Развитие и уход за грудными детьми


Содержание:

Развитие и уход за грудными детьми фото

При рождении первого ребенка, у мам и пап возникают множество вопросов о правильном уходе и развитии ребенка. Безусловно, необходимо прежде всего советоваться с вашим педиатром, он наблюдает за малышом, у него огромный опыт. Но и я со своей стороны попробую как мама двух сыновей, помочь вам разобраться.

Прежде всего главное, что нужно понять - наши дети индивидуальны! И отклонение от среднестатистических показателей может быть нормой. Рассмотрим все по порядку.

Грудное вскармливание (ГВ)

По определению ГВ- единственная физиологически-адекватная форма питания новорожденного и грудного ребенка. Если проблем с налаживанием ГВ у вас не было, и вы в полной мере можете обеспечивать вашего малыша в еде первые месяца без привлечения дополнительных смесей, то это безусловно хорошо. Так сколько же должен съедать кроха грудного молока (ГМ)? Чтобы понять это, необходимо следить за ежемесячной прибавке в весе, его поведением, тревожен и беспокоен ли, весел и бодр?

Простой и быстрые способ - не одевайте ребенку подгузник хотя бы один день и по количеству мочеиспусканий также сможете понять (норма где-то 6-8 раз, а то и больше). Если вы поняли, что малышу не достаточно ГМ, попробуйте чаще прикладывать ребенка к груди, убедитесь в правильности захвата соска, увеличивайте лактацию с помощью специальных чаев или даже простой воды.

На своем опыте могу сказать, что лучшее средство для стимулирования лактации – прикладывание «по требованию». Ни о каком недостатке молока и речи не будет. Чем чаще вы даете грудь, тем лучше стимулируете приток ГМ к молочным железам. Это поможет полноценно питаться вашему малышу много месяцев до введения прикорма.

Сколько воды и когда давать грудному ребенку?

Очень много разногласий по этому поводу даже между врачей. Кто-то говорит, что вода на ГВ совершенна не нужна до введения прикорма. Кто-то, что уже с первых дней жизни. Поэтому могу ответить только на своем примере. Я начала давать воду детям после уже после месяца по совету педиатра.

Особенно это было актуально с младшим сыном. Он у меня январский. И отопление «шпарило» по полной. В квартире было очень жарко. И квартира расположена на южной стороне Позже уже мы купили увлажнитель. Не обязательно давать выпивать ребенку по бутылочке воды. Это может быть и чайная ложечка. А летом в жару, вода просто необходима малышу. Не ограничивайте его, пусть пьет, сколько ему нужно.

Сколько ест грудной ребенок

Если на ГВ и искусственном все более менее понятно, то с введением прикорма, вновь появляются вопросы о количестве потребляемой пище, необходимой малышу.

Хорошее настроение и нормальная прибавка в весе также является главными показателями, но теперь ребенок может отдавать предпочтения той или иной еде. И принуждать его, есть то, что ему не нравится, или перекармливать его любимой едой не стоит. Не нравится ему каши, но он полюбил овощи, не отчаивайтесь, попробуйте предложить ему недель пару недель «нелюбимую» пищу, идите на хитрость и в овощное пюре добавляйте немного крупы.

О количестве еды, необходимой малышу, написано очень много. Просто возьмите за правило начинать прикорм с чайной ложке. Увеличиваю дозу, вы сами поймете, когда ребенок наедается.

Но помните, если после двух ложек, малыш начинает крутится, вертеться, и отказываться от еды, это не значит, что он наелся. Просто ему не понравился обед.

Даже если ребенок и ел три дня назад. У меня было так. Каша, которая еще несколько дней вызывала восторг, сегодня совсем не радует малыша. Зато через пару дней он вновь уплетает ее за обе щеки.

Сколько весит грудной ребенок

Контроль за весом малыша должен осуществляться ежемесячно на приеме у педиатра. Единые нормы существуют, но для каждого ребенка они все равно индивидуальны и незначительные отклонения неважны. Мой старший значительно превышал норму. Ежемесячный прирост был ощутимый. Но врачи абсолютно не переживали, так как кормила я грудью, прикорм был по возрасту.

Читайте также: Как научить ребёнка читать по слогам

После года, темпы веса снизились, а темпы роста увеличились. Сейчас нам 4ре, и у нас все в норме. Если же у малыша сильный недобор или перебор в весе, необходимо обследовать ребенка, выявлять причины. Ни в коем случае не переживайте. Доктора своевременно выяснят причину, и помогут вашему малышу.

Сколько какает грудной ребенок

Считается, что нормой для новорожденного до 7-10 раз (при искусственном кормлении это количество ниже), то есть только, сколько он ест. К месяцу это уже 2-3 раза. Но всю индивидуально. И нужно наблюдать за ребенком. Если какает он один раз в 2 дня и не выражает никаких признаков беспокойства, то для него это норма.

Если же видите, что малышу это доставляет дискомфорт, то пересмотрите свою диету или поменяйте смесь (при ИВ). Но в любом случае консультация педиатра необходимо. Если же испражнение кишечника еще реже, и вам приходится прибегать к клизмам и свечкам, то обратитесь к хирургу. Он сможет своевременно выявить возможные патологии.

Развитие и уход за грудными детьми фото

Сколько спит грудной ребенок

Первые 2 месяца своей жизни дети практически спят весь день (17-20 часов). Чем старше, тем увеличивается время бодрствования, ребенок начинает познавать мир. К 6ти месяцам это уже 12-16 часов. А к году 12ть. Основной сон безусловно должен приходится на ночное время. После 6 месяцев дневному сну уже отводится 3-4 часа. К году уже два.

Сколько гулять с грудным ребенком

Все, конечно же, зависит от времени года, погодных условий и возраста малыша. Не стоит тащить 10ти дневного малыша на улицу на долгое время, достаточно начинать с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.

Если за окном морозная зима, то можно обойтись и балконом. Вы даже можете поставить коляску или люльку под открытое окошко, предварительно хорошо утеплив малыша. Если на улице тепло и сухо, не отказывайтесь в удовольствии чаще выходить на улицу. Ребенку это будет только на пользу, а мы смогут проветрится и отдохнуть от домашней суеты.

Читайте также: Как научить ребенка читать в 5 лет

Надеюсь мои советы помогут молодым мамочкам справится с волнением по поводу воспитания своих крох. Не паникуйте и не волнуйтесь. Всегда есть люди, которые готовы прийти к вам на помощь - ваши доктора, ваши мамы и бабушки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=fFedUnKuJ2s]