Детские простуды: лечим деток правильно вместе с доктором комаровским


Детские простуды: лечим деток правильно вместе с доктором комаровским

Содержание:

Детские простуды: лечим деток правильно вместе с доктором комаровским

Каждый из нас когда-нибудь болел ОРВИ. Всем известный диагноз - острая респираторная вирусная инфекция – наиболее распространённые заболевания на сегодняшний день. Но когда речь заходит о простуженном ребёнке, многие родители ломят себя на том, что не знают элементарных принципов лечения ОРВИ у детей.

Несмотря на то, что возбудители болезни могут быть разными, симптомы ОРВИ всегда примерно одинаковы:

  1. Повышается температура,
  2. Появляется насморк и кашель.

У различных возбудителей свои излюбленные места: нос, гортань, глотка, бронхи, конъюнктива и так далее.

Симптомы болезни у детей

У детей первого ОРВИ проявляется следующими симптомами:

  1. Температура,
  2. Беспокойное поведение,
  3. Плач,
  4. Снижение аппетита,
  5. Расстройства стула (как правило, понос),
  6. Кашель,
  7. Насморк.

Лечение по Комаровскому

Известный детский врач Евгений Олегович Коморовский предлагает следующие принципы лечения ОРВИ у малыша:

  1. Поддерживайте в комнате температуру около двадцати градусов, влажность воздуха не менее 50%. Ребёнок должен быть одет комфортно: не мёрзнуть, но и не потеть. Проветривания и влажная уборка должны быть регулярными.
  2. Не заставляйте ребёнка есть. Если он просит – приготовьте ему что-то лёгкое, жидкое, богатое углеводами.
  3. Обязательно давайте ребёнку много пить. Питьё должно быть тёплым, но не горячим, близким к температуре тела. Давайте малышу морсы, компоты, чай, отвары из кураги и изюма. Если ребёнок капризничает – пусть это будут даже сладкие газировки, лишь бы пил. В аптеке можно купить порошки для приготовления растворов для восстановления баланса жидкости в организме. Это – идеальный вариант.
  4. Капайте в нос солевые растворы (аптечные или самодельные), слизистая должна быть всегда увлажнена.
  5. Горчичники, банки, парилка для ног особой пользы не несут, но если уж вам так необходимо – делайте, но не переусердствуйте, а то будете вдобавок к простуде лечить ещё и ожоги. В конце концов, ребёнок потом будет с гордостью вспоминать, сколько всего он вытерпел.
  6. Если нужно сбить температуру – используйте парацетамол или ибупрофен. Не давайте ребёнку аспирин!
  7. Если поражены верхние дыхательные пути, отхаркивающие препараты только усугубят кашель. А при поражении бронхов и лёгких самолечение недопустимо вообще в принципе.
  8. Запомните: вирусные заболевания не лечатся антибиотиками (они только увеличат риск возникновения осложнений, если у ребёнка ОРВИ), противоаллергическими средствами, интерферонами.

Когда самолечение во вред

  1. И старайтесь всё-таки обращаться к врачу. Конечно, это не всегда реально, но есть ситуации, когда самолечением заниматься нельзя:
  2. На четвертый день после начала болезни не становится лучше;
  3. На седьмой день – повышенная температура;
  4. Стало получше, а потом вновь последовало ухудшение;
  5. Симптомы ОРВИ слабые, а состояние при этом тяжёлое;
  6. Бледность кожи, жажда, одышка, интенсивная боль, гнойные выделения;
  7. Кашель усилился и при этом из мокрого превратился в сухой;
  8. Ппарацетамол и ибупрофен не помогают сбить температуру.

Вызывайте для ребёнка скорую помощь:

  1. Ребёнок теряет сознание;
  2. У него судороги;
  3. Вы заметили проблемы с дыханием;
  4. Ребёнку очень больно;
  5. Голова болит при том, что насморка нет;
  6. У ребёнка появилась рвота на фоне головной боли;
  7. Есть отёки в области шеи;
  8. Сыпь, не исчезающая при надавливании;
  9. Температура поднялась выше 39 градусов и не снижается через полчаса после приёма парацетамола и ибупрофена;
  10. Повышение температуры тела при ознобе и бледности кожи.

Как сбить высокую температуру у малыша

Самое типичное проявление ОРВИ и любой другой инфекционной болезни – повышенная температура. Обнаружив высокую температуру у ребёнка, многие родители впадают в панику и начинают вспоминать весь арсенал бабушкиных методов, который зачастую неэффективны, а могут даже нанести вред ребёнку. Существуют простые, современные, безопасные методы понижения высокой температуры, о которых должен знать каждый. Все дети переносят высокую температуру по-разному: один играет, как ни в чём не бывало при 39 градусах, другой чуть ли не падает в обморок при 37,5. Поэтому нет какой-то конкретной цифры, когда начинать действовать. Отталкиваться надо от самочувствия ребёнка.

Учтите, что нормальная температура у детей на разных участках разная:

  1. 36 – 37 градусов в подмышечной впадине,
  2. 36,9 – 37,4 градусов в прямой кишке,
  3. 36,6 – 37,2 градусов во рту.

Время от времени измеряйте температуру тела вашего малыша, когда он здоров, чтобы знать, какая температура является для него нормой. Встречаются дети, для которых температура от 35 до 38,3 градусов – нормальная.

Не забывайте, что повышение температуры у грудного ребёнка может быть следствием несовершенства защитных функций, а не болезни.

Обязательные действия родителей по мнению доктора Комаровского:

  1. Давать ребёнку пить, чтобы он мог потеть;
  2. Обеспечить температуру в комнате 16-18 градусов;
  3. Проследить за тем, чтоб воздух в комнате был чистым, прохладным, достаточно увлажнённым.

Но нужно иметь в виду, что ребёнок не должен мёрзнуть. От холода в сосудах кожи происходит спазм, следовательно, теплоотдача уменьшается. Оденьте ребёнка тепло, но не жарко. Ни в коем случае не используйте холодные простыни, обтирания, грелки со льдом – без специальных препаратов, снимающих спазм сосудов, эти методы только усугубят ситуацию.

Совершенно недопустимо растирать кожу ребёнка спиртом или уксусом: всё, что вы наносите на нежную детскую кожу, попадёт в кровь.

Что касается обильного питья, желательно, чтоб температура напитка была такой же, как температура тела. Тогда жидкость попадёт в кровь быстрее. Как не раз говорил в своих книгах доктор Комаровский – главное, чтоб ребёнок пил, пусть это даже будет сладкая газированная вода, если он отказывается пить что-либо другое. Для ребёнка до года лучший напиток – отвар изюма.

Когда давать лекарство?

Лекарственные препараты для снижения температуры следует применять в следующих случаях:

  1. Ребёнок плохо переносит повышение температуры;
  2. У малыша есть заболевания нервной системы;
  3. Температура поднялась выше 39 градусов.

Для использования у деток оптимальны препараты парацетамола (можно применять после месяца) и ибупрофена (можно применять после полугода). Существует множество торговых марок и лекарственных форм – сироп, свечи, суспензия. Желательно заранее, на плановом приёме посоветоваться с вашим педиатром, какое средство лучше иметь в домашней аптечке. Если конечно, не стоит забывать, что у любого лекарственного препарата есть побочные эффекты, а детские болезни, несомненно, должен лечить грамотный врач-педиатр.

Еще раз повторимся, незамедлительно вызывайте врача, если:

  1. Температура в подмышечной впадине 38 градусов и больше,
  2. У вашего малыша есть хроническое заболевание,
  3. Вы заметили судороги, напряжение в области шеи,
  4. Ребенок отказывается от еды больше, чем шесть часов подряд,
  5. Малыш очень вялый, и беспрерывно плачет,
  6. Начались сильный насморк, рвота или понос,
  7. Появилась сыпь на коже,
  8. Малыш долго не мочится, либо у мочи резко изменился цвет,
  9. Попытки сбить температуру не приносят результата, парацетамол и ибупрофен не подействовали в течение получаса, температура продолжает расти, несмотря на принятые меры.

Чем младше ваш малыш, тем скорее его нужно показать врачу!

Простуда – это одно из самых распространенных заболеваний у детей. Такие болезни как насморк, кашель и горло, поредевшие зимой в классах школ в городе, насколько же неприятны для всех. Целую неделю сотни семей борются с этими детскими "проблемами". Зато когда и ваш ребенок уйдет в школу, вы поймете, что в этот период исп irrelevance

Безусловно, основные симптомы простуды– заложенность носа, насморк, кашель и покраснение глаз. В большинстве случаев, дети, больные простудой, чувствуют себя плохо. Они могут иметь повышенную температуру, потерю аппетита и общую слабость. Все эти симптомы интенсивно так тревожат родители. Новичкам варите детский компот

Бороться с простудой необходимо сразу после появления первых симптомов, чтобы предотвратить ее развитие и основные осложнения. Но как помочь своему ребенку победить простуду? Один из лучших специалистов в этой области – доктор Комаровский, известный педиатр, автор множества книг и телевизионных программ. В своих работах он рассказывает о причинах возникновения простуды у детей и дает рекомендации по ее лечению.

Детские простуды: как лечить детей правильно

Симптомы простуды у детей

Простуда у детей проявляется целым комплексом симптомов. Обычно дети с простудой имеют насморк, кашель, горло и голову болит. Могут возникать повышение температуры тела, слабость и потеря аппетита. Наблюдение за симптомами поможет вам определить то, что заболел ваш ребенок.

Как лечить детей при простуде

  • Обеспечьте покой и тепло. Дайте ребенку отдохнуть и соблюдайте режим питания и сна.
  • Питание и питье. Поддерживайте высокую влажность воздуха, стимулируйте частое питье и предлагайте питательные продукты.
  • Симптоматическое лечение. Используйте симптоматические препараты, которые помогут облегчить симптомы простуды, такие как насморк, кашель и горло.
  • Применение традиционных методов. Используйте домашние способы лечения, такие как настойка липы с медом, горячая ванна с травяными отварами, применение горчичников на ноги и т.д.
  • Контроль температуры. В случае высокой температуры, используйте жаропонижающие препараты для детей.
  • Посещение врача. Если симптомы не улучшаются или у ребенка возникают осложнения, обратитесь к врачу для профессиональной консультации и лечения.

Помните, что самолечение может быть опасным, поэтому всегда проконсультируйтесь с врачом перед началом лечения. Следуйте рекомендациям врача, чтобы быстро вернуть ребенка к здоровью.

Лечение детских простуд: советы доктора Комаровского

1. Отдых и питание

Одним из главных аспектов лечения детской простуды является обеспечение ребенку достаточного отдыха и правильного питания. Доктор Комаровский рекомендует давать ребенку легкую, питательную пищу, богатую витаминами и минералами. Также необходимо обеспечить ребенку достаточное количество жидкости для увлажнения слизистых оболочек и снятия отечности.

2. Влажность и проветривание помещения

Доктор Комаровский подчеркивает, что влажность в помещении играет важную роль в лечении детской простуды. Низкая влажность может усугубить симптомы простуды и вызвать дополнительные проблемы с дыхательной системой. Поэтому рекомендуется использовать увлажнитель воздуха или просто размещать в комнате открытую емкость с водой. Также необходимо проветривать помещение, чтобы обновить воздух и избежать застойного воздуха.

Важно! Необходимо помнить, что увлажнитель воздуха должен быть чистым и поддерживаться в гигиеническом состоянии. В противном случае, увлажнитель может стать источником распространения бактерий и инфекций.

3. Симптоматическое лечение

Читайте также: Развивающие флэш игры для детей

Симптоматическое лечение играет важную роль в облегчении симптомов детской простуды. Доктор Комаровский советует использовать натуральные средства для снятия симптомов, такие как спреи для носа на основе морской воды, сиропы от кашля с растительными компонентами и горячие напитки с медом и лимоном. Однако, важно помнить, что применение лекарственных средств требует консультации с врачом.

Доктор Комаровский подчеркивает, что лечение детских простуд не должно быть сложным и дорогостоящим. Вместо этого, родители должны обеспечить ребенку комфортные условия, правильное питание и взяться за руку симптомы. Если симптомы простуды ухудшаются или длительное время не проходят, необходимо обратиться к квалифицированному педиатру для консультации и дополнительного лечения.

Профилактика простуд у детей: советы эксперта

Доктор Комаровский, один из известных педиатров, дал несколько советов о профилактике простуд у детей:

1. Поддерживайте здоровый образ жизни: регулярная физическая активность, здоровое питание, соблюдение режима сна и бодрствования помогут укрепить иммунитет вашего ребенка.

2. Разнообразьте рацион: употребляйте различные фрукты и овощи, которые являются источником витаминов и полезных микроэлементов.

3. Обучайте детей гигиене: регулярное мытье рук с мылом, правильное кашляние и чихание (в локоть), использование бумажных носовых платков вместо тканевых, помогут предотвратить распространение инфекций.

4. Избегайте контакта с больными: если кто-то из близких заболел, ограничьте контакты вашего ребенка с ним до выздоровления.

5. Регулярно проветривайте помещения: свежий воздух помогает снизить вероятность заболевания и способствует общему укреплению организма.

6. Соблюдайте влажность в помещении: сухой воздух может снижать защитные функции слизистой оболочки дыхательных путей, поэтому использование увлажнителя в зимний период является рекомендуемой мерой.

7. Вакцинируйте ребенка: согласно рекомендациям врача, прививки помогают защитить организм ребенка от определенных видов вирусов и бактерий.

При соблюдении всех этих советов вероятность простуды значительно снижается, и ваш ребенок будет здоров и счастлив!

Вопрос-ответ:

Почему дети часто болеют простудой?

Простуда вызывается различными вирусами, которые передаются от человека к человеку при кашле, чихании или контакте с зараженными поверхностями. Дети, особенно младший возраст, болеют чаще, потому что их иммунная система еще только формируется, и они еще не накопили достаточное количество антител, чтобы эффективно бороться с вирусами.

Какие симптомы простуды у детей?

Симптомы простуды у детей могут включать насморк, заложенность носа, кашель, горло, головная боль, повышение температуры, слабость, потерю аппетита. Иногда дети также могут жаловаться на боль в горле или боли в мышцах.

Как лечить простуду у детей?

Лечение простуды у детей включает отдых, питье большого количества жидкости, поддержание комфортной температуры и влажности в помещении, применение местного обезболивания и симптоматического лечения (например, противокашлевых сиропов и жаропонижающих средств), а также применение препаратов, которые уменьшают секрецию слизи и облегчают дыхание.

Можно ли запретить ребенку ходить в садик или школу при простуде?

Решение о том, следует ли отводить ребенка в садик или школу при простуде, должно быть принято индивидуально, исходя из состояния ребенка и рекомендаций врача. Во многих случаях, когда ребенок чувствует себя достаточно хорошо, он может продолжать ходить в образовательное учреждение, но следует уменьшить контакт с другими детьми, соблюдать гигиену рук и покрытий на отдыхе.

Когда следует обратиться к врачу при простуде у ребенка?

Следует обратиться к врачу, если у ребенка есть высокая температура, которая длится более нескольких дней, если дыхание затруднено или если симптомы ухудшаются. Также следует обратиться к врачу, если ребенок является младенцем или имеет другие хронические заболевания.

Часто ли дети болеют простудами?

Дети болеют простудами достаточно часто, особенно в периоды холодной погоды. Это связано с тем, что их иммунная система еще не сформирована полностью и они часто контактируют с большим количеством других детей в детском саду или школе.

Какие симптомы говорят о том, что у ребенка простуда?

Симптомы простуды у детей могут включать насморк, кашель, горло, лихорадку, усталость или раздражительность. Если у ребенка есть эти симптомы, вероятно, у него простуда.

Как правильно лечить простуду у ребенка?

Лечение простуды у ребенка включает много отдыха, употребление жидкости, парацетамол или ибупрофен для снижения температуры и облегчения боли, использование носовых капель и сиропов для снятия симптомов насморка и кашля, а также много теплых напитков и питательной пищи.

Когда стоит обратиться к врачу при простуде у ребенка?

Если симптомы простуды ухудшаются или не улучшаются через несколько дней, если у ребенка появляется высокая температура, затрудненное дыхание или другие серьезные симптомы, то стоит обратиться к врачу для профессионального совета и лечения.

Читайте также: Компьютерные развивающие игры для детей 6 лет