Первый год с ребенком, развитие ребенка от 0 до 12 месяцев


Содержание:

Первые дни жизни

Первый год с ребенком, развитие ребенка от 0 до 12 месяцев фото

После долгих девяти месяцев ожидания, после мучительных родов вы, прижав к груди нового человечка, частичку себя, безумно счастливая думаете, что, наконец, все позади. Нет, все только начинается! С момента рождения ребенка начинается захватывающее и волшебное путешествие длиною в жизнь!

Рождение ребенка - это не только огромное счастье, но и большая ответственность! Ответственность перед ребенком, близкими, окружающими, самой собой, наконец. От этого чувства ваше настроение меняется как погода: то счастье переполняет вас и сердце готово выпрыгнуть из груди, то вы подавлены оттого, что боитесь быть плохой мамой. К тому же, ваша жизнь кардинально изменилась и вам к этому новому образу жизни нужно привыкнуть.

Более половины всех рожавших женщин испытали послеродовую депрессию в той или иной степени, а у некоторых она перерастала в послеродовой психоз. Очень важно осознавать, что этому маленькому комочку - вашему малышу жизненно необходимо, что мама была рядом, дарила свою любовь и нежность, оберегала!

За этот первый год ребенок из беззащитного крохи превращается в маленького человечка, который так же, как и вы испытывает эмоции, ест, спит, сидит или ходит. Поэтому будьте всегда рядом с ним, не теряйте бесценного времени, проведенного вместе с малышом, возможности наблюдать, как ваш малыш каждый день меняется и растет.

Замечали ли вы, что во многих странах/ народах существует некое поверье, что самое трудное время, как для малыша, так и для мамы - это первые сорок дней после родов. За это время оба должны окрепнуть, привыкнуть к новой жизни, преодолеть стресс. Когда этот период миновал, родные и близкие радуются, празднуют, совершают специальные ритуалы, чтобы жизнь малыша была долгой и счастливой.

Ни одна мать не забудет свое пребывание в роддоме. Многие до конца жизни хранят бирки с весом, ростом, датой рождения малыша, а также отпавшую часть его пуповины. В роддоме мы впервые узнаем, какими бывают новорожденные: красные, белые, желтые, черные, с пушком, волосатые, с ноготками, крошечные, с родимым пятном и без.

Раньше мы не знали, что малыш может какать черным цветом, что его нужно сразу прикладывать к груди, чтобы появилось молоко, что часть пупка сама по себе должна отпасть и самое главное, что бессонными ночи могут быть не от детского плача, а оттого, что мы просто всю ночь будем наблюдать за его дыханием, боясь придавить его.

По возвращению из роддома, важно, чтобы в доме было чисто, и чистоту нужно поддерживать постоянно. Примерно на десятый день жизни малыша уже можно впервые вывести его на свежий воздух, но длительность прогулки – пятнадцать минут. Со временем время пребывания на улице будет увеличиваться.

Первые две-три недели ребенок почти постоянно спит, и этот сон ему необходим для развития. Просыпается он лишь за тем, чтобы покушать.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) настоятельно рекомендует всем мамам кормить малыша грудью. Грудное молоко - первое, полноценное питание малыша. Когда молоко только «прибывает», мамы могут испытывать болевые ощущения, дискомфорт, но ради своего малыша мама выдержит и не такое.

Развитие ребенка в 3 месяца

3 месяца позади. Кажется, что малыш уже все понимает, узнает родных, улыбается, но все же, он еще совсем мал. Обычно в это время многие детки и, конечно, их родители мучаются от кишечных колик малышей.

Воздух, который ребенок заглатывает при грудном вскармливании, образует вздутие живота, что доставляет большой дискомфорт ребенку. Как правило, помогает теплая пеленка, нагретая утюгом, массаж животика по часовой стрелке, укропная водичка и/или специальные лекарства, налаживающие метеоризм ребенка.

Мамам нужно знать, что важно не только кормить грудью, но и делать это правильно, без ущерба для здоровья ребенка.

Еще одна распространенная проблема, с которой могут столкнуться родители, это пупочная грыжа.

Врачи рекомендуют укладывать животиком вниз на плоскую твердую поверхность, прикладывать монету к пупку, но все же, лечат ее, в основном, не медики, а бабушки и не лекарствами, а молитвами.

Развитие ребенка в 6 месяцев

Вашему ребенку полгода. Какая прелесть, вы наконец-то сможете пробовать усаживать ребенка. Посадив малыша за стол, вы начнете его первое знакомство со «взрослой» пищей, ведь именно в этом возрасте нужно вводить прикорм.

Общеизвестно, с каких продуктов, и в каких дозах нужно начинать кормить малыша, но каждый ребенок индивидуален, поэтому важно сначала посоветоваться с врачом. Именно в этот период у детей начинают прорезываться первые зубки. Прорезывание зубов - еще одно испытание для деток и их родителей.

Читайте также: Мультфильм для раннего развития: где и как выбрать лучший для вашего ребенка

В полгода малыш легко переворачивается, может сидеть, пытается ползать, крепко держит игрушку, а некоторые уже пытаются ходить. Многие мамы приобретают деткам ходунки, чтобы ребенок мог сам познавать мир, учился сам преодолевать расстояния до желаемого предмета.

Как и прежде, ребенку необходимы прогулки на свежем воздухе, желательно два раза в день.

Развитие ребенка в 9 месяцев

В 9 месяцев ребенок может не только сидеть или лежать, но и может сам лечь из положения, сидя и наоборот. Некоторые детки в этом возрасте уже делают самостоятельные первые шаги. В этот период очень важно соблюдать все меры предосторожности, убрать все колющее, режущее, горячее с зоны досягаемости малыша.

Словарный запас девятимесячного ребенка пополняется новыми коротенькими словами, но слова «мама» и «папа» уже должны уметь говорить все детки.

Развитие ребенка в 12 месяцев

Ура! Первый год позади! Теперь перед вами не вечно плачущая беспомощная кроха, а полноценный годовалый ребенок, который может если не сказать, то уж точно показать, чего он хочет, что его беспокоит, чему он рад.

Самое время посетить врача - педиатра, а также пройти медицинский осмотр другими специалистами.

Многие мамы в это время стараются приучить ребенка к горшку. Но у педиатров свое мнение, что раньше полутора года приучать к горшку нет смысла. В любом случае, в каждой семье все индивидуально.

Бытует такое мнение, что после года кормления грудью молоко теряет свою ценность, питательность, полезные свойства, а если еще и добавляется чувство усталости, болезненности в груди или необходимость выхода на работу, т.е. разлучения с ребенком, то мамы принимают решение отучать от грудного вскармливания малыша. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормить ребенка до двух лет, и разговоры о бесполезности молока после года - миф.

Главный девиз годовалого ребенка «я сам»! Он старается сам кушать ложкой из тарелки и противится тому, чтобы его кормили вы.

Он хочет мыть себя сам, сам чистить зубки, расчесывать волос. И делает он все это, повторяя за вами. Какие будут манеры, привычки, поведение, отношение к людям у вашего ребенка - это все зависит только от вас. Не пытайтесь воспитать в ребенке достойного человека, сами при этом таковыми не являясь. Прежде всего, будьте примерами для своих детей!

Отношения между папой и мамой являются для малыша нормой, именно такие же отношения он осознанно или неосознанно будет строить в будущем со своей женой/мужем. С появлением ребенка отношения мужа и жены меняются, так или иначе. Некоторые семьи не выдерживают испытаний и распадаются, оказавшись неготовыми строить крепкую, счастливую семью и рожать, воспитывать детей. Но в большинстве случаев, дети, наоборот, сближают, укрепляют семьи.

Первый год ребенка - самый интересный, ведь он растет так стремительно, и с каждым новым днем он уже не похож на себя вчерашнего! Но зато как он похож на вас или на супруга или на вашего отца.

Читайте также: Выпускной в школе раннего развития

Вы смотрите на своего ребеночка и думаете, что готовы подарить ему весь мир, что сделаете его жизнь в сотни раз лучше своей, что не совершите тех ошибок, которые делали ваши родители, быть может, из-за которых у вас сохранились детские обиды. Но на деле, это сделать будет очень тяжело! И вот, в очередной раз, сорвавшись на ни в чем не повинном ребенке, вы ненавидите себя!

Нет идеальных людей, а идеальные родители - это любящие друг друга и любящие своего ребенка люди. Несмотря на трудности, нужно стремиться к лучшему, работать над собой, дарить ребенку радость и получать ее взамен вдвойне!