Развитие речи у годовалого ребенка: советы и рекомендации


Предпосылки развития и подготовки речевых центов разнообразны и берут свое начало задолго до рождения ребенка. Кроме наследственных особенностей, стоит учитывать и то, как общались родители с еще нарожденным малышом. Здесь речь идет не о смысловомм наполнение слова, и в первые месяцы жизни не сразу происходит, а об эмоциональном обращении, пожелания, мечты, планы, содержащиеся в словесных ласках желаемой и ожидаемой ребенка.

Развитие речи у годовалого ребенка, что надо сказать?

Речевые проблемы сегодня стали довольно распространенным явлением. У трети обследованных детей можно выявить речевые недостатки. То, что положение при этом является ужасным, утверждают известные в стране специалисты.

Это явление усугубляется еще и тем, что некоторые речевые недостатки сказываются на интеллекте ребенка. Известная меткая фраза английского невролога Джексона: «Интеллект едет в упряжке с речью».

Периоды развития речи

Первый год жизни является дофонемнным периодом. На протяжении него, ребенок учится дифференциировать звуки. Именно те основы речи, которые закладываются на протяжении первого года жизни, являются самыми важными. Непрерывный крик ребенка в дневное и вечернее время с логопедической точки зрения, - закономерное явление, которое говорит о нормальном процессе развития, помогает малышу в играет становлении речевого дыхания и подготовке речевого аппарата к звукопроизношения.

После 6 месяцев, ребенок прислушивается к звукам и словам днем ??и в вечернее время, хотя до этого периода, он не обращал на это внимание. Логопед советует обращаться с ним в разной интонацией. Ребенок не только различает интонацию голоса, но и начинает понимать слова.

На конец первого года, активный словарь составляет около 15-20 слов. А если родители или логопеды занимаются с ребенком в вечернее время количество слов достигать 25-30.

Действительно, задержки в развитии речи вызывают задержку умственного развития ребенка, ограничивают ее общий потенциал.

Из-за голода общения ребенок в современном обществе может стать недоразвитым. А, учитывая рост речевой патологи, можно говорить о реальной угрозе генофонду нации.

Речевые проблемы в дальнейшей жизни ребенка вызывают плохую успеваемость в школе. Вследствие этого - пониженная самооценка, закомплексованность, неврозы.

Поэтому главной целью логопеда, воспитателей, родителей ребенка с речевыми нарушениями является речевая подготовка ребенка к школе; профилактикой нарушений письма и чтения. Эти нарушения могут быть самостоятельной патологией, а также: следствием недостатков устной речи.

Нарушения чтения и письма негативно влияют на формирование личности ребенка. Неудачи при овладении чтением и письмом побуждают возникновению и закреплению таких черт характера, как неуверенность, тревожность, или агрессивность, озлобленность, негативизм. Эти аффективные реакции и могут быть следствием нарушений чтения и письма, или только сопровождают эти недостатки, находясь в общей структуре нервно-психических заболеваний.

Занятия по развитию речи ребенка до 1 года

Логопеды утверждают, что крайне важно и то, на каком языке к ребенку высказываются родители. Потому что именно он будет усвоен первым как родной. Логопедические исследования обозначенной проблемы развития показывают, что существует прямая зависимость между развитием языковых центров; и развитием умственных способностей ребенка. Логопеды предостерегают, что именно это в будущем может влиять на качество, успешность и результативность усвоения знаний.

Логопеды заметили, если ребенок начинает говорить на родном языке матери, то такая успешность достигает 90%, если отца -71%, а когда первый усвоенный язык является другим, третьим - эффективность учебной деятельности не превышает 52%. При этом нервная система слишком чувствительна, расшатана. И так, уважаемые родители, вам следует заранее определиться с речевым пространством, в котором начнет жить ваш ребенок.

Не беспокойтесь, если вы не имеете специального педагогического или логопедического образования. Стоит отметить, что родители сразу обладают потенциалом для подготовки и развития ребенка.

Логопеды утверждают, что в материнском (родительском) поведении, есть неизбежная логика поведения в двух аспектах:

  1. Первый - коммуникативное эмоциональное поведение, что способствует развитию и подготовке базовых навыков коммуникации как основы для диалога,
  2. Второй - коммуникативное учебное речевое поведение, которое способствует усвоению ребенком речевой системы, различных средств коммуникации и логопедических закономерностей их словесного функционирования.

В собственной речи взрослым желательно действовать как логопед: прибегать к различным выразительным интонационным расцветкам, в основном положительного характера.

Логопеды советуют родителям, демонстрировать или указывать на предметы, вещи, лица, явления, о которых идет речь. Приближать к ним ребенка на безопасное расстояние, стимулируя касание некоторых из них.

Сопровождать речи улыбкой, лаской, тем самым, развивая языковые центры ребенка.

Развитие речи у годовалого ребенка, что надо сказать? фото

Максимально использовать детские жанры, фольклор (колыбельные, потешки, забавы, читалки, детские речитативы) как сопровождение всех природных условий жизни.

Во время бодрствования ребенка не поленитесь часто, подходить к нему и разговаривать на темы, связанные с уходом, отношением, состояниями, родственными отношениями, вещами вокруг него. Партнером по общению вашего малыша уже можете считать тогда, когда он концентрирует взгляд на лице, глазах, игрушке.

Ребенок имеет право на чуткость и проявление своего интереса: нельзя активизировать речь ребенка, когда он испытывает дискомфорт. Логопеды советуют родителям не игнорировать интерес ребенка к предмету, даже если он не интересует взрослого.

Различные подготовительные контакты с ребенком уместно сопровождать речью. В дальнейшем будем называть их игрой, игрой-занятием, игрой-забавой, упражнениями, поскольку ребенок был занят общением с человеком. Время не регламентируется и полностью зависит от готовности ребенка, его желания и активности. Все без исключения упражнения - это игра, общение. Они подготавливаются и проводятся по несколько раз в день, где каждая детская игра-упражнение имеет свое неоднократное повторение. Логопеды уверены, что игровая форма выражения подготовит детское сознание и как следует, разовьет речевые центры ребенка. Сразу возникновения желания подражать услышанной речи. При малейших признаках потери детского интереса или усталости ребенка логопеды с логопедической службам советуют родителям перейти к другому виду деятельности.

Первое, что нужно сказать, - говорите с ребенком много и ярко. Ваш ребенок активно учится языку, наблюдает и слушает все, что его окружает. Речь взрослых является основным источником информации и примером для подражания. Поэтому важно говорить с ним четко и понятно, использовать простые и яркие слова. Поговаривайте о том, что видите и делаете: "Смотри, какая красивая цветная игрушка! Мы играем и смеемся!" Это поможет активизировать развитие словарного запаса и понимания речи.

Кроме того, не забывайте про повторение. Периодически повторяйте слова и фразы, сопровождая их жестами и мимикой. Например, можно сказать "Мяу-мяу" при показе картинки с кошкой или сделать движение руками, изображая хлопающую птицу, и сказать "Ку-ку-ку". Это поможет закрепить строение предложения, а также развить слух и воображение.

Наконец, не забывайте поощрять ребенка за усилия. Каждый его шаг в развитии речи – это большой успех, который стоит похвалить. Говорите ему о его достижениях и давайте мотивацию продолжать учиться говорить. Поддержка со стороны взрослых играет важную роль в формировании у ребенка положительной и уверенной позиции в отношении своих речевых навыков.

Как развить речь у годовалого ребенка за короткое время?

Вот некоторые эффективные методы, которые помогут развить речь у годовалого ребенка за короткое время:

Чтение книг: Чтение книг вслух помогает развивать у ребенка слуховое восприятие, расширяет его словарный запас. Оптимальным выбором будут книги с яркими картинками, интересным сюжетом и простым текстом. Важно проводить чтение регулярно и настраивать ребенка на внимательное слушание и наблюдение за картинками.

Разговоры с ребенком: Постоянные разговоры с малышом способствуют развитию его речи. Важно обращаться к нему четко и с ясным произношением, использовать простые и понятные фразы. Расширяйте ребенку границы словарного запаса, повторяя слова и называя предметы в повседневных ситуациях.

Пение песен: Пение песен помогает развивать речь и ритмичность у годовалого ребенка. Лучше всего выбирать песни с простыми и повторяющимися словами, чтобы малыш мог уловить мелодию и повторять слова.

Игры со звуками: Проведение игр со звуками помогает развивать фонематический слух у ребенка. Можно использовать игрушки, издавать разные звуки и повторять их с малышом. Также полезным будет использование музыкальных инструментов, чтобы ребенок мог самостоятельно издавать звуки и экспериментировать с ними.

Массаж лица и ротовой полости: Массаж лица и ротовой полости помогает развивать артикуляцию и слуховое восприятие у годовалого ребенка. Проводите массаж нежными и аккуратными движениями, стимулируя различные области ротовой полости и языка.

Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, и его развитие может происходить в разном темпе. Поэтому необходимо быть терпеливыми и подстраиваться под потребности и возможности малыша. Своевременные и регулярные тренировки помогут ускорить развитие речи у годовалого ребенка и сделать процесс более эффективным.

Игры для развития речи у годовалого ребенка

1. Игры с использованием звуков

Одна из игр, которая помогает развивать слуховое восприятие и знакомит ребенка со звуками, называется "Опознай звук". Для этой игры можно использовать различные предметы, которые производят звуки, например, мячик, мячик с колокольчиками и т. д. Родитель произносит звук, который издает предмет, а ребенок должен его опознать. Эта игра не только развивает речь, но и учит ребенка ассоциировать звуки с предметами.

2. Игры с использованием картинок

Другая игра, которая помогает развивать речь у годовалого ребенка, носит название "Найди картинку". Для этой игры можно использовать карточки с изображением различных предметов или животных. Родитель показывает ребенку картинку и произносит его название. Затем ребенок должен поискать этот предмет в реальности или на картинке. Эта игра помогает развивать у ребенка речевую активность и запоминание новых слов.

3. Игры с использованием движений

Игры, которые сочетаются с движениями, также помогают развивать речь у годовалого ребенка. Для этого можно использовать игру "Покажи, что делает...". Родитель называет действие, например, "прыгает" или "машет рукой", а ребенок должен показать это движение. Эта игра помогает ребенку связывать слова с движениями и развивает координацию движений.

Используя эти игры, можно эффективно развивать речь у годовалого ребенка. Главное - быть терпеливым и постоянно повторять игры, чтобы обеспечить непрерывное развитие речевых навыков ребенка.

Песни и стихи для стимулирования речи у годовалого ребенка

Составление песен и стихов рекомендуется с учетом уровня развития и интересов ребенка. Музыкальные ритмы и живые мелодии привлекут его внимание, а простые и повторяющиеся слова помогут усвоению новой лексики.

Читайте также: Orbit коляска - параметры и характеристики, отзывы

Одной из популярных песен, стимулирующих речь у годовалого ребенка, является "Пальчики". Она помогает развивать моторику рук, артикуляцию и память. На протяжении песни, ребенок повторяет движения пальчиками, а также запоминает слова и их последовательность.

Пальчики-пальчики,

Где вы были?

Взял огурчик,

Какой хрустящий.

Пальчик - указательный палец

Показывает на огурец.

Ребенок повторяет движение.

Также, полезно использовать стихи и песни с различными звуками и именами предметов. Например, стихи о животных, где ребенок будет знакомиться с их названиями и соответствующими звуками.

Используя песни и стихи в повседневной жизни, вы поможете развить у ребенка любовь к чтению, укрепить его речь и выразительность, а также укрепить ваши взаимоотношения. Не забывайте, что они должны быть веселыми, интересными и доступными для его понимания.

Частые ошибки при развитии речи и как их избежать

1. Отсутствие речевого общения. Одна из самых распространенных ошибок – недостаток речевого общения с малышом. Родители должны общаться с ребенком как можно больше: разговаривать, петь песни, читать книжки. Это поможет развить речевые навыки и обогатить словарный запас.

2. Использование нерелевантной речи. Некоторые родители пользуются упрощенной формой речи или используют нерелевантные слова, не связанные с окружающей средой ребенка. Важно говорить с ребенком взрослым языком, использовать разнообразную лексику и связывать слова с конкретными предметами или событиями.

3. Отсутствие поддержки и поощрения. Ребенок нуждается во внимании и поддержке родителей. Ошибкой будет игнорирование его попыток говорить или недостаточное внимание к его речи. Необходимо поощрять и хвалить ребенка за его усилия и прогресс в развитии речи.

4. Слишком быстрое или слишком медленное темп развития. Не стоит ожидать, что ребенок будет говорить так же как взрослый. В то же время, некоторые родители могут упускать моменты и не обращать внимание на задержку развития речи. Важно соблюдать баланс и слушать рекомендации врачей и специалистов по развитию речи.

5. Ограничение пассивного словаря. Многие родители сосредотачиваются только на активном словаре ребенка, то есть на словах, которые он сам может произнести. Это ошибка, потому что ребенок воспринимает гораздо больше слов, чем может активно использовать. Поэтому родители должны учить и обогащать и активный, и пассивный словарь ребенка.

Избегая этих частых ошибок, родители смогут создать благоприятную среду для развития речи у своего ребенка и помочь ему успешно овладеть иностранным языком.

Полезные рекомендации для развития речи у годовалого ребенка

1. Развивайте слуховое восприятие

Одна из основных задач на этом этапе - развитие слухового восприятия. Регулярно играйте с ребенком в игры, которые помогают развить звуковое восприятие, например, выполняйте простые звуковые игры, показывайте предметы и называйте их. Звучание музыкальных игрушек также способствует развитию слухового восприятия.

2. Сочетайте слова с действиями

Для активного развития речи у годовалого ребенка очень важно сочетать слова с действиями. Например, повторяйте действия и называйте их, когда вы кормите ребенка: "очень моя кашица", "мама дает питье". Таким образом, ребенок будет ассоциировать слова с определенными действиями и научится их использовать в контексте.

РекомендацияПояснение
Читайте книги вслухЧтение вслух является одним из наиболее эффективных способов развития речи у ребенка. При чтении можно показывать картинки и комментировать события, происходящие на страницах.
Поговорите с ребенкомНезависимо от того, может ли ваш ребенок отвечать на ваши вопросы, важно поддерживать беседу с ним. Поговорите о происходящих вокруг вещах, задавайте вопросы, давайте ребенку возможность слышать и видеть разные слова и фразы.
Играйте со звукамиЗвуковые игры, такие как барабанчик или музыкальные игрушки, помогут развить слуховое восприятие и расширить словарный запас ребенка.
Поощряйте коммуникациюПоощряйте ребенка выражать свои мысли и желания, даже если он использует только жесты или простые звуки. Поощрение коммуникации поможет укрепить уверенность ребенка в себе и стимулировать его для дальнейшего развития речи.

Необходимо помнить, что каждый ребенок развивается индивидуально, поэтому необходимо быть терпеливыми и давать ему время. Следуйте этим рекомендациям и с уверенностью посмотрите, как ваш годовалый ребенок постепенно начнет проявлять интерес к речи и активно развиваться в этой области.

Вопрос-ответ:

Как развить речь у годовалого ребенка?

Важно начинать развитие речи у годовалого ребенка в самом раннем возрасте. К нему нужно обращаться, разговаривать, петь песенки, читать сказки и стихи. Проявляйте интерес к его попыткам говорить, повторяйте его слова и звуки, подбадривайте и поощряйте его коммуникацию.

Какие игры можно играть с годовалым ребенком для развития речи?

С годовалым ребенком можно играть разные игры, чтобы развивать его речь. Например, играть в "Кто говорит?", называя предметы и животных. Можно также повторять за ребенком звуки, которые он издает, и пытаться вместе воспроизводить разные звуки и слова.

Когда нужно обратиться к специалисту, если ребенок годовалый и не говорит?

Если годовалый ребенок не проявляет интереса к коммуникации, не пытается говорить или плохо реагирует на звуки и речь окружающих, следует обратиться к специалисту – педиатру или логопеду. Они помогут определить причину задержки развития речи и подскажут, как помочь ребенку в его развитии.

Какие простые методики можно использовать дома для развития речи у годовалого ребенка?

Существует много простых методик, которые можно использовать дома для развития речи у годовалого ребенка. Например, можно повторять за ребенком звуки, слоги и слова, использовать игрушки и книжки с яркими картинками для развития оральной речи, играть в простые звуковые игры и прочитывать ребенку короткие сказки или стихи.

Какие сигналы свидетельствуют о том, что речь годовалого ребенка не развивается правильно?

Если годовалый ребенок не пытается говорить, не использовать звуки и слова, не реагирует на речь, слабо контактирует с окружающими, не понимает простых инструкций или не следит взглядом за движущимися предметами, это может свидетельствовать о задержке развития речи. В таком случае рекомендуется обратиться к специалисту и получить консультацию логопеда.

Какие слова может произносить ребенок в 1 год?

В 1 год ребенок начинает произносить простые звуки и слоги, такие как "ма-ма", "па-па", "да-да". Он может называть некоторые предметы, которые ему знакомы, например, "мама", "папа", "игрушка". Также ребенок может повторять некоторые слова, которые слышит от окружающих. Важно поощрять ребенка и постоянно общаться с ним, чтобы развивать его речевые навыки.

Что делать, если ребенок не произносит слова в 1 год?

Если ребенок в 1 год не произносит слова, необходимо обратиться к врачу-логопеду для консультации и профессиональной оценки речевого развития ребенка. Также важно постоянно общаться с ребенком, читать ему книги, петь песенки, играть в игры, чтобы стимулировать развитие его речи. Руки не помешают и развивающие курсы или игры, специально созданные для развития речи у малышей.

Когда ребенок начинает говорить предложениями?

Ребенок начинает говорить предложениями примерно в 2-3 года. В начале это могут быть простые предложения из 2-3 слов, например, "хочу пить", "мама дома". С возрастом ребенок будет увеличивать свой словарный запас и говорить более сложными предложениями. Важно постоянно общаться с ребенком, слушать его и отвечать на его вопросы, чтобы помочь ему развивать речь и учиться строить предложения.

Читайте также: Все о коляске-трости плюсы и минусы