Психологическая подготовка беременных к родам


Уже давно известен тот факт, что женщину (а лучше обоих партнеров) лучше готовить к появлению малыша. Это значительно уменьшает процент родовых травм, улучшает течение послеродового периода, является профилактикой послеродовой депрессии. Различают физическую и психологическую подготовку беременных к родам. Остановимся на последней подробнее.

Психологическая подготовка беременных к родам

Задачей психологической подготовки к родам является выработать у будущей мамы настрой, что роды - это не всегда так больно, как об этом говорят. Плюс ко всему, многие испытывают страх перед неизвестным (если речь идет о первородящих). Во время психологической подготовки беременных к родам также уделяется внимание и описанию самого процесса родов.

Психологическая подготовка беременных к родам фото

Существует несколько психологических методик подготовке беременных к родам и работы с болью. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Читайте также: Продукты, способствующие зачатию

    Аутотренинг — самовнушение (как правило, выделяется фраза, способствующая наибольшему расслаблению, которую необходимо повторять на пике болевого ощущения)

  2. Визуализация. Метод подходит для женщин, обладающих выраженным образным мышлением. Заключается в представлении какого — либо приятного момента из жизни либо образа, что также позволяет расслабиться. А, как известно, расслабленные мышцы меньше болят. Плюс ко всему, приятные эмоции вызывают выработку гормонов эндорфинов, которые являются естественными обезболивающими.

  3. Управление дыханием. Правильное дыхание в родах способствует хорошему кровоснабжению плода и страдающих от растяжения тканей.

Читайте также: Календарь беременности китайский

подготовка беременных к родам картинка

Стоит помнить, что боль в родах не является сугубо негативным фактором. Она зачастую подсказывает, какое положение следует принять для наилучшего прохождения ребенка, регулирует выработку вышеуказанных гормонов эндорфинов непосредственно после рождения ребенка.

Таким образом, психологической подготовкой к родам не стоит пренебрегать.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=CNJW4qDrQpA]