Развитие плода по неделям беременности


1-я неделя: уже через пару часов после того как яйцеклетка оплодотворена, она начинает делиться, сначала на две новые клетки, потом четыре и так далее. В результате образуется многоклеточный организм – бластоцида. На третьи-четвертые сутки зародыш становится похож на ежевичную ягоду, и называют его морулой, она достигает матки и погружается в ее слизистую оболочку. Зародыш закрепляется в стенках матки только на седьмой день, после чего начинается развитие будущего ребенка.

Развитие плода по неделям беременности

Развитие плода по неделям беременности фото

2-я неделя: в это время у плода формируется нервная трубка, из которой впоследствии образуется нервная система. Развивается пуповина и будущая плацента.

3-я неделя: начинают делиться ткани по своему назначению, из них дальше будут формироваться разные органы. В это время начинают закладываться пищеварительная, дыхательная, кровеносная системы. Сердечко начинает биться примерно на 21 день.

4-я неделя: начинает формироваться позвоночник, который делит организм крохи на две симметричные половинки.

5-я неделя: начинается работа печени, которая производит клетки крови. Развиваются кишечник малыша и его нервная система.

6-я неделя: меняется внешность плода – закладываются нос и уши, глаза начинают сближаться. Ручки и ножки чуть-чуть подросли. В крови появляются эритроциты.

7-я неделя: появляются зачатки пальцев. Скелет становится более твердым.

8-я неделя: лицо начинает обретать черты, намечается контур губ, понемногу выделяется нос.

9-я неделя: сердечко практически сформировалось и делает около 130-150 ударов в минуту, но импульсы еще слишком слабые.

10-я неделя: закладываются половые органы, глаза плода уже напоминают по строению глаза взрослого.

11-я неделя: нервная система продолжает развиваться.

12-я неделя: в это время плод начинает сосать пальчик, пробует глотать, ворочает головой, но большую часть времени проводит в состоянии, которое похоже на сон.

13-я неделя: начинают формироваться пищеварительные органы, в кишечнике накапливается меконий – первородный кал. К этому времени у малыша появились все основные органы и системы.

14-неделя: органы продолжают развиваться, плод учиться мочиться, начинают работать почки и мочеточники.

15-я неделя: постоянно развивается головной мозг, появляются борозды и извилины.

16-я неделя: плод уже может пробовать улыбаться, появляются первые волоски, реснички и брови. Уже хорошо различимы половые органы, и на УЗИ возможно определить пол будущего малыша.

17-я неделя: малыш весит примерно 100-120г, плод начинает активно двигаться, хотя мать еще не ощущает шевелений.

18-я неделя: мать уже может ощущать шевеление плода, ребенок весит в среднем 200-250г, длина тела может составлять до 20см.

19-я неделя: развивается мозг, начинает формироваться вестибулярный аппарат, а малыш уже может выражать разные эмоции.

20-я неделя: на пальчиках появляются ноготки, вес составляет около 270 грамм.

21-я неделя: ушки становятся правильной формы и увеличиваются в размерах, вес плода примерно 300-350г, полностью оформились брови и веки.

22-янеделя: вес может достигать 500г, рост до 28 см. Увеличивается размер сердца. К концу 22 недели уже полностью сформирован позвоночник.

23-я неделя: кожа у плода красная и сморщенная, продолжают развиваться легкие.

24-я неделя: масса может достигать 600г, длина тела до 30см, мать может чувствовать довольно ощутимые толчки, но большую часть времени малыш спит – до 20 часов в сутки.

25-я неделя: вес достигает 700г, кожа начинает расправляться, малыш набирает жирок, продолжают укрепляться кости и суставы.

26-я неделя: совершенствуются органы чувств, малыш начинает различать некоторые вкусы и запахи и все лучше различает звуки. У мальчиков яички начинают постепенно опускаться в мошонку.

27-я неделя: разглаживаются морщинки, округляются ручки и ножки, может открывать и закрывать глаза.

28-я неделя: малыш запасается подкожным жирком, вес около 1100г, длина тела 35см.

29-я неделя: развиваются мышцы, все органы готовятся постепенно к родам.

30-я неделя: продолжает развиваться зрение, ребенок начинает полнеть, все больше развивается головной мозг, яички у мальчиков уже опущены в мошонку.

31-я неделя: зрачки начинают реагировать на свет и темноту, малыш много двигается.

32-я неделя: продолжает накапливаться жировая ткань, цвет кожи становится все более светлым, совершенствуются все внутренние органы, вес составляет 1700-1800г, длина тела достигает 40-42см.

33-я неделя: ребенок растет и ему уже становится тесновато в полости матки. Волосы на голове постепенно густеют и темнеют, кожа розовеет и становится более гладкой.

34-я неделя: округляются щечки, плод все время заглатывает околоплодные воды – это тренирует желудок и кишечник, вес достигает 2000-2500г.

35-я неделя: интенсивно развиваются надпочечники, которые регулируют водно-солевой и минеральный обмен в организме. Длина тела увеличилась до 46см.

36-я неделя: в печени постепенно накапливается железо, постепенно исчезает пушок, который покрывает тело ребенка.

37-я неделя: у малыша продолжают расти и развиваться мозг и череп, хрящи ушей и носа становятся более плотными. Вес увеличивается до 2800г, длина тела составляет 48-49см.

38-я неделя: головка плода начинает опускаться ближе к выходу, органы и системы практически готовы для жизни в окружающем мире.

39-я неделя: плод опускается вниз, прижимаясь к костям таза матери, плод интенсивно добирает в весе, который к этому времени уже достигает 3000-3500г, рост до 50-52см.

40-я неделя: кости черепа не смыкаются, что позволяет им немного перекрываться, и помогает проходить по родовым путям матери. Плод полностью готов к появлению на свет.

41-я неделя: если плод еще находится в матке, то врач может посоветовать стимулировать роды.

42-я неделя: считается, что это уже переношенная беременность.


На каждой неделе развития беременности происходит что-то новое, что делает этот период таким удивительным и захватывающим. Например, на первой неделе после зачатия эмбрион еще слишком маленький, чтобы быть видимым невооруженным глазом. Однако к третьей неделе сердце эмбриона начинает биться, и он начинает принимать первые черты будущего ребенка. К пятой неделе начинают формироваться все основные органы, а по седьмой неделе малыш уже обладает функционирующими пищеварительной и дыхательной системами.

Развитие плода по неделям беременности - это своего рода чудо природы. Наблюдая, как маленький клиент развивается и претерпевает изменения с каждой неделей, вы можете почувствовать удивление и благоговение перед этим непростым, но удивительным процессом. И помните, что внутри каждого эмбриона множество потенциально неограниченных возможностей, и его будущее зависит от вашей заботы и любви.

Изначальная стадия беременности

Концепция

Изначальная стадия беременности начинается с момента зачатия, когда сперматозоид успешно проник в яйцеклетку. Это происходит в одной из фаллопиевых труб. В яйцеклетке находится генетический материал как от отца, так и от матери, и начинается формирование нового организма.

Внедрение яйцеклетки

После зачатия, оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться и двигаться через фаллопиевы трубы в сторону матки. В течение примерно 6-7 дней происходит процесс движения и деления яйцеклетки.

В конце этой стадии происходит внедрение яйцеклетки в стенку матки. Оплодотворенная яйцеклетка начинает активно расти и впитывается в эндометрий матки, где будет развиваться в будущем плод.

Выделение гормона человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ) сигнализирует о начале беременности и помогает поддерживать процесс удержания плода.

Неделя беременностиСостояние плода
1-2Яйцеклетка делится и двигается к матке
3-4Внедрение яйцеклетки в стенку матки

Роли биологических свободных радикалов в процессе развития плода

В процессе беременности, биологические свободные радикалы играют важную роль в развитии плода. В нормальных условиях, они участвуют в регуляции различных биологических процессов, таких как деление клеток, дифференциация тканей и органов, и обеспечивают нормальное развитие плода.

Однако, если концентрация свободных радикалов становится слишком высокой, они могут нанести вред плоду. Высокие уровни свободных радикалов могут привести к повреждению клеток и тканей, вызвать воспалительные процессы, а также повлиять на развитие сердечно-сосудистой системы, нервной системы и других важных органов плода.

Роль биологических свободных радикалов в процессе развития плода:
1. Регуляция деления клеток и формирования органов.
2. Участие в дифференциации тканей и органов.
3. Влияние на морфогенез и рост органов.
4. Регуляция работы иммунной системы плода.
5. Участие в сигнальных каскадах и передаче информации между клетками.

Для поддержания баланса между производством и удалением свободных радикалов в организме плода, важно обеспечить рацион, богатый антиоксидантами и другими веществами, способными нейтрализовать свободные радикалы. Также желательно избегать факторов, которые могут способствовать повышению уровня свободных радикалов, таких как курение, употребление алкоголя, стресс и оксидативный стресс.

Влияние питания на развитие плода

Правильное питание играет важную роль в развитии плода и его будущем здоровье. Во время беременности необходимо следить за качеством и разнообразием питания, чтобы обеспечить растущему ребенку все необходимые питательные вещества.

Питательные вещества для развития плода

Важно употреблять продукты, богатые фолиевой кислотой, витаминами C и D, железом, кальцием и омега-3 жирными кислотами. Фолиевая кислота способствует развитию нервной системы плода, витамин C помогает усваивать железо, витамин D необходим для роста костей, железо и кальций - для формирования крови и костной ткани, омега-3 жирные кислоты важны для развития мозга и глаз.

Рекомендации по питанию во время беременности

  • Употребляйте достаточное количество фруктов и овощей, чтобы получить необходимые витамины и минералы.
  • Предпочитайте нежирные источники белка, такие как курица, рыба, яйца и молочные продукты.
  • Употребляйте полезные жиры из рыбы, орехов, семян и оливкового масла.
  • Ограничивайте употребление соли и добавленного сахара.
  • Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать гидратацию.
  • Избегайте алкоголя, никотина и других вредных веществ.

Важно также обратиться к врачу или диетологу, чтобы составить подходящую диету, учитывая индивидуальные особенности организма и беременность.

Периоды формирования главных органов и систем у плода

  1. Первые недели беременности
  2. Читайте также: Чувство родительства

    В течение первых недель беременности происходит формирование основных эмбриональных тканей и начало развития органов.

    На первой неделе происходят процессы заплодотворения и деления зародыша, а также его закрепление на стенку матки.

    На второй неделе начинается формирование эмбриональных слоев - эндодермы, мезодермы и эктодермы. Они предшествуют развитию всех органов и тканей плода.

  3. Второй месяц беременности
  4. Во втором месяце беременности начинается активное формирование основных органов и систем плода.

    Образуются сердце, головной мозг, позвоночник, кишечник и органы дыхательной системы.

    Начинается формирование лица, глаз, ушей и конечностей. Появляются первые признаки пола плода.

  5. Третий месяц беременности
  6. В третьем месяце беременности плод продолжает активно развиваться.

    Начинается функционирование сердечно-сосудистой системы, появляются пульсации плода.

  7. Четвертый месяц беременности
  8. В четвертом месяце беременности плод становится активным и начинает двигаться.

    Формируются надпочечники, щитовидная железа, половые железы.

    Кожа плода становится покрытой роговым веществом - вернексом.

  9. Пятый месяц беременности
  10. В пятом месяце беременности развитие плода приобретает более совершенные формы.

    Появляются волосы на коже головы, формируются зубы, ногти и мягкие ткани.

  11. Шестой месяц беременности
  12. В шестом месяце беременности вес плода увеличивается, он активно растет.

    Развивается центральная нервная система, набухают груди, формируются мочевой пузырь и желчный пузырь.

  13. Седьмой месяц беременности
  14. В седьмом месяце беременности плод продолжает набирать вес и активно накапливает жировую ткань.

    Развивается дыхательная система, повышается активность плода.

  15. Восьмой месяц беременности
  16. В восьмом месяце беременности плод приобретает окончательные формы и готовится к выходу в свет.

    Развиваются мозг и нервная система, формируются легкие.

  17. Девятый месяц беременности
  18. В девятом месяце беременности плод готов к рождению.

    Формируются все органы и системы, происходит окончательное формирование плаценты.

    Плод укрепляется в положении головкой вниз и ожидает начала родов.

Особенности развития плода во время триместров беременности

Первый триместр (1-12 неделя)

Первый триместр считается одним из самых важных периодов развития плода. На ранних стадиях плод является эмбрионом и проходит множество ключевых этапов развития. В этот период формируются основные органы и системы организма ребенка.

В первые недели развития плода осуществляется формирование основных тканей и органов, таких как сердце, печень, почки, мозг и другие. Также происходит начальное формирование скелета и нервной системы.

На конец первого триместра плод уже достаточно сформирован, и у него есть все основные органы и системы. Однако, он по-прежнему нуждается в дальнейшем развитии и росте.

Второй триместр (13-27 неделя)

Второй триместр считается наиболее комфортным для будущей мамы. В это время она может активно вести привычный образ жизни и наслаждаться своей беременностью. В этот период плод продолжает активно расти и развиваться.

Сердцебиение плода становится слышимым с помощью слухового аппарата, и он начинает шевелиться. Во втором триместре формируются органы слуха и зрения, плод начинает реагировать на звуки и световые стимулы. Также происходит развитие мышц и костей, и плод уже обладает отчетливыми чертами лица.

На конец второго триместра плод становится активным и подвижным. Он увеличивает свою массу и размер, и начинает занимать все больше места в матке.

Третий триместр (28-40 неделя)

Третий триместр является завершающим в периоде беременности. В это время плод получает окончательные оттенки и признаки зрелости. Он готовится к рождению и обретению независимой жизни.

В третьем триместре плод продолжает активно расти и набирать вес. Важно отметить, что в конце этого периода плод может уже находиться в положении головкой вниз, готовясь к родам.

ТриместрПродолжительностьОсобенности развития
Первый1-12 неделяФормирование основных органов и систем, начальное формирование скелета и нервной системы
Второй13-27 неделяФормирование органов слуха и зрения, активный рост и развитие мышц и костей
Третий28-40 неделяПолучение оттенков и признаков зрелости, подготовка к родам

Вопрос-ответ:

Какие изменения происходят с плодом на каждой неделе беременности?

На каждой неделе беременности плод проходит различные этапы развития. Например, на первой неделе начинается образование нервной системы, сердце начинает биться на 3-4 неделе, на 8-й неделе формируются пальцы рук и ног, и так далее. Каждая неделя беременности сопровождается новыми изменениями в развитии плода.

Как сохранить здоровье плода во время беременности?

Чтобы сохранить здоровье плода во время беременности, необходимо придерживаться ряда важных мер. Во-первых, нужно правильно и рационально питаться, употреблять все необходимые витамины и минералы. Во-вторых, стоит избегать вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. В-третьих, регулярно посещайте врача и проходите все необходимые анализы и обследования.

На какой неделе беременности начинаются первые движения плода?

Первые движения плода можно ощутить обычно на 18-20 неделе беременности. Это называется "ощущение шевеления". Но каждая женщина индивидуальна, поэтому первые движения можно почувствовать и на 16-ой неделе, а в некоторых случаях — и позже.

Что происходит с легкими плода на каждой неделе беременности?

На каждой неделе беременности происходят определенные изменения в развитии легких плода. Например, на 23-24 неделе легкие начинают вырабатывать поверхностно-активное вещество, которое помогает им разворачиваться и делает плод способным к самостоятельному дыханию. Этот процесс продолжается и на более поздних неделях беременности.

Какие симптомы свидетельствуют о замершей беременности?

Один из признаков замершей беременности может быть прекращение роста живота и отсутствие шевелений плода. Также женщина может испытывать выделения крови и сильные боли внизу живота. В любом случае, если есть подозрения на замершую беременность, необходимо незамедлительно обратиться к врачу для проведения диагностики и принятия соответствующих мер.

Как происходит развитие плода на первой неделе беременности?

На первой неделе беременности происходит оплодотворение яйцеклетки. Сперматозоиды проникают в матку и находят яйцеклетку в фаллопиевой трубе. В результате оплодотворения образуется зигота, которая начинает делиться и продвигаться в полость матки.

Какие изменения происходят в организме женщины на третьей неделе беременности?

На третьей неделе беременности начинается формирование органов и систем плода. В организме женщины начинают происходить гормональные изменения, что может сопровождаться тошнотой и повышенной чувствительностью груди. Также, внутриутробное развитие плода на этом этапе может быть угрожающим при наличии некоторых факторов риска, поэтому важно наблюдаться у врача и заботиться о своем здоровье.

Какими изменениями внешности может сопровождаться 18-я неделя беременности?

На 18-й неделе беременности у многих женщин начинают появляться признаки растяжек на животе, бедрах и груди. Кожа может стать более сухой или жирной из-за изменений в гормональном фоне. Также, многие женщины замечают приливы крови к лицу и появление пигментных пятен. Важно помнить, что каждая женщина уникальна и может иметь свои индивидуальные изменения во внешности во время беременности.

Читайте также: Одежда для беременных Рязань