Дискинезия желчевыводящих путей - причины, симптомы, диагностика, лечение


Дискинезия желчевыводящих путей

О дискинезии желчевыводящих путей говорят тогда, когда любое заболевание связано с нарушением моторной функции билиарного тракта. Это состояние можно отнести к функциональным заболеваниям. Включает в себя дисфункцию сфинктера Одди и дисфункцию желчного пузыря. В основе заболеваний лежит несогласованное сокращение и сфинктеров.

Типичными проявлениями могут быть боли в животе, в правом подреберье. По характеристике могут быть острыми или тупыми, связанные с приемом пищи, а также сопровождающиеся тошнотой, чувством тяжести, изжогой, рвотой, чувством горечи во рту.

Дискинезия желчевыводящих путей

Дискинезия желчного пузыря. При данном состоянии происходит нарушение сократимости пузыря, его наполнение или опорожнение. Причиной служит воспаление желчного пузыря, сужение пузырного протока. Дети, относящиеся к группе риска по этой патологии, могут быть с эндокринными нарушениями, после операции на желудочно-кишечном тракте.

Нарушения могут быть 2х типов - гипокинетческим и гиперкинетическим. При этом если имеется гиперкинетический тип, то болевой синдром имеет, как правило, схваткообразные боли в правой верхней части живота. А при гипокинетическом типе - тупая и распирающая боль, чувство давления, которое может усиливаться при перемене положения тела.

Патологический процесс легко определить по УЗИ внутренних органов. Признаком дискинезии является нарушение сократимости желчного пузыря после стимулирующего завтрака. Измерение делают через 30, 60 и 120 минут. Определяют длину и ширину пузыря.

Лечение должно начинаться с соблюдения диеты, причем для разного типа нарушения она разная. Если выявлен гиперкинетический тип, то исключают животный жир, растительное масло, мясные и грибные бульоны, так как эти продукты стимулируют выработку желчи. При гипокинетическом варианте, наоборот рекомендуют именно эти продукты питания. Для предотвращения запоров добавляют в рацион овощи.

Читайте также: Меню ребенка в 3 месяца

Медикаментозная терапия заключается в назначении либо прокинетиков, таких как Мотилиум, либо спазмолитиков, например Но-шпа. Это также зависит от типа нарушения. Если имеется изжога или чувство горечи, то назначают антацидные препараты - Гевискон, Алмагель и другие.

Дисфункция сфинктера Одди. Еще одна патология, относящаяся к разряду дискинезий. Связана она с нарушениями в панкреатическом протоке или общем сфинктере. Активность сфинктера связана с работой желчного пузыря. Поэтому нарушение тонуса сфинктера, сочетается часто с дискинезией желчного пузыря. Боль сосредоточена также в правой половине живота, но в области ближе к пупку. При этом боль носит ноющий тупой характер или приступообразный колющий, но температуры при этом нет. Дистония выявляется с помощью манометрического исследования.

Лечение также не обходится без соблюдения диеты. Исключают продукты жирные, жареные, острые, лук, чеснок, газированные напитки, шоколад, кофе. Питание должно быть дробным, последний прием пиши не позже 2,5 - 3 часа до сна. Из медикаментов показаны спазмолитики, ингибиторы протонной помпы, например Омепразол.

    Диагностика

    • анамнез и физикальное обследование;
    • лабораторные исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, исследование активности ферментов печени);
    • ультразвуковое исследование брюшной полости;
    • холестериновая фракционированная холангиография;

    Лечение

    • диетотерапию с ограничением жирных, острых и жареных продуктов;
    • проведение лечебной физкультуры и физиотерапии;
    • профилактика и лечение сопутствующих заболеваний;
    • соблюдение режима работы и отдыха.
    СимптомыЛечение
    Боли в правом подреберьеНазначение противоспазматических и противовоспалительных препаратов
    Диспептические расстройстваРекомендации по диете и приему ферментных препаратов
    Нарушение стулаКоррекция режима питания и прием пробиотиков

    Важно помнить, что самолечение может привести к ухудшению состояния. Для выбора оптимального лечебного плана необходима консультация врача и соблюдение всех его рекомендаций.

    Вопрос-ответ:

    Что такое дискинезия желчевыводящих путей?

    Дискинезия желчевыводящих путей - это нарушение сократительной функции желчного пузыря и/или желчевыводящих протоков, которое приводит к нарушению оттока желчи.

    Какие симптомы сопровождают дискинезию желчевыводящих путей?

    Основные симптомы дискинезии желчевыводящих путей - боли в правом подреберье, дискомфорт после еды, изжога, отрыжка, тошнота, рвота, запоры или поносы.

    Как диагностируется дискинезия желчевыводящих путей?

    Диагностика дискинезии желчевыводящих путей включает в себя общий анализ крови и мочи, ультразвуковое исследование желчного пузыря, желчных протоков и печени, гастроэзофагоскопию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию желчных путей.

    Каковы причины возникновения дискинезии желчевыводящих путей?

    Причины возникновения дискинезии желчевыводящих путей могут быть различными, включая нарушения нервного регулирования работы желчного пузыря и желчных протоков, гормональные сдвиги, патологии поджелудочной железы, нарушение функции печени, структурные дефекты органов, инфекционные заболевания и другие факторы.

    Как лечится дискинезия желчевыводящих путей?

    Лечение дискинезии желчевыводящих путей может включать медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры, диету, соблюдение определенного режима питания, а также прием фитопрепаратов и пробиотиков. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

    Что такое дискинезия желчевыводящих путей?

    Дискинезия желчевыводящих путей - это нарушение сократительной активности желчного пузыря и снижение скорости выведения желчи из желчных протоков.

    Какие симптомы свидетельствуют о дискинезии желчевыводящих путей?

    Симптомы дискинезии желчевыводящих путей могут включать боли в правом подреберье, дискомфорт или чувство тяжести, расстройства пищеварения, тошноту, рвоту или изжогу.

    Какие факторы могут вызвать дискинезию желчевыводящих путей?

    Факторы, которые могут вызвать дискинезию желчевыводящих путей, включают нерегулярное питание, стресс, ожирение, неконтролируемое потребление алкоголя, нарушения в работе нервной системы, наследственную предрасположенность.

    Какими методами можно диагностировать дискинезию желчевыводящих путей?

    Диагноз дискинезии желчевыводящих путей может быть установлен после проведения ряда исследований, таких как ультразвуковое исследование желчного пузыря, дуоденальная зондовая манометрия, динамический холецистографии.

    Как лечится дискинезия желчевыводящих путей?

    Лечение дискинезии желчевыводящих путей направлено на устранение основной причины, а также на снятие симптомов. Оно может включать изменение образа жизни, диету, физические упражнения, прием препаратов, физиотерапию, а в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

    Что такое дискинезия желчевыводящих путей?

    Дискинезия желчевыводящих путей - это нарушение функции сократительной активности желчного пузыря или жолчного пузыря и желчных протоков, что может приводить к различным симптомам и расстройствам в работе пищеварительной системы.

    Какие симптомы проявляются при дискинезии желчевыводящих путей?

    При дискинезии желчевыводящих путей могут проявляться различные симптомы, такие как боли и дискомфорт в правом подреберье, расстройства стула, изжога, тошнота, рвота, ощущение тяжести после приема пищи, а также другие проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

    Читайте также: Как совмещать грудное вскармливание с новой беременностью







    Светлана
    cvet-m 23.11.12 - 16:23

    Дискинезия желчевыводящих путей – это очень болезненно, а во время беременности еще и масса противопоказаний для ее лечения, но есть препарат растительного происхождения, который отличается своей высокой эффективностью именно при таком диагнозе, этот препарат карсил, коричневые таблетки, в которых какие-то прессованные травки, он достаточно не дорогой и абсолютно безвреден, его можно пить даже когда просто чего-то жирного поели, чтоб было легче переваривать.