Первый прикорм – мифы и реальность!


Содержание:

Что же такое прикорм?

Первый прикорм – мифы и реальность! фото

Для малышей, которые недавно пришли в наш мир, все является новым и неизведанным. И молодые родители являются для своих деток проводником, помощником и оберегом. Каждая мамочка старается дать своему ребенку все самое лучшее, чтобы улучить рост малыша, поспособствовать его правильному и нормальному развитию. Конечно же, самым лучшим и ценным питанием для малыша является грудное молоко мамы. Но, наступает момент, когда нужно вводить прикорм. Благодаря прикорму малыш начинает лучше развиваться, получать все необходимые для его развития витамины и полезные вещества.

Введение прикорма часто вызывает у мамочек первенцев волнение и внутренний трепет. Ведь столько противоречивых советов с разных сторон дают родственники, друзья, врачи и перед мамой встает сложный выбор и предстоит ответить на многие вопросы: как правильно вводить прикорм? Чем же лучше кормить малыша? С чего начать прикорм? И самое главное, когда же начинать его вводить? Итак, давайте вместе разберемся и ответим на все эти важные вопросы!

Разберемся с введением прикорма

Одним из важных вопросов, который вот уже много лет вызывает бурные споры, является возраст введения прикорма. Существует несколько мнений по этому вопросу. ВОЗ советует мамам начинать знакомить ребенка с новой пищей не ранее 6 месяцев, ведь именно данный возраст считается самым оптимальным для, того чтобы начать вводить прикорм, а до этого момента в рационе ребенка должно присутствовать только женское молоко.

Для деток, которые находятся на искусственном вскармливании, сроки немного отличаются, но не на много. Но, если ребенок начинает плохо набирать вес и все причины, способствующие этому, устранены, стоит подумать о введении прикорма. Для каждого ребенка все индивидуально и только мама может точно знать, что же лучше для ее ребенка. Так, например, малыши аллергики и недоношенные детки нуждаются в более тщательном введении прикорма и желательно, чтобы введение прикорма было в более поздние сроки.

Конечно, возраст является одним из главных критериев для введения прикорма, но также важен и интерес вашего малыша. Перед введением прикорма, убедитесь, что у вашего малыша есть желание, если во время еды ребенок начинает выталкивать ложку с едой, то не стоит заставлять ребенка, а лучше отложить введение прикорма.

На что же нужно обратить внимание маме, что бы до конца быть уверенной, что и она и ее малыш готовы к введению прикорма.

Во-первых, вводить прикорм следует здоровому ребенку, если вы наблюдаете недомогание у вашего малыша, отложите данное мероприятие; не следует вводить прикорм сразу после переезда, смены обстановки или проведенной прививки; вводить прикорм всегда нужно начинать с маленьких доз, при этом с каждым разом количество увеличивать; не следует вводить несколько видов новой еды в один день; предлагайте малышу продукт многократно, ведь чтобы ребенок понял и привык к новому вкусу, его необходимо попробовать около 10 раз.

Во время прикорма внимательно следите за состоянием своего ребенка. Если у вашего малыша после еды появился диатез, то следует снизить количество данной еды, а через потом снова увеличить. Прикорм необходимо давать ребенку перед кормлением смесью или грудью, начать необходимо с 0,5 чайной ложечки и далее в течении недели постепенно увеличить объем до нормы – 170-200 г. Давать прикорм лучше в утром, чтобы в течении дня проследить за ответной реакцией маленького организма.

Во-вторых, если ваш ребенок питается грудным молоком, тогда первым прикормом будет каша. Если у ребёнка наблюдается аллергическая реакция, то лучше давать кашу на воде, а не на молоке.

Прикорм грудных детей соком

После введения кашки, дайте попробовать ребенку сок. Но, сок не должен быть красным и окрашенным, будет лучше если сок вы приготовите сами. Лучше всего знакомство малыша с соком начать с зеленого яблока и груши, но они обязательно должны быть осветленными и без мякоти. Первые дозы сока должны быть маленькими, постепенно увеличивая.

Дорогие мамочки, запомните, что соки и фруктовые пюре не будут являться продуктами прикорма, они считаются дополнительным источником питательных веществ для ребенка до года. Фруктовые соки не рекомендуется вводить ранее 5 месяцев, но большинство мам начинают давать сок с 3,5 месяцев. Приучать к соку необходимо осторожно, начать с нескольких капель в день, постепенно увеличивая и к 5 месяцам объем сока должен составлять около 20 мл, к году около 100 мл.

Запрещено детям до года давать виноградный сок, это может привести к проблемам с животиком.

Первым следует давать сок из одного ингредиента в течении 1 месяца, а затем можно ввести другой вид сока.

Некоторые соки содержат растительные волокна – пектин и клетчатку, они налаживают моторику кишечника ребенка, например сливовый сок, абрикосовый и персиковый соки.

Таблица прикорма

Вид

Срок (месяц)

Объем порции

Овощные пюре

5-6

Начиная с 0,5 ч.л., постепенно довести до нормы одного кормления (100-150-200)

Безмолочные каши

5-6

Начиная с 0,5ч.л., постепенно довести до нормы одного кормления (100-150-200)

Молочная каша

8-9

Начиная с 0,5 ч.л., постепенно довести до нормы одного кормления (100-150-200)

Читайте также: Алкоголь во время зачатия

Манка, ячка, перловка, пшено (каша)

8-9

Начать с 2-3 ложек, постепенно довести до нормы 200-250 г

Мясные пюре

8

Начиная с 0,5ч.л., постепенно довести до нормы одного кормления (100-150-200)

Субпродукты: печень, язык, сердце

9

Начиная с 0,5ч.л., постепенно довести до нормы одного кормления (50-70-100)

Фруктовые пюре

7-8

Начиная с 0,5ч.л., постепенно довести до нормы одного кормления (100-150-200)

Кисломолочные продукты

9

Начиная с 0,5ч.л., постепенно довести до нормы одного кормления (100-150-200)

Читайте также: Давление при беременности - рекомендации и советы

Примерно в возрасте 9-10 месяцев можно начинать давать ребенку супы, например, овощной бульон с добавлением вареных овощей. Хлеб можно начинать давать около 9 месяцев, также в этом возрасте можно начинать вводить яйца, но начинать следует с желтка, примерно 1/8 часть, а вот белок стоит отложить до года. Сахар и соль детям до года запрещены, но и после года давать их в ограниченном количестве, сахар можно заменить естественным сахаром – фруктами.

Прикорм с Комаровским!

Наверное, уже нет такой мамочки, которая не знает о докторе Комаровском и которая ни разу не следовала ни одному из его советов. Комаровский имеет свои взгляды на воспитание детей, вот и на введение прикорма он высказал свою точку зрения, которая во многом расходится с мнением врачей, бабушек, дедушек и многих других советчиков. Доктор Комаровский настоятельно рекомендует вводить прикорм не ранее 6 месяцев. Но единственное с чем Комаровский полностью согласен, так это с тем, что прикорм следует вводить с особой осторожностью и начать его с небольшого количества, постепенно его увеличивая.

Но все же сколько бы мнений ни прозвучало о количестве, качестве и сроках введения первого прикорма, каждая мама должна четко для себя определить ответы на все эти вопросы, ведь только она знает своего малыша и знает, что для него будет на самом деле лучше!