Детская комната своими руками


Содержание:

Детская комната своими руками

Если ваша квартира позволяет выделить ребенку отдельную комнату, то лучше всего создать интерьер своими руками.

Правила оформления детской

Следует помнить, что дети в возрасте 5-6 лет в первую очередь обращают внимание на внешний вид, так как они все воспринимают эмоционально. И при создании интерьера детской комнаты своими руками это следует учитывать. Будет лучше, если вы к созданию детской комнаты привлечете свою детвору, дав им возможность воплотить в жизнь свои мечты и фантазии. Но детям разного возраста требуются разные интерьеры, как в цветовых решениях, так и в функциональных. И везде есть свои трудности. Итак, разберем нюансы оформления детской комнаты своими руками для ребят разных возрастов.

Считается, что самые беспроблемные в этом отношении дети 2-3 лет. То есть им легко навязать свою волю и оборудовать детскую комнату по своему вкусу. Но, если вы любите и уважаете своего ребенка, вы не станете этого делать. Во-первых, малыш – тоже личность, и он имеет право жить среди стен, покрашенных в его любимый цвет. Поэтому перед тем как приступить к ремонту и украшению детской комнаты своими руками, выясните у крохи, что он хочет видеть в своей комнате, каких персонажей, какие цвета и прочие нюансы. А вы по ходу ремонта будете корректировать его желания, чтобы комната не выглядела нелепо. Вам следует знать. Что для правильного эмоционально-психического развития малыша лучше следует избегать контрастных цветов. Лучше будет, если 2-3 цвета будут плавно переходить друг в друга. Мебель стоит подбирать в одном стиле, чтобы комната смотрелась единым ансамблем, где шкафчики, полки, занавески и отделка перекликались между собой. Чтобы удовлетворить все желания малыша не обязательно потребуется большая сумма денег. Из подручных средств вы можете соорудить и шведскую стенку и не обычную. А в форме ветвей дерева.

Ящики для игрушек можно сплести из газетных трубочек и покрасить акриловой краской. А на дверцу шкафа прикрутите грифельную доску. Здорово получится, если одну из стен вы оформите, с помощью рейки и прибитых к ней планшетов, как сменную выставку детских рисунков. Для пола можно сшить большие мягкие подушки: ведь совсем необязательно, что ваш ребенок будет рисовать за столом, а читать в кресле. А если к нему придут гости – такие подушки будут служить оригинальными стульями. Своими руками вы сможете сделать необычное зеркало, для этого обклейте его разными по форме и цветам деревянными кубиками и покройте акриловым лаком.

При создании дизайна детской комнаты своими руками не стремитесь все делать капитально и на века: ребенок растет, меняются его вкусы и пристрастия, и вполне вероятно, что через пару-тройку лет вам нужно будет все перестраивать. Фанера, ДВП, акриловые краски, жидкие обои, мебельная плита – все это совсем недорого можно купить на строительных рынках. Старайтесь оставить как можно больше пространства для игр, для этого можно приобрести или изготовить самостоятельно двухъярусную кровать или кровать-чердак – они прекрасно экономят место.

Цвета детской

Если вы украшаете детскую комнату для девочки, то постарайтесь избегать большого количества розовых цветов. Вполне подойдут цвета теплые и нейтральные оттенки, такие как кремовый, абрикосовый, бледно-желтый и топленое молоко. На светлом фоне стен выигрышно будут смотреться яркие детали – шторы, пара крупных игрушек, шкаф. Чтобы подрастающая малышка чувствовала себя настоящей леди, предусмотрите для нее небольшой туалетный столик с зеркалом и множеством ящичков для украшений.

Читайте также: Почему ребенок перестал гулить

Детская комната своими руками фото

Комната для двоих детей

Если у вас двое разнополых детей, а детская комната одна – не стоит расстраиваться, вы вполне способны сделать ее комфортным местом для обоих. Для этого вам следует найти компромиссные решения. В первую очередь, при оформлении стен выбирайте нейтральные цвета, детали интерьера должны подходить как для мальчика, так и для девочки. Элементы, свойственные девочкам или мальчикам, можно добавить в оформление кроваток. Так можно для девочки постелить кружевное покрывало, а мальчику повесить ночник в виде космического корабля или футбольного мяча.

Место для игр должно быть общим. Так же и рабочий стол лучше сделать большим, для занятий сразу двоих малышей. Стулья поставить друг напротив друга, чтобы детки находились чаще лицом друг к другу – это очень полезно для правильного психологического развития. Если площадь комнаты не позволяет установить две отдельные кровати, то снова на выручку придут двухъярусные с встроенным шкафом. Кстати, шкаф можно сделать один на двоих, это прекрасно сэкономит место.

Создавать интерьер комнаты подростка - задача сложная. А все потому, что они считают себя уже вполне самостоятельными и все знают лучше своих родителей. Садиться за стол переговоров в этой ситуации просто необходимо. Постарайтесь общими усилиями создать современный интерьер из декоративных средств, которые впоследствии легко можно будет обновить. Позаботьтесь об уютном спальном месте, вместительном шкафе для нарядов и множестве полок для мелочей.

Не старайтесь навязать подростку обои с классическим рисунком. Лучше обыграйте в интерьере его основное увлечение. Если ребенок любит какой-то музыкальный стиль и относит себя причастным к какой-либо субкультуре, не торопитесь отказаться от предложения обклеить стены плакатами. Отделите для этого одну стену, поиграйте с цветом и светом, может быть, даже нанесите граффити. Если ребенок любит танцевать – оборудуйте ему танцпол или подиум. И вы увидите, с какой гордостью подросток будет демонстрировать своим друзьям такую комнату. Не стремитесь навязать стандарты, у детей в этот период жизни масса смелых идей, которые справедливо было бы рассмотреть.

Читайте также: Калькулятор набора веса при беременности по неделям

Украшая детскую комнату своими руками вместе с ребенком, создавая чертежи, подбирая цвета и декоративные элементы, вы больше сблизитесь и узнаете друг друга. Детская комната это, прежде всего, отражение внутреннего мира ребенка и с вашей помощью она должна стать и образцом вкуса, способствовать жизнерадостному настроению вашего любимого чада. И как знать, вдруг во время ремонта в ребенке откроется талант дизайнера и архитектора и тем обозначит его будущее.