Орви у детей и как его лечить


Острая респираторная вирусная инфекция, более известная как ОРВИ - это вирус, который передается воздушно-капельным путем, поэтому детки чаще всего заражаются от взрослых.

Если вы заметили, что у вас малыш вдруг стал вялым, пропал аппетит, он начал чаще плакать и плохо спать, повышается температура тела, чаще всего достаточно высоко, то это все симптомы ОРВИ у детей. У совсем маленьких детей эта болезнь не редко протекает тяжело, и иногда остаются осложнения, такие как отит, бронхит, гайморит. Что бы этого не допустить болезнь нужно вовремя заметить и начать лечение.

Орви у детей и как его лечить Деток в возрасте до года обычно госпитализируют в случаи обнаружения болезни. Но если форма ОРВИ легкая, допускается лечение дома. Врач, конечно же, выпишет вам все необходимые лекарства. Но лечить ребенка можно не только ими. В первую очередь нужно положить под голову малыша подушку. Это улучшит его дыхание, которое затруднено из-за простуды. Ребенку так же назначается постельный режим. Это следует сделать, что бы его температура пришла в норму. Так же в этот период нужно давать ему больше жидкости.

Орви лечение в домашних условиях

Полезно будет растирать малыша, делать ему лечебные ванны и компрессы. Но помните, что температуры его при этом должна быть ниже 38°С. Если температура больше 38°С то можно растереть ребенка раствором уксуса, или разведенным пополам водой и спиртом. Так же растирать тело малыша можно различными мазями и бальзамами.

Читайте также: Ребенок в детском саду плачет

Лечебные ванночки тоже полезны. Температура воды в ванне для детей до года должна быть 38°С при чем на протяжении всей процедуры. В воде растворяют небольшое количество растительного препарата (например, специальный бальзам). После процедуры ребенка следует уложить спать, предварительно укутав его.

ОРВИ у детей и как его лечить

Компрессы делаются на грудную клетку и применяют любое растительное масло. Мягкую ткань смачивают в подогретом масле и обертывают ею ребенка. Затем кладут полиэтилен, потом шерстяную или ватную прокладку и закрепляют это бинтом. Оставляют примерно на 2 часа.

Читайте также: Платные детские сады

Кроме этих средств, что бы уменьшить кашель и насморк применяют ингаляции, то есть вдыхание паров. Для этого используют обычно растительные вещества, в состав которых входят ароматические масла. Они попадают в дыхательные пути, успокаивают их, снимают раздражение, кашель. Для грудных детей ингаляцию делают немного по-другому. Используют испарения из открытой емкости, в которой растворяют растительные вещества. На 2, 2.5 л воды нужно 2-3 чайных ложки бальзама, мази или ингалятора, процедура продолжается в течение полутора часов.

Применяя ингаляции, растирания, лечебные ванночки, компрессы ваш ребенок быстро поправится, и у него не будет осложнений. Но не забывайте при этом принимать препараты, которые прописал врач.