Как избавиться от запора при беременности


К сожалению, такая проблема как запор касается многих беременных женщин. Поскольку эта тема есть очень деликатной и частной, часто женщины стесняются обращаться с ней к врачу и пытаются решить вопрос, как избавиться от запора при беременности самостоятельно. Чаще всего проблемы с запорами возникают у женщин, страдающих от этого явление еще до беременности. Кроме хронических проблем с самим кишечником, запор может возникать из-за выброса в организм женщины такого гормона как прогестерон. Данный гормон очень нужный для вынашивания беременности и развития малыша, однако он ослабляет кишечник, делает его более вялыми, а потому каловые массы передвигаются дольше. Также вызвать запор может и матка, что постоянно увеличивается и сдавливает кишечник.

Как избавиться от запора при беременности

Диагностика запоров базируется не на частоте стула, а на количестве каловых масс в кишечнике, появлении сухих каловых масс и затвердений в животе.

Чтобы избавиться от запора, нужно изменить свой ежедневный рацион. Так, беременная должна потреблять небольшое количество пищи за раз. Лучше меньше, но чаще. Ни в коем случае нельзя переедать или пропускать прием пищи.

Нужно употреблять продукты, содержащие клетчатку, в частности фрукты, овощи. Весьма полезно и эффективно при запорах выпивать компоты из сухофруктов, особенно изюма и чернослива.

Читайте также: Чем опасна молочница при беременности

Жиры животного происхождения лучше заменить на растительные жиры, которые способны улучшить перистальтику кишечника.

Ложась спать будущей мамочке полезно выпивать 200 мл. кефира или йогурта.

Если самостоятельно справиться с запором беременной не удается, следует обратиться к врачу, который назначит правильное медикаментозное лечение. Среди современных препаратов, которые назначаются беременным в случае запора, есть:

Читайте также: Сильный кашель у ребенка

- препараты направлены на увеличение объема кишечника - Файберлакс, Мукофальк. Они начинают действовать не сразу, а на 15-20 день регулярного приема.

- Средства, осуществляющие осмотического действие - Дюфалак, Форлакс, Транзипег, магния сульфат.

Категорически запрещается беременным принимать такие препараты как Сенна, Бисакодил, сенаде, Регулакс, ведь они вызывают раздражение слизистой кишечника.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 12:31

Запоры – не редкость при беременности, есть не мало препаратов, разрешенных к приему будущим мамам, но если вы являетесь противником всякой аптечной химии, есть много методов, которые быстро и без вреда смогут помочь в решении этой проблемы. Это правильное питание, прежде всего употребление кисломолочных продуктов, употребление фруктов и сухофруктов, это не только поможет вам с кишечником, но и даст необходимые витамины. Но все же стоит употреблять фрукты в первой половине дня, потому что они способны вызывать колики.