные улыбки. Первая улыбка – сигнал о том, что ребенок начал преодолевать стрессовые воспоминания.

Хорошим показателем является появление одновременно с улыбкой осмысленности взгляда. Подобное явление может отмечаться уже на четвертый день жизни ребенка.

К концу первой недели жизни у ребенка уже видна отчетливая сознательная улыбка. Сознательная улыбка является реакцией, прежде всего, на голос матери. Кроме того появляются умиляющие родителей реакции кряхтения и попискивания. Причем время появления этих реакций очень ограничено – они пропадают к седьмому дню жизни.

На второй неделе младенец начинает проявлять осознанные эмоции, сопровождаемые звуками, целью которых является привлечение внимания. Именно к концу второй неделе малыш начинает осознанно общаться с мамой, к чему мама должна быть готова. Общение матери с ребенком должно быть пронизано положительными эмоциями, должно включать в себя ласковые прикосновения, поглаживания, улыбки, поцелуи. Мама, как проводник между ребенком и миром, помогает малышу сформировать положительное восприятие и к людям и к миру в целом.

Многие изменения – это норма

В начале жизни малыша многие родители сталкиваются с большим количеством изменений, происходящих с ребенком, и начинают паниковать, не зная, являются эти изменения нормой или нет. Ниже мы остановимся на тех изменениях, которые являются нормативными для адаптационного периода новорожденных.

Итак, первое, с чем могут встретиться родители, так это деформация формы головы малыша. Дело в том, что при прохождении родовых путей голова ребенка немного вытягивается под действием сдавливающей силы. Примерно через две-три недели после рождения роднички между костями черепа зарастают, и голова принимает нормальную форму.

Практически всегда мы можем наблюдать снижение массы тела новорожденного ребенка. Это явление связано с уменьшением жидкости в организме младенца. Это явление быстро проходит и уже через неделю ребенок начнет набирать вес.

У всех малышей в первые дни после рождения кожа красного цвета, а иногда есть и сосудистые пятна в тех местах, где ребенок перед рождением прижимался к тазу матери. Покраснение кожи проходит через пару дней, в то время как сосудистые пятна могут держаться целый месяц.

Примерно на четвертый день в организме малыша начинается замена незрелого гемоглобина на зрелый. В этот момент кожа и слизистые ребенка становятся желтыми. Несмотря на то, что это явление желтухи проходит примерно через неделю, ребенка все же лучше держать под наблюдением детского врача.

Среди наиболее пугающих родителей феноменов отмечают явление гормонального кризиса. Это явление заключается в том, что у малыша набухают молочные железы, из сосков может начать выделяться жидкость. У новорожденных девочек могут даже начаться кровянистые выделения из влагалища. Причиной подобных явлений является повышенное содержание в молоке матери женских гормонов – эстрогенов. Чаще всего подобные реакции являются проходящими, лишь в некоторых случаях возможно появление осложнений, при которых нужно обязательно обратиться за помощью к специалистам.

Обратите внимание

Как вы уже поняли, все описанные выше адаптационные процессы являются нормой для новорожденного ребенка. Однако иногда родители сталкиваются с явлениями, на которые необходимо обратить повышенное внимание и обязательно по этому поводу проконсультироваться со специалистами.

Так, бывает, что у ребенка наблюдается повышенный мышечный тонус, который проявляется в том, что руки со сжатыми в кулаки пальцами у ребенка плотно прижаты к телу. Также у ребенка при плаче может дрожать подбородок, могут напрягаться и расслабляться руки и ноги во время купания. В таких случаях ребенку рекомендуют делать расслабляющий, успокаивающий массаж.

Иногда из-за неправильно расположения ребенка в утробе матери может возникать деформация грудино-ключичной мышцы. В результате голова малыша оказывается немного повернута в сторону (кривошея). Для того чтобы исправить последствия этой деформации нужно проводить специальный массаж и упражнения под контролем врача-педиатра.

В некоторых случаях бывает сложно понять, что же беспокоит малыша. Его вовремя кормят, моют, однако он все равно постоянно кричит. В этом случае важно обратить внимание на состояние родничка. Если он выпирает, то состояние малыша может объясняться внутричерепным давлением. Если врач подтверждает ваши опасения, то, скорее всего, пропишет мочегонные препараты. Кроме этого необходимо будет обеспечить ребенка покоем, тишиной.

Читайте также: Как организовать детский день рождения

У некоторых детей могут возникнуть признаки рахита. Так ребенок может мало прибавлять в весе, у него выпадают волосы на затылке, затылок потеет. Чаще всего подобные проблемы возникают у детей, рожденных в период нехватки солнечных лучей. Для коррекции возникших состояний следует чаще гулять на свежем воздухе, принимать витамин Д, в назначенных вашим врачом формах

Если вы видите на коже ребенка какие-то высыпания, то дело, скорее всего, в возникновении аллергической реакции на пищевые продукты, которые употребляет мама. Не стоит заниматься в таких случаях самолечением и использовать крема и таблетки от аллергии. Просто исключите из своего рациона те продукты, на которые реагирует ваш малыш.

Помогаем адаптироваться

Для того чтобы помочь малышу адаптироваться к наступившим изменениям, необходимо соблюдать ряд рекомендаций. Пожалуй, самым главным условием для полноценного и гармоничного развития ребенка является наличие физического контакта с мамой. Для малыша очень важны материнские прикосновения, убаюкивания, ношение на руках, даже звуки и запахи материнского тела.

Тактильный контакт на первых порах важнее всех других форм общения ребенка с окружающим миром. Мама может поглаживать, прикасаться, целовать и ощупывать малыша, а может просто обнимать и тискать. В течение девяти месяце, проведенных в утробе матери, ребенок постоянно находился в контакте с мамой. Поэтому очень важно для успешной адаптации малыша этот контакт не прерывать.

В проведенных исследованиях доказано, что наличие тактильного контакта между матерью и малышом необходимо для развития нервной системы, эндокринной системы и системы кровообращения. Именно эти системы организма помогают ребенку справиться с последствиями родового стресса.

Таким образом, полноценный контакт матери с младенцем имеет, как психологический, так и физический эффекты.

Следующим важным моментом, который взаимосвязан с предыдущим, является факт ношения ребенка на руках. Именно во время ношения на руках малыш получает большинство необходимых ему ощущений – материнского тепла, запаха, тактильных ощущений. Мамы должны использовать каждую возможность взять ребенка на руки. Очень важным моментом оказалось наличие чувства уверенности у матери, носящей на руках младенца. Есть мнение, что у матерей, недостаточно уверенно и ловко держащих ребенка, дети могут отставать в развитии.

Следующий важный акцент процесса адаптации – совместный сон ребенка и матери. Если ребенок во время сна слышит ритм маминого сердца, дыхания, то чувствует себя в безопасности. Постоянный тактильный контакт стабилизирует дыхательную функцию ребенка.

Укачивание ребенка, способ адаптации к миру, позволяет развить у малыша вестибулярный аппарат, а также оказывает благотворное влияние и на нервную систему матери.

Ну и конечно для гармоничного развития младенца огромное значение имеет факт кормления грудью. Грудное вскармливание – это не только получение пищи и жизни, это и удовлетворение сосательного рефлекса, налаживание всего организма в целом, развитие всех систем организма малыша – нервной, эндокринной и т.д.

Читайте также: Какое меню на день рождения ребенка 7 лет выбрать

Кроме удовлетворения потребности в физическом контакте, конечно же, не стоит забывать и о необходимости общаться со своим ребенком. Общение должно быть постоянным, эмоционально насыщенным любовью и заботой. Это помогает развивать органы чувств, мышление, а также эмоциональную составляющую полноценного развития.