Как научить ребенка оригами?


Оригами – это одно из древнейших искусств складывания из бумаги. Родиной происхождения этого искусства является Китай. Именно эта страна на протяжении нескольких столетий имела непоколебимую славу из-за своих бумажных произведений.

Вам стало интересно и вы думаете о том, как научить ребенка оригами? Тогда это искусство вы можете освоить вместе со своим ребенком, просмотрев оригами для детей видео. Это очень интересно и увлекательно, если правильно подойти к таким играм-занятиям.

Как научить ребенка оригами?

Для того, чтобы достигнуть значительного продвижения в освоении оригами имеет смысл просмотреть видео уроки по оригами. Оригами для детей видео – это отличное и увлекательное путешествие в страну бумажной сказки. Тут можно увидеть разных персонажей из самых любимых сказок: лисичка-сес тричка, серый волк, медведь, мышка и многие другие. Создав их из бумаги, вы сможете сделать театральные постановки с ребенком, а также помочь ему реализоваться в этой деятельности.

Но, это далеко не все. Помните, что психические и мыслительные процессы у ребенка находятся на стадии формирования и для успешного обучения оригами вам нужно учесть несколько принципов:

  • Показывать ребенку оригами для детей видео, которое позволяет выполнить простой объект – данный принцип получил название – от простого к сложному. По мере приобретения навыков, ребенку предоставляются более сложные объекты, а роль взрослого не только как наблюдателя, а как человека, который в нужный момент окажет помощь.
  • Учет индивидуальных способностей детей. Для начала следует провести диагностику способностей ребенка, чтобы выявить, что он может сейчас, а что сможет через некоторое время. Данный принцип носит название зона актуального и ближайшего развития.
  • Учет психических особенностей. В дошкольном возрасте огромное значение имеет разнообразие детской деятельности. Ребенок имеет неустойчивое внимание, именно поэтому, часто отвлекается. Однообразная деятельность становится в тягость и интерес постепенно ослабевает.
  • Интерес ребенка – это очень важно при условии овладения оригами. От того, как сильно вы заинтересуете ребенка искусством оригами, во многом будет зависеть увлеченность ребенка.
  • Занятие не в тягость, а в радость. Если ваш ребенок балуется и не знает чем можно заняться, направьте его в нужное русло. Вам стоит сделать самое малое, придумать историю про царство оригами, которая пришлась бы по вкусу вашему малышу. Изготавливая вместе с вами фигурки, ребенок так сильно погрузиться в творческий процесс, что не заметит, как пролетит время.

Оригами своими руками для детей

Само собой, отличным времяпрепровождением для родителей и детей будет совместное изготовление поделок. Пожалуй, из-за тяжелых трудовых будней, вам не хватает времени на разговор со своим ребенком, а он, как никто другой, хочет и ждет вашего внимания. В дошкольном возрасте ребенок активно познает мир, знакомиться с явлениями природы, так что оригами своими руками для детей будет не лишним.

Между тем, ребенок пока не сможет сделать многого, однако, следует подводить его к этому, Особенную реакцию у малыша вызовет тот факт, что изготовленные поделки оригами своими руками для детей очень нравятся его близким. Имеет смысл сделать выставку из поделок оригами и делать подарки, созданные в данной технике. Приятно будет не только гостям, но и малышу.

Читайте также: Как определить день зачатия ребенка

Для начала, вам тоже следует потренироваться: само собой, прежде, чем что-то показывать малышу, вам нужно сделать поделку самому. Причем поделку выбираем такой степени сложности, которую сможет преодолеть ребенок определенного возраста.

Если вам сделал подарок малыш, отнеситесь к его труду с уважением. Не раз приходиться наблюдать такую картину, как мамы, ведущие детей, домой отправляют их поделки в мусорную корзину у них на глазах. Не удивительно, что у ребенка пропадает желание что-то делать, ведь его труд и старание не ценятся людьми, которые ему так дороги.

Собственный пример. Дети в младшем возрасте склонны к подражанию, а также имитации движений взрослых. Не удивляйтесь, что на базе показа как изготовить поделку в технике оригами, у детей будет развиваться ролевая игра, где будет учитель, т.е. взрослый и дети – ученики. То, насколько вы будете увлечены изготовлением фигурок оригами, во многом сыграет исключительную роль в развитии интереса к технике оригами у ребенка.

Перед тем, как изготовить деталь, следует внимательно рассмотреть ее. Оригами как искусство создания поделок, развивает как моторику рук, так и мыслительные процессы. Сначала любая схема оригами для детей своими руками выглядит как головоломка, но в руках взрослого она оживает, превращаясь в красивую зверушку.

Читайте также: Когда происходит овуляция в женском цикле?

Причем не только ее внешний вид привлекает ребенка, а ее умение играть в руках взрослого, а также говорить и всячески обыгрывать нужную ситуацию. В этом случае оригами, это отличная почва для овладения играми-драматизациями .

Развитие речи – это еще одно достижение оригами. Любое стихотворное произведение отлично запоминается при обыгрывании ситуации.