Две замершие беременности


Замершая беременность – это явление, когда происходит остановка развития эмбриона, и он погибает. Развитие плода при этом происходит без каких-либо отклонений, но на каком-то этапе развитие замирает и эмбрион погибает.

Две замершие беременности

Поводом к тщательному исследованию служат две замершие беременности. Однако опытный врач назначит дополнительные исследования и после первого замирания беременности, чтобы выявить все возможные отклонения и патологии, и предотвратить повторное замирание.

Две замершие беременности фото

Читайте также: Как лечить гайморит у детей

После повторного замирания беременности женщина испытывает колоссальный стресс и может совсем уже потерять надежду нормально выносить и родить ребенка. Но этого не стоит делать, ведь многим женщинам, пережившим две замершие беременности, удавалось снова забеременеть и родить здоровых детей.

К причинам, которые приводят к повторному замиранию беременности, относят:

  • Генетические заболевания;
  • Инфекции – вирусные, бактериальные (особенно краснуха);
  • Гормональные нарушения, например, недостаток прогестерона, из-за которого плод не может прочно закрепиться в матке;
  • Неправильный образ жизни, употребление никотина или алкоголя;
  • Частые стрессы и перенапряжения.

Если женщина перенесла две замершие беременности и более, то говорят уже о привычном невынашевании, но это еще не приговор, а повод пройти обоим партнерам сначала тщательное обследование, а затем и лечение.

Сначала врач может назначить сдачу некоторых анализов. Женщине могут назначить анализ на антифосфолипидный синдром. Он показывает наличие антител, которые образуются в организме, чтобы бороться с инфекцией. Кроме того, оба партнера могут сдать анализ на хромосомные отклонения, и, если они обнаружатся, вас направят на консультацию с врачом-генетиком.

Читайте также: Лечение заикания у детей

Женщине также могут назначить ультразвуковое исследование, которое поможет выяснить, нет ли отклонений в матке. Но даже если таковые отклонения имеются, то последующая беременность все равно может оказаться успешной.

Постоянное эмоциональное напряжение и стрессы из-за повторного замирания беременности могут плохо сказаться не только на ее психологическом состоянии, но и на физическом здоровье, что может привести даже к бесплодию. Поэтому лучше оставить попытки снова забеременеть на какое-то время. Специалисты рекомендуют в таких случаях резко поменять привычную обстановку, например, поехать в отпуск, который поможет отдохнуть и восстановить эмоциональное и физическое равновесие. Можно обратиться за помощью к психотерапевтам и психологам.

Также будущей маме нужно укреплять свой иммунитет, вовремя лечить заболевания, заниматься спортом, принимать витамины, можно заняться закаливанием, правильно питаться и полностью отказаться от вредных привычек. Все это поможет женщине восстановить и укрепить организм, а также подготовиться к новой беременности.