«Релиф» при лактации


Во время беременности и после естественных родов появляются благоприятные условия для появления геморроя. Эта деликатная проблема, как правило, создает много хлопот и требует серьезного лечения. Однако для кормящей женщины выбор подходящего препарата очень сложен, так как лекарство должно быть не только эффективным, но, в первую, очередь безопасным для ее ребенка. Свечи и мазь «Релиф» при лактации являются препаратами выбора, потому как соответствуют перечисленным критериям.

Действие препарата

«Релиф» при лактации

«Релиф» является местным комбинированным препаратам для лечения геморроя и анальных трещин. Выпускается американской компанией «Сагмел», имеется несколько видов препарата и лекарственных форм.

«Релиф» обладает местным успокаивающим, противовоспалительным, иммуномодулирующим, кровоостанавливающим действием, благодаря входящему в состав маслу печени акулы. Другой компонент гидрохлорид фенилэфрина обладает сосудосуживающим действием, что приводит к уменьшению отека и зуда.

В состав «Релиф Адванс» входит анестетик бензокаин для купирования острых болевых ощущений, а в «Релиф Ультра» присутствует стероидный гормон гидрокортизон для усиления противовоспалительного эффекта.

Все препараты выпускаются в двух лекарственных формах: мази и свечи. При лечении геморроя мазь преимущественно используется при наружном расположении геморроидальных узлов, а свечи - при внутреннем.

Дозировка препарата «Релиф» для кормящих женщин

Свечи «Релиф» во время лактации используются по одной свече утром и на ночь после гигиенических процедур, максимальная суточная доза 4 суппозитория.

«Релиф» мазь применяется наружно вокруг анального отверстия или ректально, вводя прилагаемый аппликатор с нанесенной мазью в задний проход.

Читайте также: Движение плода во время беременности

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Лекарственные формы «Релиф Адванс» используются для снятия болевых ощущений и уменьшения зуда. Режим дозирования не отличается от препарата «Релиф».

А вот применение «Релиф Ультра» во время лактации противопоказано в связи с наличием в нем стероидного гормона гидрокортизона.

Побочные действия препаратов «Релиф» и «Релиф Адванс»

Все побочные эффекты на две группы: для кормящей мамы и для ребенка.

  • Побочные действия для матери
  • Местные аллергические реакции
  • Склонность к гиперкоагуляции (повышенная свертываемость крови)
  • Нарушения сердечного ритма и повышение АД

Появление побочных эффектов маловероятно, так как они возникают при значительном превышении терапевтических дозировок, что не допустимо у кормящих женщин.

Побочные действия для ребенка

  • Аллергические реакции на масла, входящие в состав свечей
  • Повышение АД у ребенка, обусловленное сосудосуживающим действием фенилэфрина гидрохлорида

Читайте также: Первые движения малыша

Несмотря на то, что данные препараты входят в список разрешенных для кормящих, применять свечи «Релиф» при лактации нужно только по назначению врача, строго соблюдая назначенную дозировку и контролируя возможность развития побочных эффектов у ребенка.