Азы кормления грудничков


Содержание:

Кормление грудного ребенка

Азы кормления грудничков фото

Cамым лучшим питанием для младенцев является грудное молоко, оно обеспечивает организм ребенка всеми полезными веществами, которые ему нужны в первое полугодие жизни. В грудном молоке есть иммунологически и биологически активные вещества, которых нет в детских смесях.

Грудное молоко на много лучшее чем детские смеси, по тому, что его состав меняется в зависимости от того, чем питается мама, еще зависит от времени суток, также состав молока меняется в процессе лактации.

Для грудничков лучше грудное молоко по тому, что у ребенка:

  1. Обеспечивается защита от респираторной инфекции,
  2. Снижается риск случаев отита,
  3. Риск синдрома внезапной смерти ребенка,
  4. Снижается риск проявлений аллергии,
  5. Улучшается зрения,
  6. Улучшается психическое и физическое развитие.

Для мамы ребенка есть тоже ряд плюсов: падает риск кровотечения после родов, возможно ускорение потери массы тела и возвращения к массе тела, которая была до беременности, уменьшается риск рака груди в предклимактерическом возрасте, скорее проходит послеродовый синдром.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=v0BF5UdE3gE]

Как правильно кормить грудного ребенка

Ребенка нужно кормить по его желанию – когда он сам этого захочет, особенно в первые 4 недели жизни.

Если малыш очень часто просыпается ночью для кормления, значит, он не наедается днем и есть повод задуматься о дополнительном вводе смеси.

Кроху можно приучить к режиму питания уже после месяца-двух. Как правило, к этому моменту ребенок уже выдерживает всю ночь без дополнительных кормлений. Самый простой вариант – каждые три часа – это в 6-00, 9-00, 12-00, 15-00, 18-00, 21-00, 00-00, и т.д. ночные кормления можно пропускать, если кроха не требует.

Младенец не сразу привыкает к таком режиму и по началу может хныкать по требованию, но ему лучше дать попить водички или дать пустышку, пока не придет определенное время для питания. И через некоторое время малыш привыкает к режиму. Таким образом, вы приучаете малыша к режиму питания.

Когда наступит время отучать ребенка от кормлений ночью, надо увеличить дозу питания днем и последнее кормление должно быть в одно и то же время – около одиннадцати часов вечера.

Так как же нужно кормить грудью? Для того, что бы правильно кормить малыша не надо ограничивать сосания груди, это значит, что малыш сам должен отпустить грудь, когда насытится. И это очень важно, просто если мама будет ограничивать сосание, то малыш в следующее кормление будет кушать быстро и есть много первого (жидкого) молока, а густого мало (именно им малыш наедается и в нем содержатся почти все витамины и полезные вещества, которые отвечают за здоровое развитие малыша)

Еще для верного питания малыша необходимо, что бы он хорошо захватывал грудь мамы. Об этом много говорят в роддоме, после родов.

Практически все дети склонны неправильно брать грудь, а это может закончится неполным опорожнением молочных желез, лактозной недостаточности, недостатку молока, снижению прибавок в весе и росте малыша, трещинам и болезненности сосков, маститам и т.д. И только правильный захват соска может быть залогом достаточной лактации у мамы и нормального роста и развития ребенка.

Ротик младенца должен быть широко открыт, нижняя губка вывернута в наружу, а кончик языка должен торчать с под нижней губки. Для того, что бы правильно прикладывать малыша, поддерживать грудь не нужно. Во время кормления грудь должна располагаться свободно, и ребенок должен сам выбрать удобное положение для сосания.

Чем лучше кормить грудного ребенка

Читайте также: Детская комната своими руками

Нет никакой необходимости до 6-месячного возраста давать ребеночку что-то другое, кроме материнского молока. Это уникальный продукт питания, который обеспечивает младенца всеми полезными веществами, которых требует его организм.

Детям, получающим по разным причинам молочные смеси, прикорм надо вводить не раньше 4, но и не позднее 6 месяцев (если масса тела ребенка будет в 2 раза больше от начальной).

Азы кормления грудничков фото

Как часто кормить грудного ребенка

С каждым прожитым днем у малыша увеличиваются перерывы между кормлениями, и так до полугода малыш питается через каждые три с половиной – четыре часа. Где-то с 2 месяцев малыша можно отучить от ночных кормлений - ночью малыш выдерживает около 6-8 часов без приема пищи.

Если малышу таких кормлений хватает, а у мамы хорошая лактация, то не надо ничего менять. Но если у мамочки молока становится меньше – значит, ребенка нужно прикладывать к груди чаще, возможно даже будить ночью, так как наибольшее количество молока в груди появляется именно ночью.

Нужно ли просчитывать, сколько надо кушать малышу?

Обычно нет необходимости просчитывать объем кормления для малыша, находящегося на грудном питании, но только если он получает грудь по требованию.

К достоверным признакам относят то, как малыш прибавляет вес и как часто писает. Здоровый доношенный младенец в первые 6 месяцев жизни должен прибавлять в весе где-то по 500 г в месяц. Если это не так, мамочке нужно консультация врача.

Можно проверить, как ребенок кушает по частоте мочеиспусканий. Если младенец питается исключительно грудью, он должен мочиться где-то 6-7 раз на день и моча ребенка обычно светлая, без резкого запаха. Но первые три дня жизни обычно ребенок писает реже.

Читайте также: Выбор мебели для детской комнаты

Еще явными признаками того, что ребенку не хватает молока, есть то, что он часто прикладывается к груди, постоянно плачет, капризничает.

Кормления грудничка во время сна

Если вы хотите приучить своего малыша к режиму питания, вам надо будет, по началу, будить его в одно и то же время, вскоре ваш ребенок сам начнет просыпаться. Если малыш питается уже по времени, но ночное кормление пропускает, а дальше встает по графику, то будить его не нужно, это значит, что он вполне не голоден. Но мамочке нужно просыпаться, что бы сцеживать молоко. Если этого не делать, лактация может быть хуже, и ребенок не будет наедаться.