Воспитание детей и музыка, что лучше для детских ушек?


Содержание:

Воспитание детей и музыка, что лучше для детских ушек? фото

Музыка обладает огромной силой, она формирует богатый духовный мир ребенка, а также его личностные качества. Практически невозможно переоценить возможности музыки в воспитании детей.

Она совершенствует мышление и положительно влияет на эмоциональную сферу ребенка: малыш становится более чутким, нежным, лучше чувствует красоту в искусстве и в жизни.

Музыкальное воспитание делает детскую душу более гармоничной и впоследствии помогает справляться со многими жизненными проблемами.

Музыка для малышей от 0 и до 1 года

Музыка оказывает положительное воздействие на развитие ребенка с самого рождения. Доказано, что те малыши, которые регулярно слушают музыку, вырастают более коммуникабельными, им намного легче общаться со сверстниками и взрослыми. Кроме того, впервые годы жизни ребенка музыка является прекрасным помощником для родителей - она успокаивает и поднимает настроение малышу, а нежные и трогательные мелодии погружают ребенка в крепкий и здоровый сон.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=X2GFoPdKlhY]

Любовь к музыке следует прививать даже самым маленьким детям. Для этого достаточно раз в день включать ее, как фоновое сопровождение.

Психологи советуют, для первых прослушиваний выбирать произведения классической музыки. Инструментальные струнные композиции звучат спокойно, светло, чисто и трогательно - именно такой и должна быть первая музыка, включенная детям.

Для знакомства малыша с мировой музыкальной культурой родители могут приобрести сборники инструментальной классической музыки. Как правило, в таких сборниках собраны не полные произведения, а небольшие 2-3-х минутные отрывки. Для маленького слушателя этого вполне достаточно.

Самым важным элементом музыкального воспитания малыша является мамина песня. Мамин голос - это самый прекрасный для ребенка звук, дарящий ему ощущение уюта и покоя. Материнская песня - это настоящее проявление любви и заботы, помогающая вырастить счастливого и здорового малыша.

Музыка для детей в 2 года и до 3 лет

Время идет: малыш "вылезает" из пеленок, умеет сидеть и ходить. В таком возрасте ребенка можно знакомить с детским музыкальным инструментом - барабаном, ксилофоном, бубном, пианино, трещоткой или свистулькой. Музыкальные детские игрушки помогают малышу развивать восприятие звуков.

Музыка для детей двух лет становится намного разнообразнее: к классическим произведениям добавляются детские песенки из мультфильмов, легкие джазовые композиции. В это время ребенок уже сознательно начинает подпевать взрослым, повторять за ними окончания музыкальных фраз из песни.

Регулярное прослушивание музыки учит двухлетнего малыша менять темп и характер движения. В это время дети овладевают простейшими движениями: хлопают, топают, прыгают и кружатся под звуки музыки.

Для детей в три года хорошо подойдет подвижная, танцевальная музыка. В этот период ребенок будет с удовольствием танцевать с взрослыми, подражать им. Лучшим вариантом для трехлетнего малыша станут ежедневные танцы и ритмичные игры с мамой. Такое времяпрепровождение не только даст выход повышенной двигательной активности ребенка, но и подарит ему ощущение радости и свободы движения.

Многие педагоги считают, что подходящий возраст для начала музыкального обучения на взрослом инструменте - это 3 года.

Так как именно в это время у ребенка проявляется наибольший интерес к музыке, который впоследствии потихоньку идет на убыль. Существует множество специализированных школ и курсов, где с радостью примут и обучат трехлетнего "будущего" музыканта. Но, если родители сами поют, владеют игрой на музыкальных инструментах и знают нотную грамоту, то занятия с малышом можно будет начать и дома: например, разучивать вместе с ребенком несложные детские песенки, устраивать небольшие домашние концерты.

Музыкальное образование для детей 4-х и 5 лет

Дети в возрасте 4-5 лет проявляют активную любознательность и большую самостоятельность. В это время ребенок становится очень наблюдательным и способным определить, какая музыка исполняется: веселая или грустная; какой инструмент звучит - гитара, скрипка или пианино.

В это время у многих детей появляются любимые песни и музыкальные мультфильмы. В 4-5 лет малыши с удовольствием танцуют и поют. Так как музыку дети в 4-5 лет учатся слушать осмысленно, то следует больше уделять времени для прослушивания классических мелодий.

Даже если у ребенка в 4-5 лет вроде бы и нет никаких музыкальных способностей, но малыш регулярно "мурлычет" себе под нос знакомые песенки, подолгу слушает музыку, усидчив и терпелив, то родителям срочно нужно отдавать свое чадо в музыкальную школу.

Воспитание детей и музыка, что лучше для детских ушек? фото

Музыка для детей 6-8 лет

В 6 лет ребенок уже способен осмысленно слушать музыку, выделяя ритм, настроение, темп. Детей необходимо знакомить с "мажором" и "минором". Им нужно давать слушать разнообразные произведения в соответствии с их эмоциональным состоянием.

Чаще всего, именно в шестилетнем возрасте родители отправляют детей в музыкальную школу, что крайне негативно воспринимается многими педагогами. Ведь получается, что начало обучения совпадает с поступлением в общеобразовательную школу, а это уже слишком большая нагрузка для ребенка шести лет.

В 7-8 лет дети уже учатся в школе. У них появляются новые друзья и увлечения. Как правило, вместе с новой обстановкой и новыми знаниями, у детей развиваются новые музыкальные предпочтения. Поэтому очень трудно сказать, какую музыку слушают дети в 7-8 лет.

Научно доказано, что люди, регулярно слушающие Моцарта, лучше усваивают информацию, особенно иностранные языки. Поэтому родителям советуют включать произведения австрийского композитора, когда ребенок выполняет домашние задания.

Музыка для детей 9-10 лет

Читайте также: Правильные игры для детей

Часто бывает так, что в 9-10 лет ребенок категорически отказывается заниматься музыкой и хочет бросить музыкальную школу. На ребенка давить в этом случае нельзя. Будет лучше, если сначала родители поговорят со своим чадом, узнают причины отказа от музыки. Может быть, ребенку что-то не нравится в самой музыкальной школе. Тогда лучшим вариантом будет продолжить обучение в другом музыкальном заведении или же нанять частного педагога.

Если же ребенок вообще не хочет заниматься музыкой, то лучше не настаивать и предоставить ему право выбора. В такой ситуации родителям стоит вспомнить знаменитую песню из к/ф Приключения Электроника "Мы маленькие дети, нам хочется гулять!". В 9-10-летнем возрасте ребенку действительно хочется погулять на улице со своими сверстниками. Часто именно поэтому многие дети отказываются ходить в музыкальную школу.

Можно ли начать музыкальное обучение ребенка в 9 или 10 лет?

Специалисты говорят, что учить музыке детей в 9-10 лет уже поздно. Однако, существует большое количество школ и курсов, которые проводят музыкальное обучение именно этой возрастной группы. И, если у ребенка есть возможность и желание, то возраст не является помехой для обучения.

Самые лучшие музыкальные мультфильмы

Мультфильм "До Ре Ми" - советский познавательный короткометражный мульт, который демонстрирует малышам основы музыки и музыкальную грамоту. Смешные ноты и забавные песенки из мультика не оставят равнодушным даже самого маленького зрителя.

"Камаринская" - замечательный музыкальный мультфильм, который унесет ребенка в волшебный мир звуков и танцев.

Дети в возрасте 3-5 лет с удовольствием посмотрят анимационный фильм "Фантазия", созданный студией Дисней в 1940 году. Мультфильм познакомит малышей с такими произведениями, как "Токката и фуга ре-минор" Баха, "Ночь на Лысой горе" Мусоргского, "Ave Maria" Шуберта и многими другими.

"Фальшивая нота" - интересный советский мультфильм.

"Бременские музыканты" - советский музыкальный мультфильм 1969 года. Мультик рассказывает о верных друзьях - Трубадуре, коте, петухе, собаке и об осле, которые вместе путешествуют по всему миру и поют веселые песенки.

"Мамино солнышко" - небольшая серия прекрасных мультиков для самых маленьких.

"Антошка" - советский короткометражный музыкальный мульт о конопатом и очень ленивом мальчике Антошке.

"Два веселых гуся" - короткометражный советский мультфильм, созданный студией Союзмультфильм в 1970 году.

Читайте также: Развитие мышления у дошкольников

"Каждый маленький ребенок вылезает из пеленок... " Эту задорную песенку знают практически все. Песня была создана группой Машина Времени вместе с Оксаной Шабиной для мультфильма "Обезьянки". Этот мультсериал рассказывает про неугомонных, веселых обезьянок малышей, которые раз за разом попадают в неприятности. А их бедной маме обезьяне приходится их спасать.

"Доктор Айболит" - прекрасный мультфильм о добром, старом докторе, который помогал больным зверушкам.