Ротавирусная инфекция у детей


Содержание:

Ротавирусная инфекция у детей фото

Ротавирусная инфекция – это инфекционное заболевание, которое вызывается ротавирусами, относящимися к вирусам семейства Reoviridae.Так же, ротавирусную инфекцию называют РВИ, гастроэнерит, энтерит, желудочный грипп, кишечный грипп, ротавироз.

Ротавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем. Насчитывается 6 видов ротавирусов, способных поразить организм человека. Эта инфекция не боится низких температур и способна длительное время сохраняться на поверхности предметов, именно поэтому, заболевшему ребенку необходимо прекратить ходить в детский садик, или школу до полного выздоровления. От ротавируса не так просто избавиться. Поможет в этом нелегком деле, только кипячение предметов и никаким хлоросодержащим средствам не под силу бороться с этой инфекцией. Необходимо научить ребенка тщательно соблюдать личную гигиену, обязательно мыть руки после поседения уборной и перед едой.

Заразиться ротавирусом ребенок может как угодно, например, при контакте с зараженным ребенком в детском саду. Малыш может уже болеть, но ни он, ни родители могут не подозревать об этом, так как инкубационный период ротавируса составляет от одного до трех дней. То есть, симптомы болезни проявляются не сразу.

Симптомы заболевания

Чаще всего, заболеванию подвержены дети в возрасте от шести месяцев до двух лет. При заражении ребенок становится вялым и капризным. Первыми симптомами являются боли в животе, высокая температура, жар. В этот же, или на следующий день появляются тошнота и рвота, в течении следующих нескольких дней может появиться диарея. Как правило, при ротавирусной инфекции у детей наблюдается водянистый стул, а так же кашель и сопли. Последние бывают у детей до трех лет, потому что к инфекции часто добавляются респираторыне вирусы. Из-за сильного поноса у ребенка происходит обезвоживание организма и это основная опасность инфекции.

Очень важно правильно диагностировать инфекцию у ребенка, чтоб врач незамедлительно назначил лечение. Всю информацию о заболевании доктору предоставляют родители, которые внимательно следили за самочувствием ребенка. И уже на основании на полученной информации, ребенку ставится диагноз. Так же, существуют иммунологические, биохимические и многие другие методы, позволяющие грамотно диагностировать ротавирусную инфекцию у ребенка. Для проведения анализов необходимо сдать кал, или кровь из вены.

Ротавирусная инфекция у детей фото

Как бороться с ротавирусной инфекции

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Как только у ребенка появились признаки заболевания вызовите вашего лечащего педиатра, который назначит лекарственные препараты.

В большинстве случаев, проводится амбулаторное лечение ребенка. В случае тяжелой формы заболевания и сильного обезвоживания организма, требуется госпитализация малыша, но такие случаи крайне редки. В природе не существует препарата, способного убить ротавирус. Лечение направлено на устранение симптомов, токсикоза, воспалнение жидкости в организме, и восстановлением работы сердечно - сосудистой и мочевыделительной систем.

Читайте также: Схемы рисунков вязания детских вещей

При заболевании, у ребенка снижается аппетит, но кормить его нужно. Лучше делать это маленькими порциями, чтоб не вызвать рвотный рефлекс. Нельзя давать малышу молочные продукты, особенно творог и кефир, которые являются отличной средой для роста бактерий. Кормите ребенка жидкой рисовой кашей сваренной на воде, куриным бульоном, давайте пить больше жидкости. Необходимо восполнить потерянную во время поноса и рвоты жидкость в организме.

Ротавирус не живет при температуре тела более 38 градусов, поэтому, сбивать температуру ниже этой отметки не стоит. Самым эффективным средством для снижения температуры при ротавирусной инфекции является парацетамол, но давать его можно только детям в возрасте от одного года. Лучше всего использовать свечи цефекон. Их можно принимать детям до трех лет, поэтому, попробуйте сперва свечи, и только если не будет результата, дайте ребенку парацетамол в соответствующей возрасту дозировке. Внимательно изучайте инструкцию к лекарственным препаратам. Нельзя утеплять ребенка с высокой температурой.

Лечат ротавирусную инфекцию сорбентами, такими как смектит, активированный уголь, аттапулгит и другие. При частой рвоте и поносе растворите 1 пакетик регидрона в литре воды и давайте пить малышу каждый час по 50 мл. Не превышайте норму однократного применения, потому что ребенка может вырвать.

Если у ребенка болит живот, подберите подходящую дозировку и дайте ему но-шпу. Для восстановления нормального стула и микрофлоры кишечника при ротавирусной инфекции детям назначают бактисубтил, но его можно принимать только после ослабления рвоты.

Полное выздоровление происходит на четвертый – седьмой день болезни. При этом, повторное заражение наблюдается редко, так как организм вырабатывает стойкий иммунитет к инфекции.

Возможные осложнения

Если начать правильное лечение ротавирусной инфекции незамедлительно, то болезнь протекает без осложнений. В случае, если во время рвоты и поноса, ребенок не получал большого количества жидкости, организм обезвоживается и это может привести к летальному исходу.

Читайте также: Грыжа в паху у ребенка - лечение и удаление

Когда температура тела длительное время держится на уровне 39 градусов и выше, это способствует отмиранию клеток головного мозга.

Профилактика ротавируса

Для того, чтоб избежать ротавирусной инфекции, сейчас проводят профилактические вакцинации, которые прошли клинические испытания и вполне эффективны. Принимать вакцины следует орально. Но стоит помнить, что соблюдение тщательной гигиены будет лучшей профилактикой от этого заболевания. Однако, по оценкам экспертов, практически все дети первые шесть лет жизни переносят ротавирусную инфекцию. Ежегодно в мире регистрируется более 25 миллионов случаев заболевания, из них 2-3% имеют летальный исход.

После перенесенного заболевания у детей вырабатывается иммунитет к ротавирусам, у взрослых симптомы могут повториться.