38 неделя беременности вторые роды


38 неделя беременности вторые роды

Почему-то многие думают, что если женщина рожает второго ребенка, то она уже опытная и ко всему готова. Но они очень сильно ошибаются, да женщина психологически и морально готова, но вот физически каждые роды, как первые.

Конечно, она раньше почувствует начало шевеления плода, сможет отличить ложные схватки от родовых. Каждая беременность - это огромная нагрузка на организм женщины, ведь он под воздействием новых гормонов практически полностью перестраивается, все органы и системы функционируют в новом режиме; не меньшая нагрузка и роды.

38 неделя беременности и вторые роды

И всякий раз после родов необходим довольно длительный период восстановления, в который происходит обратная перестройка организма. Поэтому нет ничего удивительного в том, что часто повторяющиеся беременности, при которых организм после родов не успевает полностью восстановиться, ослабляют организм матери.

Впрочем, беспокоиться относительно здоровья малыша нет оснований: хотя слишком частые беременности отнимают у матери много сил, дети, как правило, рождаются здоровыми. На 38 неделе беременности матка готовится к скорым родам. Все больше дают знать о себе ложные схватки, появляются тянущие боли в низу живота, начинает ломить поясницу. Конечно, чем ближе подходит срок к положенным сорока неделям, тем женщина больше беспокоится, а сможет ли она отличить ложные схватки от настоящих.

Если подробнее говорить о схватках, то любая женщина, даже та, которая рожает впервые, легко сможет отличить между собой эти схватки. А все потому, что родовые схвати, более болезненны, чем ложные и при смене положения они не прекращаются, а интервал их повторения в течение времени изменяется. В остальном же все происходит точно так же как и при первой, но есть одно но, при второй беременности роды могут начаться именно в 38 недель. И пугаться это не нужно, так как ребенок, родившийся в промежуток между 36 и 40 неделями, считается доношенным.

Есть еще такой вариант второй беременности. Первые роды проходили с осложнением, пришлось прибегнуть к операции кесарево сечение. После таких родов желательно чтобы вторая беременность наступила не ранее, чем через 2-2,5 года, ну а если так случилось и промежуток между беременностями даже меньше года.

Готовьтесь к более частому посещению врача и возможно даже регулярного пребывания в стационаре. Вторые роды после операции кесарево сечение, вам не разрешат рожать самостоятельно.

Даже если у вас соблюдены все промежутки между беременностями, а причина такого запрета состоит в том, что врачи опасаются, что во время самостоятельных родов может произойти расхождение шва. В таком случае счет будет идти на минут, а, как известно бригаду врачей для операции не так легко собрать. Именно поэтому, учитывая данный факт, повторная операция кесарево сечение делается на сроке в 38 недель.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=vVKMhLD1dRw]

38 неделя беременности – это последний этап перед ожиданием вторых родов. В это время ваш малыш уже достиг своего полного развития и практически готов к выходу на свет. Вы можете ощущать многочисленные физические и эмоциональные изменения, связанные с приближающимся родоразрешением. Так как у вас уже есть опыт родов, вы знаете, что ожидать и как справиться с различными симптомами.

Однако, несмотря на прошлый опыт, каждая беременность и каждые роды уникальны для каждой женщины. Ваше тело может реагировать иначе, чем в первой беременности. Также важно помнить, что вторые роды могут проходить по-разному по сравнению с первыми. Некоторые женщины сообщают о более быстрой и проще проходящей фазе родов, в то время как у других могут возникнуть новые трудности.

Одна из наиболее стрессовых сторон вторых родов для многих женщин – неизвестность и непредсказуемость процесса. Боль и схватки могут начаться внезапно и прогрессировать очень быстро, поэтому важно быть готовой и иметь план действий. Обратитесь к своему врачу или акушерке, чтобы узнать больше о разнообразных стратегиях и советах по управлению вторыми родами.

Неделя беременности: вторые роды

Что отличает вторые роды от первых?

Один из ключевых отличий вторых родов от первых – это опыт, полученный после первых родов. Женщина знает, что ожидать, и имеет представление о том, как пройдет процесс родов. Она может быть более спокойной и уверенной в своих возможностях.

Также вторые роды могут происходить быстрее и легче. Это связано с тем, что тело уже имеет опыт и знает, как рожать. Матка может сокращаться более эффективно, что способствует более быстрой и плавной родовой деятельности.

Как подготовиться к вторым родам?

Подготовка к вторым родам включает в себя несколько аспектов. Важно осознать, что каждая беременность и роды индивидуальны, поэтому результаты первых родов не всегда совпадают с результатами вторых. Необходимо изучить историю первых родов и обсудить ее с врачом.

Также полезно вспомнить занятия по подготовке к первым родам и использовать полученные знания во время вторых родов. Дыхательные и расслабляющие упражнения во время родов могут быть полезными инструментами для справления с болезненностью и дискомфортом.

Важно также обсудить свои ожидания от вторых родов с близкими людьми и партнером. Поддержка и понимание окружающих играют важную роль в успешном прохождении родовой деятельности.

Физическое состояние на 38 неделе

На 38-й неделе беременности, физическое состояние обычно становится более тяжелым для будущей мамы. Размер живота значительно увеличивается, что может привести к ощущению дискомфорта и тяжести в нижней части живота. Кожа на животе может стать более растянутой и чувствительной.

Боли в спине и ногах также могут усилиться из-за дополнительного веса и давления на мышцы и суставы. Это может вызывать затруднения при ходьбе и болезненные ощущения при изменении положения тела.

В связи с увеличением размера живота, может быть сложнее найти удобное положение для сна. Будущая мама может испытывать затруднения с засыпанием и просыпаться по ночам от дискомфорта.

Некоторые женщины на 38 неделе беременности могут также испытывать учащенное мочеиспускание, так как увеличенная матка оказывает давление на мочевой пузырь. Это также может сопровождаться снижением объема мочи, выпускаемой за один раз.

В то же время, внутри организма происходят гормональные изменения. Прогестерон начинает снижаться, а окситоцин, гормон, отвечающий за сокращение матки, становится все более активным. Это может вызывать легкие схватки и иногда даже проливные выделения, что может означать, что роды скоро начнутся.

Все эти физические изменения свидетельствуют о том, что организм готовится к предстоящему родам. Важно слушать свое тело, следить за симптомами и обязательно обсуждать любые волнения с врачом.

Психологическое состояние на 38 неделе

Ожидание и волнение

На 38 неделе беременности женщина может испытывать огромное ожидание и волнение перед предстоящим рождением ребенка. Она может чувствовать смешанные эмоции, в том числе радость, страх, тревогу и изнеможение. Осознание того, что уже скоро она увидит своего малыша, заполняет ее сердце радостью и волнением одновременно.

Однако, возможны и негативные эмоции в связи с близкими к рождению физическими изменениями, дискомфортом и тревогой за будущее. Важно заботиться о психологическом благополучии беременной женщины и обеспечить ей поддержку и умиротворение.

Поддержка со стороны

Будущая мать на 38 неделе беременности может нуждаться в особой поддержке со стороны близких людей. Родственники и партнер могут активно участвовать в этом периоде, обеспечивая ей поддержку, понимание и участие в повседневных делах. Семейная поддержка имеет большое значение для психического здоровья беременной женщины.

Читайте также: Можно ли беременным посещать баню

Эмоциональная поддержка, позитивный настрой и сочувствие окружающих помогут беременной женщине чувствовать себя увереннее и спокойнее. Разговоры с близкими, включая обсуждение ожиданий и опасений, могут снять давление и сделать психологическое состояние более стабильным.

Организация психологической поддержки, например, посещение будущей мамы психолога или подключение к специализированным онлайн-ресурсам, также могут быть полезными для беременной женщины на 38 неделе. В любом случае, главное - быть рядом и показывать свою заботу и любовь.

Посещение врача на 38 неделе

На 38 неделе беременности особенно важно посещение врача, чтобы убедиться в том, что все происходит нормально и подготовиться к предстоящим родам.

Во время этого визита врач будет проводить ряд обследований и измерений, чтобы оценить ваше состояние и состояние ребенка. Основной целью приема является определение положения плода в матке и оценка его активности.

Врач будет также измерять вашу давление и вес, проверять симптомы отеков и дискомфорта. Посещение врача на 38 неделе также может включать проведение ультразвукового исследования, чтобы убедиться, что ребенок развивается нормально.

Важно обсудить с врачом все вопросы или беспокойства, которые у вас возникают. Не стесняйтесь задавать вопросы о родах, длительности послеродового периода и любых других вопросах, которые у вас могут возникнуть.

Также, на этом этапе беременности, врач может обсудить с вами план родов и подготовку к ним. Он может рекомендовать вам посещение курсов по подготовке к родам или предложить информацию о различных методах облегчения боли и рекомендациях по уходу за новорожденным.

В конце приема врач проведет очередную проверку сердцебиения ребенка и объяснит вам, как мониторировать движения плода в домашних условиях.

Не забывайте следовать инструкциям врача и регулярно посещать врачебные приемы на последних стадиях беременности, чтобы быть уверенными в здоровье и благополучии как себя, так и ребенка.

Подготовка к вторым родам на 38 неделе

Оценка состояния ребенка

На этом этапе беременности особое внимание уделяется оценке состояния ребенка. Врачи проводят ультразвуковое исследование, чтоб проконтролировать пульс и движения малыша. Также могут быть проведены дополнительные обследования, например, КТГ, чтобы оценить жизненные показатели ребенка.

Физическая подготовка

Вторые роды могут отличаться от первых, поэтому важно подготовиться к ним физически. На 38 неделе рекомендуется выполнять специальные упражнения для укрепления тазового дна и мышц живота. Это поможет улучшить подготовку к родам и уменьшить риск осложнений.

Кроме того, необходимо следить за своим питанием и употреблять достаточное количество витаминов и минералов. Важно также сохранять активный образ жизни, делать умеренные физические упражнения и следить за весом.

Эмоциональная подготовка

Подготовка к вторым родам включает не только физическую, но и эмоциональную сторону. На 38 неделе беременности рекомендуется обсудить опыт предыдущих родов с партнером или близким человеком. Важно поддерживать позитивный настрой, читать положительные истории о родах и общаться с другими женщинами, прошедшими через вторые роды.

Вторые роды несут в себе свои особенности и потребуют от вас дополнительной подготовки и внимания. Соблюдение всех рекомендаций врача, поддержка близких и позитивный настрой помогут в вашей подготовке к этой важной стадии беременности.

Читайте также: Воспаление шейки матки - как узнать и лечить

Вопрос-ответ:

Чем отличаются вторые роды от первых?

Вторые роды могут отличаться от первых по различным факторам: наличию опыта, продолжительности родов, болевому ощущению, скорости родоразрешения и другим параметрам. Каждая беременность и роды уникальны, поэтому они могут различаться даже у одной и той же женщины.

Какие изменения происходят в организме на 38 неделе беременности?

На 38 неделе беременности организм подготавливается к родам. В это время могут происходить следующие изменения: увеличение живота, отеки, увеличение веса, снижение активности плода, появление светлых выделений, ухудшение сна, частые мочеиспускания и другие признаки.

Как помочь себе справиться с болевыми ощущениями во время вторых родов?

Существует несколько методов помощи справиться с болевыми ощущениями во время вторых родов. Одним из них является использование методов релаксации, таких как дыхательная гимнастика и медитация. Также можно применять техники расслабления мышц, массажа и упражнения для облегчения боли. Врач может также предложить различные методы обезболивания, включая роды в воде или медикаментозное обезболивание.

Сколько времени обычно длится вторая стадия родов?

Длительность второй стадии родов может значительно варьировать от женщины к женщине и от родов к родам. Обычно она длится от нескольких минут до нескольких часов, но у некоторых женщин этот процесс может затягиваться на несколько десятков минут или даже несколько часов. Важно помнить, что каждая беременность и роды индивидуальны, поэтому общей формулы нельзя дать.

Влияют ли вторые роды на будущие беременности?

Влияние вторых родов на будущие беременности может быть разным. Вторые роды могут оказать влияние на состояние тазовых органов женщины и увеличить риск возникновения некоторых потенциальных проблем в будущих беременностях, таких как рубец на матке или неполное сокращение матки после родов. Однако, это не всегда так, и могут быть исключения. В любом случае, перед следующей беременностью необходимо проконсультироваться со специалистом и рассмотреть все возможные риски и показания.

Во время вторых родов может ли происходить растяжение тканей шейки матки?

Да, во время вторых родов также может происходить растяжение тканей шейки матки. Оно может быть менее интенсивным, чем при первых родах, но все же возможно.

Какие изменения организма могут наблюдаться на 38-й неделе беременности во время вторых родов?

На 38-й неделе беременности во время вторых родов могут наблюдаться следующие изменения организма: усиленные схватки, уменьшение движений ребенка, снижение веса и отеков. Также может появиться слабость и чувство усталости.

Насколько безопасно рожать на 38-й неделе беременности во время вторых родов?

Рожать на 38-й неделе беременности во время вторых родов обычно считается безопасным. В этот период беременность уже достаточно продолжительная, и организм матери и ребенка готовы к родам. Однако, если есть какие-либо медицинские показания, врач может решить о необходимости предложить роды в более ранние или поздние сроки.