Собираемся в роддом, что же нужно для родов?


Подготовка к родам начинается заранее, уже с 27 - 28 недели беременности нужно готовиться. При нашем активном образе жизни, беременность не мешает путешествовать, заниматься активной деятельностью, решать сложные задачи. Но зачастую не всегда планы родить ребенка в роддоме могут осуществиться. Поэтому нужно быть готовым ко всему, в том числе знать, что нужно для родов при разных обстоятельствах.

Собираемся в роддом, что же нужно для родов?

Подготовьте вещи, для роддома.

С собой вы возьмете:

- документы - лучше, если они всегда будут лежать в одной папке: обменная карта со всеми результатами обследования, паспорт, медицинский страховой полис и направление на госпитализацию.

- одежда - халат или другая сменная одежда, ночная рубашка, носки, трусы, тапочки лучше моющиеся, поскольку будете ходить в душ, антиварикозные чулки иди эластичные бинты.

- предметы личной гигиены

- мобильный телефон с зарядным устройством.

Читайте также: Папиллома причины

- постельное белье (если необходимо), посуду.

- приятные мелочи - заколки, резинки, маникюрный набор, бритвенный станок, гигиеническая помада, которой лучше намазать губы, отправляясь в родзал.

Некоторые зарубежные и российские авторы расписывают радужными красками рождение ребенка в домашних условиях или на лоне природы. Не следует забывать о том, что в любой момент в родах могут начаться непредвиденные осложнения. Поэтому лучше если рождение будет происходить в специализированном учреждении.

Но если такая ситуация возникла, вам нужна будет помощь. Можно позвонить медикам и начать принимать роды, следуя их руководству, пока они едут к вам. Если вы находитесь на значительном расстоянии от города, пусть ваш помощник приготовит ножницы, чистое белье, бинт, йод, спиртовый раствор, крепкие нитки и пространство. Попросите помощника вымыть руки и обработать их спиртовым раствором. Обработайте ножницы. Ложитесь на спину. Правильное дыхание очень важно. Когда начинает рождаться головка, трогать ее не нужно. Должно пройти время - ребенок разворачивается в родовых путях. Как только родилась голова, помощник подставляет под нее руки. Затем появляется шея. Необходимо посмотреть, нет ли на ней петель пуповины. Их нужно аккуратно снять. Следующими рождаются плечики, а потом очень быстро рождается остальное тело. Главное все время держать кроху. Быстро нужно очистить бинтом рот и нос малыша или воспользоваться чистой резиновой грушей. Малыш должен закричать. Ребенка нужно поместить на живот матери. Следует обработать пуповину спиртом и перевязать ниткой через 2 минуты после рождения. Необходимо оставить расстояние приблизительно в 10 сантиметров от пупочного кольца младенца и крепко завязать нить. Отступив еще 2-3 сантиметра, еще раз перевязать пуповину. Между этими нитями нужно разрезать пуповину. Обработайте края йодом. Малыша нужно завернуть в чистую ткань и отдать матери, она может начать его прикладывать к груди. Спешить и вытягивать плаценту не стоит. Женщина также должна тужиться и родить послед. Его необходимо отвезти с женщиной в роддом. После родов поместите что-нибудь холодное на низ живота.

Читайте также: Первые симптомы ветрянки

Таким образом, вооружившись знаниями о том? что нужно для родов не только в стенах роддома, вы можете быть психологически готовой к любым неожиданностям.