Как научить хорошо читать ребенка?


На современном этапе к уровню образования детей предъявляются завышенные требования. Некоторые родители уже в детском саду хотят, чтобы их ребенок стал вундеркиндом. Правильно ли это? Как это лучше сделать? Именно об этом и пойдет речь в этой статье.

Чтение – это одна из важных дисциплин, освоение которой является приоритетом для дошкольной системы образования. Дошкольное образование в последнее время все больше приближается к школьной системе путем преемственности. Однако, нельзя сказать, что все дети, поступившие в школу из детского сада хорошо читают – нет, конечно. На это влияет масса факторов.

Как научить хорошо читать ребенка?

Несомненно, при ответе на вопрос: как научить хорошо читать ребенка, следует учитывать следующее

  1. Индивидуальные особенности ребенка. Дело в том, что каждый ребенок уникален в своем роде. Само собой, одинаковых детей нет и даже в плане обучения чтению к каждому должны быть применены разные методы и приемы. Особую роль в этом случае играют мыслительные процессы, задача которых – восприятие текстовой информации, а также ее обработка.
  2. Наследственность. Дело в том, что на сегодняшний день огромное количество детей находятся в детском саду с нарушениями речи. Особо распространено среди них такое как дислалия (нарушения произношения определенных звуков). Отчасти фигурирующую роль во всем этом играет и наследственные факторы.
  3. Интерес ребенка. Важно, чтобы все происходило в жизни у ребенка своевременно, не следует форсировать события и торопить развитие ребенка. Вы можете как облегчить усвоение той или иной дисциплины ребенком, так и усугубить ситуацию. Если ребенку что-то интересно, то знайте, он освоит то, что ему понравилось.

На вопрос, который касается того, как научить хорошо читать ребенка по-прежнему волнует родителей. Несомненно, ответ прост – заинтересовать ребенка чтением. Отличным способом как научить хорошо читать ребенка будет рассматривание книги сказок с картинками. Для начала попробуйте рассматривать картинки и составлять по ним рассказы, а уже после этого, скажите ребенку: «Если бы ты умел читать, то обязательно узнал бы что там написано». Это, конечно не все, одного этого приема не достаточно. Нужно вместе с ребенком рассмотреть буквы и про каждую из них составить интересную и запоминающуюся историю. Система таких упражнений укрепит вашего ребенка в мысли о том, что овладение чтением – это важно.

Кроме того, хочется сказать, что не нужно пропагандировать чтение как наказание. Это больше оттолкнет ребенка от освоения этим процессом и вызовет у него отрицательную реакцию. Задача взрослого – направлять и помогать. Само собой, на прилавках магазинов видео полно программ, которые оказывают развивающее воздействие на все процессы у ребенка, особое и, пожалуй, важное место здесь занимают программы обучения чтения.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Npo5CLHF8Zk]