Обувь для детей в зимний период: как сделать правильный выбор


Содержание:

Для молодых родителей довольно сложная задача – поиск подходящей и качественной обуви для своего ребенка. Сейчас на рынке представлен огромный выбор самой разнообразной обуви для детей на любой вкус и кошелек. Однако, как считают специалисты, обувь, имеющая высокое качество, и при выпуске которой соблюдены все критерии, которые необходимы для детской обуви, составляет примерно 25% от общего объема детской обуви в магазинах. Так что выбор обуви – дело трудное, важно, но, несомненно, приятное, так как ваш малыш получит красивую и удобную обновку. А вы, соблюдая все советы, которые приводят специалисты и опытные производители обуви, легко приобретете самую качественную и «правильную» обувь для ребенка.

Обувь для маленьких детей

Какой должна быть обувь для детей до года? Маленькие дети растут очень быстро, мы порой не успеваем покупать им одежду и обувь, у ребенка, например, с семи месяцев до года, нога может вырасти на 3 размера. Пока ваш ребенок не сделал свои первые шаги, специалисты не советуют приобретать обувь для детей, ножка ребенка должна развиваться в естественных условиях. Пусть малыш почаще пробует наступать на камешки, в водичку, на пластиковые колючие коврики, на мохнатые коврики. Это поможет стопе формироваться правильно.

Как только ваш малыш начнет делать первые шаги, самой первой обувью детей до одного года будут пинетки и носочки. Выбирать их нужно тщательно – материалы должны быть натуральные, размер точно подходить размеру ноги вашего крохи. Большие пинетки будут образовывать складочки, мешая ходить ребенку, а маленькие – сжимать стопу и пальчики, сковывая движения.

Но вот ваш малыш ходит уже уверенно, вы готовы пойти с ним на прогулку. Настало время выбирать первые ботиночки. Какая же обувь для детей подходит для малыша?

  1. Обувь должна быть свободной и гибкой. Проверить гибкость обуви можно, согнув подошву. Если подошва сгибается не только у носка, но и посередине, ближе к пятке, то эти ботиночки подходят для малыша. Задник же у первой детской обуви должен быть жесткий и хорошо поддерживать ножку малыша.
  2. Обувь нужно покупать свободную и широкую, без зауженных носов и узких подъемов. Ботиночки для ребенка должны сидеть на ноге свободно, не сжимая ножку, но и не быть слишком свободными, болтаться на ноге. Кости стопы у детей до четырех лет достаточно мягкие и легко могут деформироваться неправильной обувью.
  3. Первая детская обувь должна быть с небольшим каблучком 5-8 мм, так стопа ребенка будет формироваться правильно.
  4. Если обувь ребенка станет маловата, то нужно покупать следующую пару, не дожидаясь, пока ребенок сносит обувь. Нога у ребенка растет быстро, а тесную обувь малышу носить нельзя.
  5. Не надевайте ребенку детскую обувь, доставшуюся «по наследству», обувь приспосабливается к форме ноги предыдущего хозяина и легко может искривить ножку вашего малыша.
  6. Не надевайте на малыша дома тапочки, они очень мягкие, и походка малыша может стать расхлябанной, лучше носить в качестве домашней обуви носочки или пинетки.
  7. Если ваш малыш сделал свои первые шаги летом, не покупайте ему на прогулку слишком открытые сандалии, так как ребенок ходит ещё неуверенно и легко может поранить стопу.

Обувь для детей от года

Такие детки уже в большинстве своем довольно уверенно ходят, в том числе и на прогулке, поэтому детскую обувь для детей от года требуется подбирать особенно тщательно.

  1. Обувь для деток после года следует выбирать и мерить вечером, вечером нога немного отекает и становится больше. Обувь меряют стоя, так как, когда человек стоит, стопа больше.
  2. Оптимальный размер для детской обуви – это когда между ножкой ребенка и носком обуви остается свободное пространство примерно 1 см. Это расстояние позволяет стопе свободно скользить внутри обуви, не сдавливая пальчики.
  3. Ножка в сапоге должна быть хорошо зафиксирована, не болтаться в голенище. На каждый сезон лучше иметь 2 пары обуви, так как обувь нужно носить попеременно, она должна отдыхать и восстанавливаться.

Обувь для прогулок

Какую обувь подобрать для прогулок с ребенком, как позаботиться о том, чтобы ребенок не промочил ноги, не замерз, мог свободно бегать? Посмотрим, что советуют специалисты:

  1. Если ваш малыш еще маленький и быстро растет, не покупайте обувь до начала сезона, нога может быстро вырасти.
  2. Если малыш совсем маленький и гуляет в коляске, то можно обойтись шерстяными носками и пинетками. В особо холодные дни можно одеть валенки.
  3. Подошва для уличной обуви должна быть достаточно толстой и гибкой, не скользить. Материалы для обуви могут быть самые разные – от кожи и обуви из текстильных материалов, до новых, высокотехнологичных материалов.
  4. В резиновых сапогах и старых валенках (без современной подошвы) без необходимости лучше стараться не ходить. Специалисты считают, что их плоская подошва создает неправильную нагрузку на мышцы.

Зимняя обувь для детей

Лучшая зимняя обувь для детей – это обувь из высокотехнологичных материалов, мембранная детская обувь. Такая обувь сделана по новейшим технологиям, она дышащая и водонепроницаемая. В отличие от валенок, такая обувь дает правильную нагрузку на мышцы при ходьбе. Такие сапожки легкие и не требуют дополнительно утепления ножки – ношения шерстяных носков, стелек.

Как правило, такие мембранные сапожки довольно дороги, но сейчас практически все отечественные производители осваивают новейшие технологии, и можно купить мембранную обувь по вполне приемлемой цене от отечественного производителя:

  1. «Котофей» {tovar-1}.
  2. «Зебра» {tovar-2}.Обувь для детей, как сделать правильный выбор для зимы? фото
  3. «Антилопа»,
  4. «СайлиД» {tovar-3},
  5. «Сказка».

Для детей, которые ещё не ходят, можно купить валенки – катанки. Они теплые, а ходить ребенок ещё не будет. Если мама, а чаще всего – бабушка, не доверяют современным технологиям, то можно для собственного спокойствия купить и большому ребенку валенки-катанки, на случай сильных морозов.

Некоторые приобретают кожаные сапожки с натуральным мехом. Они, хоть и уступают мембранной обуви, но вполне пригодны для ношения зимой. Главное – выбрать детскую обувь по размеру, из натуральных материалов и меха, качественную. Особенно обратите внимание на замок-молнию. Если ваш ребенок ещё плохо с ней обращается, лучше приобрести обувь с липучками, такие застежки надежнее.

Производители обуви для детей

Сейчас на рынке представлено огромное количество разнообразной обуви разных производителей. Обувь самая разная, разного качества и цены. Как разобраться в тком количестве обуви? Какие производители выпускают качественную и не очень дорогую обувь?

Из российских производителей довольно качественную обувь выпускают такие фирмы, как «Котофей», «Скороход», «Антилопа», «Сказка».

У иностранных производителей выбор на нашем рынке гораздо больше, но и ценовой диапазон у них гораздо выше. Особенности строения ноги у российского человека отличаются от особенностей иностранцев: у наших людей обычно стопа шире и высокий подъем. Поэтому нам больше подходит обувь таких иностранных производителей, как финская «Куома» {tovar-4},

Обувь для детей, как сделать правильный выбор для зимы? фото

норвежские «Викинги» {tovar-5},

Обувь для детей, как сделать правильный выбор для зимы? фото

Вообще российским покупателям больше подходит обувь скандинавских стран-производителей, схожими с Россией ещё и по климату.

Если вы покупаете обувь иностранных производителей, обратите внимание на размер, в Европе и России используют штихмассовую систему размеров, в России – ещё и метрическую (просто измеряется нога в см), а в Англии, и, например, в США – размеры свои. Так, например, размер 4 детской обуви в США соответствует размеру 19 в штихмассовой системе, и размеру 11.5 в России. А размер детской обуви 5 в США, в Европе будет 20 размером, а в России – 12.5. Поэтому, прежде, чем покупать иностранную обувь, попросите у продавца таблицу соответствия размеров.

Ортопедическая обувь для детей

Стопа ребенка формируется в первые пять лет жизни. В формировании стопы очень важно значение обуви. У многих детишек есть проблемы с ножками. Тогда специалисты порекомендуют вам подобрать специальную ортопедическую обувь для детей. Покупать такую обувь лучше в специализированных салонах, и нужно получить заключение врача-ортопеда с рекомендациями по выбору обуви.

В большинстве моделей такой обуви предусмотрена специальная ортопедическая стелька, супинаторы, поддерживающие свод ноги, и высокий твердый задник.

Прежде, чем покупать детскую обувь своему ребенку, посоветуйтесь с ортопедом. И, если вам не нужна специальная ортопедическая обувь, то выбирайте из огромного количества простой обуви, подходящую именно вашему малышу. Детская обувь должна быть удобной, красивой, по размеру и по сезону. Покупать обувь нужно обязательно с малышом, важно, чтобы ботиночки понравились ему и идеально подошли по размеру

Когда выбираете зимнюю обувь для своего ребенка, обратите внимание на материал верха и подошвы. Лучше всего выбирать обувь с водонепроницаемой и ветрозащитной мембраной, которая не пропускает влагу и холодный воздух. Подошва должна быть прочной и гибкой, чтобы обеспечить хорошую амортизацию и поддержку стопы, особенно при активном движении на улице.

Также важно обратить внимание на утеплитель обуви. Он должен быть достаточно плотным, чтобы сохранять тепло внутри обуви, но в то же время не создавать лишнего давления на ножку ребенка. Не забывайте, что утеплитель должен быть гипоаллергенным и дышащим, чтобы избежать потливости и раздражения кожи.

Важно помнить, что правильный выбор зимней обуви для детей влияет не только на их комфорт, но и на их здоровье. Сделайте свой выбор осознанно и избегайте компромиссов в качестве и безопасности.

Обувь для детей должна быть не только стильной, но и функциональной, чтобы дети могли наслаждаться зимой в полной мере!

Важность правильного выбора обуви для детей

Надежная защита от холода и влаги

Основным свойством зимней обуви должна быть защита от холода и влаги. Важно выбирать модели, которые имеют хорошую теплоизоляцию и предотвращают попадание влаги внутрь. Оптимальным вариантом будут зимние ботинки или сапоги с внутренней мембраной, которая не пропускает влагу, но при этом позволяет ножкам ребенка "дышать". Это особенно важно в условиях снега и слякоти, чтобы ножки оставались сухими и комфортными.

Качественные и безопасные материалы

Для зимней обуви детей необходимо выбирать только высококачественные и безопасные материалы. Важно убедиться, что обувь не содержит вредных веществ, таких как формальдегид или фталаты. Лучшие варианты - натуральная кожа, нубук или замша, которые обеспечивают долговечность и комфорт при носке. Также важно обратить внимание на качество пошива и фурнитуры, чтобы обувь прослужила дольше и не вызывала дискомфорта при носке.

Подводя итог
Выбор зимней обуви для детей - ответственное дело. Правильно подобранная обувь обеспечит детям комфорт, защиту от холода и влаги, а также поможет избежать неприятных проблем со здоровьем. При выборе следует учитывать теплоизоляцию и водонепроницаемость обуви, качество материалов и фурнитуры. Не стоит экономить на здоровье своего ребенка и обязательно стоит обращаться в специализированные магазины, где можно получить профессиональную консультацию и подобрать оптимальную обувь для зимы.

Как не ошибиться при выборе зимней обуви для детей?

Чтобы не ошибиться при выборе зимней обуви для детей, следует учесть несколько важных моментов.

1. Размер и посадка

Читайте также: Монтессори школа раннего развития

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе зимней обуви для детей – это размер и посадка. Обувь должна быть комфортной, но не слишком свободной или тесной.

Рекомендуется измерять длину и ширину ноги регулярно, так как дети быстро растут. Оптимальный размер зимней обуви позволит ножкам ребенка свободно дышать, а также не будет создавать дискомфортных ощущений во время активных игр на улице.

Важно помнить, что детская обувь должна иметь небольшой запас по длине (1-1,5 см), чтобы обеспечить ноге свободное движение и пространство для теплых носков.

2. Материалы и технологии

Правильный выбор материалов и технологий при производстве зимней обуви для детей обеспечит надежную защиту от холода и влаги.

Оптимальным вариантом будет обувь из натуральных материалов, таких как натуральная кожа или замша с водоотталкивающей пропиткой. Они хорошо сохраняют тепло и обеспечивают естественную вентиляцию.

Также стоит обратить внимание на технологии, используемые в производстве обуви, например, технологию утепления и водонепроницаемых мембран. Эти характеристики помогут защитить ножки от мокрого снега и холодного воздуха.

Важно помнить, что зимняя обувь должна быть легкой, гибкой и неподатливой к механическим повреждениям, чтобы обеспечивать комфорт во время движения и активных игр на улице.

Заметка: Если ребенок активно занимается зимними видами спорта, например, катанием на лыжах или коньках, стоит обратить внимание на специальную зимнюю обувь для этих целей.

3. Ремешки и фиксаторы

Ремешки и фиксаторы на зимней обуви для детей – это дополнительная защита и удобство в использовании.

Они должны быть прочными, надежно фиксировать обувь на ноге и легко регулироваться, чтобы дети сами могли одевать и снимать обувь. Это поможет избежать скольжения и неудобства при движении на улице.

Важно: Рекомендуется проверять крепость ремешков и фиксаторов регулярно, чтобы избежать их поломки во время активных игр.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете сделать правильный выбор зимней обуви для ваших детей. Помните, что качественная и удобная обувь является залогом здоровья и комфорта в холодные зимние дни!

Советы по выбору обуви для детей в разных возрастных группах

Для младенцев (0-2 года)

При выборе обуви для младенцев следует обратить особое внимание на комфорт и безопасность. Основные пункты:

  • Выбирайте обувь с мягкой подошвой, которая поддерживает растущие ножки и позволяет ногам двигаться естественно.
  • Предпочтительнее обувь с закрытыми пальцами и высоким задником для лучшей поддержки и защиты.
  • Обратите внимание на хорошую фиксацию обуви, чтобы избежать соскальзывания и потери.
  • Выбирайте натуральные материалы, избегая синтетических, чтобы предотвратить потливость и дискомфорт.

Для детей 3-6 лет

В этом возрасте дети еще активно растут, поэтому правильная обувь играет важную роль в поддержке правильного развития ног. Вот несколько рекомендаций:

  • Выбирайте обувь с хорошей амортизацией для уменьшения нагрузки на суставы во время движения.
  • Подошва должна быть гибкой и нескользкой, чтобы обеспечивать устойчивость и безопасность на разных поверхностях.
  • Уделяйте внимание правильной посадке обуви: она должна быть достаточно широкой и просторной, чтобы позволить ноге расти.
  • Материалы должны быть дышащими, чтобы предотвратить потливость и раздражение.

Помните, что каждый ребенок индивидуален, и необходимо учитывать его индивидуальные особенности при выборе обуви. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с педиатром или специалистом по обуви для детей.

Вопрос-ответ:

Какую обувь выбрать для ребенка на зиму?

Для зимы лучше всего выбирать теплую и водонепроницаемую обувь для ребенка. Она должна иметь хорошую изоляцию от холода, а также защищать от снега и слякоти.

Какой материал обуви лучше всего подойдет для зимы?

Для зимней обуви лучше выбирать натуральные материалы, такие как кожа или замша. Они обеспечат хорошую теплоизоляцию и вентиляцию ног.

Как определить правильный размер обуви для ребенка?

Чтобы определить правильный размер обуви для ребенка, нужно измерить длину его стопы и добавить к этому значению примерно 1-1,5 сантиметра на свободу. Также стоит учитывать, что у детей ноги могут быстро расти, поэтому лучше выбирать обувь с запасом.

Какую подошву должна иметь зимняя обувь для ребенка?

Зимняя обувь для ребенка должна иметь противоскользящую подошву, которая обеспечит хорошую адгезию на льду и снегу. Также желательно, чтобы подошва была гибкой и амортизирующей, чтобы обеспечить комфортную посадку и ходьбу.

Стоит ли выбирать обувь с меховой подкладкой для зимы?

Обувь с меховой подкладкой может быть хорошим выбором для зимы, так как она обеспечит дополнительную теплоизоляцию и комфорт. Однако, стоит учитывать особенности ребенка, так как некоторым детям может быть жарко в такой обуви и они будут потеть.

Какую обувь лучше выбрать для ребенка зимой?

Для зимы следует выбирать теплую и водонепроницаемую обувь для ребенка. Лучше всего подойдут зимние сапоги с меховой подкладкой и высокой голенищем, чтобы защитить ножки от холода и снега.

Как определить правильный размер обуви для ребенка?

Чтобы определить правильный размер обуви для ребенка, необходимо измерить его ногу. Для этого можно использовать специальный прибор или измерительную ленту. Важно учесть, что нога должна быть измерена в конце дня, когда она наиболее отекшая.

Какую подошву следует выбрать для зимней обуви?

Для зимней обуви для детей лучше всего выбирать подошву с протектором, который обеспечивает хорошую адгезию с поверхностью и предотвращает скольжение. Кроме того, подошва должна быть гибкой, чтобы обеспечить комфортную посадку и свободу движений ножки ребенка.

Каким образом следует ухаживать за зимней обувью для детей?

Зимняя обувь для детей требует особого ухода. После каждого использования она должна быть вытирана от грязи и снега, затем просушена при комнатной температуре. Если обувь сильно загрязнена, то ее можно протереть специальной чистящей жидкостью или использовать мягкую щетку. Также рекомендуется использовать специальные защитные средства, чтобы сохранить качество и внешний вид обуви на протяжении всего сезона.

Как часто нужно менять зимнюю обувь для детей?

Зимнюю обувь для детей следует менять в том случае, если она стала маленькой или изношенной. В среднем, зимняя обувь может использоваться от одного до двух сезонов, в зависимости от качества и интенсивности использования. Важно регулярно проверять состояние обуви и следить за тем, чтобы она не натирала или давила ножку ребенка.

Читайте также: Физическое развитие ребенка 4 лет