Важные моменты воспитание и развитие детей 2-3 лет


Содержание:

Появление в семье ребенка ставит перед молодыми родителями новую для них задачу воспитания. Как правильно воспитать свое чадо, как организовать этот сложный процесс, какие меры наказания применять – на эти и на многие другие вопросы они стараются найти ответы. Понятно, что с новорожденным все намного проще. Главное вовремя накормить, сменить подгузник, придерживаться режима дня. Но по мере роста ребенка проблем становится все больше и больше. Родители начинают прививать ему определенную модель поведения сначала в семье, а потом и в обществе.

Вспомните, как вы учили малыша правильно сидеть за столом, держать ложку, убирать игрушки, сидеть спокойно в транспорте – все это уже процесс воспитания. И здесь вопросов, как правило, не возникает, так как родители учат ребенка своим примером, а он перенимает их поведение. И это естественно и правильно, всем известно, что дети любят повторять за взрослыми, поэтому лучший способ привить правильные навыки – поступать так самим.

Секреты воспитания детей

Существуют также некоторые общие секреты воспитания детей.

  1. Не пытайтесь переделать ребенка под себя, не надейтесь, что он воплотит в жизнь мечты, которые не удалось воплотить вам. Пусть он будет, прежде всего, самим собой.
  2. Не стоит выплескивать на ребенка свои обиды и плохое настроение.
  3. Принимайте всерьез его проблемы, даже если они кажутся вам пустяковыми. Поверьте, для него они далеко не пустяковые.
  4. Никогда не унижайте своего ребенка.
  5. Учитесь любить чужих детей, поступайте с ними так, как если бы они были вашими родными детьми.
  6. Не вините себя, если чего-то сделать не можете для своего ребенка. Главное - сделать все, что можете, и не требовать от себя нереального.
  7. Любите своего ребенка таким, какой он есть, со всеми его недостатками.

Учитывая эти принципы, мы можем понять, что воспитывая ребенка, взрослый человек, прежде всего, сам себя воспитывает, старается стать лучше. И не нужно расстраиваться, если что-то получается не так, как планировали, ведь ваш ребенок не такой как вы, у него свой характер, свой темперамент, поэтому будьте готовы к неожиданностям.

Роль семьи в воспитании детей

Роль семьи в воспитании детей одна из самых главных. В семьях, где между родителями царит покой, доверие и взаимопонимание, дети, вырастая, придерживаются такой же модели поведения. Помните, что роль мамы и папы совершенно разные. Мама олицетворяет любовь и ласку, папа – веселье и игры. Общаясь с мамой и папой, дети учатся контактировать с противоположным полом.

Кризис трех лет

В процессе воспитания ребенка 2-3 лет родители часто сталкиваются с «кризисом 3-х лет». Начинается он иногда раньше – в 2,5 года, иногда чуть позже. Но, в той или иной степени, он имеет место. В чем же кризис? В том, что к 2,5-3 годам ребенок, как правило, овладевает самыми основными навыками и умениями, а также у него происходит переоценка его возможностей. Он начинает осознавать себя отдельной, независимой личностью, и пытается проявить себя по-новому. В его лексиконе появляются утверждения «Я сам», «Я большой» и т.п., он пытается определить новые границы дозволенного для себя, самоутвердиться, а тут мама и папа все запрещают. И возникает кризис, который выливается в истерики, скандалы, слезы и наказания. В этот момент очень важно родителям проявить понимание и установить новую тактику поведения, чтобы сохранить свой авторитет и при этом не потерять контакт с ребенком. Есть несколько принципов, которые помогут вам преодолеть кризисный период.

  1. Постарайтесь избегать конфликтных ситуаций – уберите подальше с глаз то, что ребенку давать нельзя, измените маршрут прогулок так, чтобы возможные соблазны (магазины игрушек, аттракционы) не попадались на пути, если вы не планируете тратить на них время и деньги. Понаблюдайте за своим малышом, может, действительно стоит дать ему больше свободы.
  2. Если малыш что-то не хочет делать, облеките это в игровую форму. Спрашивайте его совета по каким-то простым домашним делам, доверяйте ему простую работу по дому. Пусть, например, протрет пыль с мебели в своей комнате. Таким образом ребенок почувствует свою значимость.
  3. Часто бывает, что малыши совершают плохие, неправильные поступки не со зла, а просто, чтобы привлечь к себе внимание. Задумайтесь, достаточно ли времени вы уделяете своему ребенку, возможно, стоит проявить к нему чуть больше ласки.
  4. Дети 2-3 лет еще не умеют строить свои отношения с другими детьми или взрослыми, и порой причиняют им неудобства или обижают. Не стоит резко ругать и наказывать малыша, спокойно отведите его в сторону, обсудите с ним ситуацию. Проговорите словами те чувства, которые он наверняка испытывает: «Ты хотел взять чужую игрушку?», «Ты расстроен» и т.д. Объясните ребенку, как стоило поступить в данной ситуации.
  5. В случае если ваш малыш вдруг устраивает истерику, будь то дома, или на улице, лучшей реакцией будет не обращать внимание. Если вы находитесь в транспорте, стоит выйти на ближайшей остановке, если в магазине – покиньте его, если дома – выйдете в другую комнату. Постарайтесь отвлечь ребенка какой-то игрой, или происходящим на улице. Если выходите с ребенком на прогулку в город, стоит иметь с собой запас тех вещей, которые могут увлечь его и предотвратить конфликт.

Важные моменты воспитание и развитие детей 2-3 лет фото

Наказание в процессе воспитания

Немалую роль в воспитании ребенка 2-3 года жизни играет и наказание. И здесь также возникает множество вопросов. Как правильно наказывать? Стоит ли шлепать по попе или ставить в угол? Надо ли ограничивать удовольствия и развлечения в качестве наказания?

Важно понимать, что, не достигнув 2-2,5 лет, ребенок еще не понимает наказания. Он не осознает до конца своей вины, и ощущает только, что он плохой и родители его не любят. Поэтому, прежде всего, нужно научить его правильному поведению и обращению с окружающими предметами, чтобы избежать возможных неприятных последствий. Ближе к трем годам малыш уже начинает понимать разницу между плохими и хорошими поступками, но управлять своим поведением еще не умеет. Поэтому крики и шлепки по попе дадут кратковременный эффект. Гораздо важнее обсудить с ребенком произошедшее, и объяснить ему, в чем он был не прав и как ему следовало поступить. Не менее важно выслушать и его и дать понять, что вам важны его переживания.

Читайте также: Признаки эпилепсии у грудных детей

Нравственное воспитание детей

Еще одним важным элементом детского развития является нравственное воспитание детей. Оно заключается в привитии ребенку определенной модели поведения в обществе. Не следует забывать, что человек – существо общественное, поэтому ему совершенно необходимо уметь контактировать с людьми. И здесь опять не последнюю роль играет семейное воспитание детей. Мы уже выше упоминали о том, что дети любят повторять за взрослыми. Так мы учим их поддерживать порядок в доме, приучаем к личной гигиене. И так же дети перенимают от нас такие человеческие качества, как честность, доброта, ответственность, или наоборот – наглость, самоуверенность, лицемерие. Правда до определенного возраста дети не понимают, что чрезмерная доброта не всегда приносит пользу, а умеренная наглость тоже бывает полезным качеством характера.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=SYy09lQPH9Q]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=k5R88zLy7Ks]

В воспитании ребенка 2 лет

В воспитании ребенка 2 лет пока нет столь важных задач. В таком возрасте большинство поступков ребенок совершает под воздействием эмоций – положительных или отрицательных. Он более вероятно поделится игрушкой с другим ребенком, если пожалеет его за что-то, чем, если вы резко потребуете такого поступка. Поэтому задачей родителя в этом возрасте становится обеспечение ребенка положительными эмоциями.

Заниматься нравственным воспитанием маленького ребенка удобно на книжках, русских народных сказках, в которых в итоге торжествует добро, а зло наказано. Если в вашей семье двое и более детей, учите их заботиться друг о друге, помогать друг другу, жалеть в беде. Если же у вас только один малыш, то эти привычки он обретет в детском саду.#Центры для раннего развития детей#

Не забывайте следить и за своими словами и взаимоотношениями в семье. Если ребенок часто слышит ругань, громкие крики, или становится свидетелем частых слез или переживаний матери, то он может начать проявлять агрессию по отношению к игрушкам и другим детям, считая такую модель поведения нормальной.

Читайте также: Тонус у грудного ребенка: причины и методы коррекции

Важным является и знакомство с природой и животным миром. Необходимо показать малышу, как прекрасен и интересен окружающий мир, что вокруг обитает множество живых существ, научить его заботиться об окружающей среде – убирать за собой мусор на улице, не обижать кошек и собак, бережно относиться к растениям. Очень удобно этим заниматься на даче – покажите малышу, как сажать в землю семена растений, пусть он поможет вам с поливкой, сбором урожая, тогда он увидит, какие плоды приносит труд. Научите ребенка относиться с уважением к труду других людей. Покажите, что нужно вытереть ноги, когда заходишь в чистую убранную комнату, что нельзя играть с едой за столом и т.п. И не забывайте объяснять ребенку, почему нужно поступать так, а не иначе, а также показывать возможные последствия обратных действий.

Воспитывая ребенка, учитывайте, что в возрасте 2-3 лет они очень эмоциональны и легко возбуждаются. Они все еще очень зависят от режима дня. Поэтому ребенок, попавший в незнакомую обстановку, или получивший чересчур много впечатлений, может вести себя хуже, чем обычно. Об этом нужно помнить, когда вы отправляетесь в отпуск. Даже если вы стараетесь максимально сохранить режим дня, обстановку, питание, будьте готовы к изменению в поведении своего малыша и не применяйте к нему строгих воспитательных мер в этот период. Вспомните, что и вы сами порой тяжело привыкаете к новому месту, а для ребенка смена привычной обстановки – это еще больший стресс.