Кенгурёнок монтессори


Мария Монтессори была знаменитым педагогом, всю жизнь, посвятившая детям. Она родилась в середине XIX века, в Италии, первая в истории страны женщина – доктор медицины. Когда Мария Монтессори работала в детском саду с больными детьми и наблюдала за ними. Доктор, пыталась создать новые игрушки, которые помогали детям развивать воображение, внимание, мышление, догонять по развитию здоровых детей. Она создала систему образования, при которой ребёнок обучается сам.

Кенгурёнок монтессори

Метод обучения состоит из трёх частей: учитель, ребёнок, окружающая среда. Ребёнок – основное звено данной системы. Вокруг него находится окружающая среда, в которой он познает мир, развивает свои способности. Учитель находится вне окружающей его среды. Он наблюдает за ребёнком и помогает ему, если нужно. Девиз системы Монтессори: «помоги мне это сделать самому».

Читайте также: Как избавиться от запора при беременности

Кенгурёнок Монтессори – специальный центр для воспитания детей, который основан на системе Монтессори. Основа данной системы обучения в том, что учителя и родители принимают наименьшее участие в воспитании ребёнка.

Центр могут посещать дети:

  • с 8 месяцев до 3-х лет вместе с мамой;
  • с 2,5 до 3,5 «Кенгурята»;
  • с 3 до 6 лет старшая группа.

Занятия детей от 2,5 до 6 лет проводятся без родителей.

Маленькие дети занимаются с различными пособиями, водой, крупой, физическими упражнениями, играми по своему усмотрению. Вначале дети приветствуют друг друга. Потом проводятся общие занятия: дети поют песенки и танцуют, делают артикуляционную и пальчиковую гимнастику, участвуют в логопедических играх, водят хороводы. В конце занятия дети задувают свечку на прощанье.

Читайте также: Орви у детей и как его лечить

Занятие с маленькими детьми проходит 1,5 часа, а со старшими детьми время пребывания в группе составляет 3 часа. Здесь детей обучают самостоятельности, это является хорошей подготовкой к детскому саду. Дети узнают много нового и интересного: как извергается вулкан, какое разнообразие растительного и животного мира, как правильно переходить дорогу. Так же проводятся различные наглядные опыты.

Кенгурёнок Монтессори – центр, где ваш ребёнок сможет всесторонне развиваться, получать знания и применять их в дальнейшей жизни. Он поможет подготовиться вашему малышу к детскому саду или школе.