Гепариновая мазь при беременности


Многие женщины, которые имели какие-то заболевания еще до зачатия, сталкиваются с тем, что во время беременности эти заболевания обостряются. Это происходит из-за ослабления иммунитета и увеличения нагрузки на органы. Задача врача, наблюдающего женщину, не только помочь ей, но и ее еще не родившемуся малышу. Ребенок в утробе матери постоянно растет и развивается, вследствие чего увеличивается нагрузка на ноги матери. Это может спровоцировать варикозное расширение вен, даже если раньше женщина с этой проблемой не сталкивалась.

Гепариновая мазь при беременности

Гепариновая мазь при беременности фото

В период беременности меняется состав крови, может увеличиться количество тромбоцитов в крови и женщина может столкнуться с увеличением свертываемости крови. Если застаивается кровь в венах, то повышается риск тромбообразования.

Также во время беременности женщина может столкнуться с такой проблемой, как появление растяжек на коже живота.

Решить эти проблемы поможет гепариновая мазь при беременности. Использовать ее можно только под наблюдением врача, так как данный препарат имеет побочные эффекты. Эту мазь долгое время изучали и проводили различные исследования, которые показали, что использование гепариновой мази не сказывается на развитии малыша в утробе матери. Но дозировку и введение мази должен подбирать исключительно врач, для каждой женщины индивидуально.

Читайте также: Аллергия на прикорм

Следует отметить, что гепариновая мазь при беременности значительно снижает количество кальция в организме. Поэтому врач может назначить витамины и БАДы, которые помогают удержать и повысить количество кальция в организме женщины.

Мазь нужно наносить тонким слоем массирующими движениями на пораженную кожу и вокруг нее. Такую процедуру надо проводить до трех раз в день. При варикозе ее назначают курсами до двух недель. Гепариновая мазь при беременности помогает приостановить и замедлить процесс расширения вен. Данную мазь можно применять и для профилактики геморроя. В этом случае гепариновая мазь применяется ректально и помогает предотвратить образование тромбов в геморроидальных венах, применяется от 3 до 14 дней.

Гепариновую мазь нельзя ни в коем случае применять при повреждении кожных покровов или при появлении язвочек, при высокой чувствительности к компонентам препарата, при снижении тромбоцитов в крови.

Симптомом передозировки может быть кровотечение, в таком случае нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Читайте также: Как узнать на что аллергия у ребенка

Из побочных эффектов выделяют появление кожного зуда, крапивницы и дерматита.