Распространенные заболевания у грудных детей


Содержание:

Распространенные заболевания у грудных детей фото

В первые месяцы жизни малыш подвержен различным заболеваниям по причине еще довольно слабого организма. У грудного ребенка распознать заболевание довольно сложно, особенно у совсем маленьких детишек, ведь причиной беспокойного плача может выступать что угодно. Это может быть и просьба о смене подгузника, и боль в животе.

Дети не могут рассказать, что их беспокоит, не могут оставить жалобы на что-либо. Самыми распространенными проблемами детей являются: сыпь на коже, диарея, коньюктивит, заболевания горла. Лечение грудного ребенка может назначить врач.

Если у детей покраснело горло

Красное горло у грудного ребенка говорит о наличии воспаления в организме в виде вирусов и бактерий. Как правило, определить заболевание очень трудно, поэтому необходима обязательная консультация врача - педиатра. Покраснение горла может говорить о наличии следующих заболеваний – фарингита, тонзиллита, ангины и так далее. Любое подобное инфекционное заболевание горла, будь то фарингит или ангина у грудных детей, лечат по назначению врача антибиотиками.

Признаками у ребенка о наличии заболевания служит повышение температуры, бессонница, частое беспокойство ребенка.

Для лечения воспаленного горла у грудного ребенка можно использовать не только аптечные медикаменты, которые выписывает участковый врач.

Часто для некоторых малышей применение лекарств в раннем возрасте может повлечь за собой гораздо больше проблем.

В таких случаях, для лечения ребенка можно использовать народные методы:

  • ополаскивать горло заранее приготовленным и свежим отваром ромашки или календулы. Для этого необходимо при помощи большого шприца производить орошение горла грудничка;
  • давать ребенку пить теплый чай из ромашки;
  • приготовить лекарство самостоятельно. Для этого необходимо смешать следующие ингредиенты: одну столовую ложку корня солодки + таблетки от кашля три штуки + «Мукалтин» три таблетки. Все это нужно растворить в 100 г воды. Полученный раствор давать ребенку при болезни горла каждые два или три часа по одной чайной ложке;
  • давать ребенку как можно больше пить простой воды, желательно каждые полчаса - час;
  • полоскать горло отваром из шалфея.

Если у ребенка диарея (понос)

Понос у грудного ребенка не всегда говорит о наличии какого-либо заболевания.

Понос может стать причиной:

  • несоблюдение диеты кормящей матери;
  • аллергия ребенка на пищу;
  • непереносимость некоторых продуктов (очень часто такую реакцию можно встретить при кормлении коровьим молоком или овсяной кашей);
  • дисбактериоз кишечника;
  • иногда понос встречается в период, когда у малыша прорезываются зубы.

Причиной диареи могут быть и инфекционные заболевания органов пищеварения. Одним из распространенных таких заболеваний является энтероколит.

Эта болезнь является сезонной (как правило, это лето и ранняя осень) и протекает у детей достаточно тяжело и важно на ранних этапах определить или опровергнуть наличие данной болезни.

При энтероколите наблюдаются следующие симптомы:

  • сильные боли в животе;
  • нарушение стула (при заболевании он жидкий и слизистый);

Боль локализируется внизу живота, с правой или левой стороны и возникает примерно спустя два часа после приема пищи. Стул может чередоваться. В один день это может быть частый и жидкий стул, а в другой день это может быть и запор.

Лечение энтероколита у грудных детей протекает в основном за счет соблюдения необходимой диеты. Если у ребенка вспыхнул острый приступ заболевания, то необходимо промыть желудок. После этого назначается диета на воде и чае.

После диеты малыша нужно кормить грудным молоком или смесью достаточно часто, постепенно с каждым днем увеличивая интервал между кормлением. До шести месяцев для лечения энтероколита назначается отвар из трав лекарственного происхождения.

Однако, даже если у ребенка нет энтероколита, родителей должны насторожить следующие моменты при изменении стула ребенка:

  • наблюдаются примеси в кале ребенка;
  • температура значительно повышается;
  • слишком жидкий стул;
  • в кале малыша наблюдаются сгустки крови или другие прожилки.

При любом обнаружении перечисленных симптомов необходимо срочно вызвать врача на дом. Также мамам стоит придержаться диете и исключить на время все продукты, которые по мнение врачей вызывают расстройство кишечника у ребенка. В тех случаях, когда есть предположение, что диарея вызвана несоблюдением диеты кормящей матери, необходимо провести следующие манипуляции.

Для начала маме нужно употреблять в один день несколько продуктов, которые не способны вызывать аллергии – банан, картофель, говядину. После наблюдений за реакцией малыша в течение дня, с каждым разом добавлять в рацион продукты, которые были употреблены мамой до появления нарушений в стуле малыша. И так нужно следовать до обнаружения продукта, который вызвал понос.

С диареей нужно быть крайне осторожным, так как при длительном и частом испражнении, организм ребенка становится обезвоженным, что влечет за собой гораздо серьезные последствия. Для того чтобы этого избежать, при обнаружении жидкого стула сразу и часто начинать допаивать ребенка водой.

При слабом обезвоживании организма ребенка наблюдаются следующие признаки:

  • снижение веса менее, чем на 5%;
  • частота мочеиспускания снижается;
  • появляется сухость во рту;
  • ребенок пребывает в хорошем настроении, готов к общению, достаточно активен;

При сильном обезвоживании наблюдаются следующие признаки:

  • снижение веса происходит более, чем на 5%;
  • частота мочеиспускания низкая, моча имеет темный оттенок;
  • кожа ребенка становится морщинистой;
  • ребенок неактивен;
  • отсутствуют слезы;

Читайте также: Стул новорожденного при грудном вскармливании

При обнаружении любых перечисленных признаков диареи у грудных детей стоит незамедлительно обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения.

Распространенные заболевания у грудных детей фото

Если у ребенка сыпь на кожном покрове

Довольно часто случается, что у грудного малыша, особенно в первые месяцы на коже появляется сыпь. Причины появления данного недуга могут быть следующими:

  1. Формирование гормонального фона. Сыпь такого характера появляется на щеках, шее и спине малыша. Как правило, родители видят на коже красные прыщики, иногда с гнойничками. Появляется сыпь в первый месяц жизни.
  2. Аллергическая реакция. Аллергия у грудного ребенка может возникнуть из-за погрешностей в диете мамы. Наиболее аллергическими продуктами питания выступают: коровье молоко, красные овощи (помидоры, перцы, морковь), цитрусовые. Сыпь такого характера также как и гормональная сыпь выступает в виде красных пятен.
  3. Потница. Такая сыпь обычно возникает, если ребенка слишком тепло одевать. Потовые железы у малыша еще не сформированы, поэтому на коже появляются красные пузырьки из-за перегрева. Чаще всего потница возникает у детей в области подгузника.

Лечить сыпь лекарствами грудным детям, как правило, не нужно.

Сыпь со временем проходит сама, если соблюдать следующие правила:

  • ежедневно проводить гигиенические водные процедуры. Один раз в два дня купать малыша в ванночке с отваром трав (череда, ромашка);
  • в комнате грудного ребенка поддерживать оптимальную температуру воздуха – 20-220С;
  • в комнате также должна поддерживаться оптимальная влажность воздуха равная 70%;
  • кормящая мама должна соблюдать диету и исключить из своего питания продукты, которые вызывают аллергию.

Если у ребенка появилась сыпь на теле, в любом случае необходима консультация специалиста. К любому виду высыпаний стоит относиться с осторожностью, так как это может быть причиной также возникновения таких заболеваний как корь или скарлатина.

Если у ребенка коньюктивит

У грудных детей распространено такое заболевание, как коньюктивит. Основным признаком наличия заболевания являются красные глазки у малыша. Если родители обнаружили этот признак у ребенка, ни в коем случае не стоит самим лечить коньюктивит детям, а срочно обращаться к врачу-офтальмологу.

Коньюктивит бывает трех видов – вирусный, аллергический и бактериальный.

1. Вирусный. Такое заболевание возникает после простуды, которую перенес малыш. При вирусном коньюктивите наблюдается:

  • обильное выделение слез;
  • воспаление одного глаза;
  • выделение гноя.

Читайте также: Как часто должен какать грудной ребенок: какает с кровью, со слизью

2. Аллергический. При таком коньюктивите малыш обычно трет глазки при взаимодействии с пыльцой, шерстью животных. При аллергии гноя обычно нет, но ребенок сильно трет глаза.

3. Бактериальный. Такой коньюктивит бывает, если иммунитет ребенка сильно ослаблен. Симптомами бактериального коньюктивита:

  • воспаление обоих глаз;
  • отечность век;
  • обильное выделение гноя.

Если у ребенка обильно гноятся глаза, можно экстренно промыть глазки, до назначения лечения врачом. Для этого делается отвар из трав – ромашки, шалфея, календулы и тампонами промываются глаза. Для каждого глаза новый тампон.